БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1 января

(19 декабря по старому стилю)

290 г. † Фонифатий Тарсийский, мученик.

Часть святых мощей св.мученика Вонифатия Тарсийского

В русском народе он известен как целитель от пьянства, почему в «Сказании о святых» ему полагается молитва об избавлении от винного запоя. Такой благодатный дар приписывается св. Вонифатию на том основании, что, по сказанию Четьи-Минеи, сам он первоначально страдал недугом пьянства, или, как именно замечает о нем «Сказание», «в нечистоте валяшеся и пьяница бяше». Но потом, оставив свою страсть, «имене Господня исповедник и страдалец славен показася».

Сказание о мученике Вонифатие и праведной Аглаиде

 

1188 г. † Преподобный Илия Муромец.

Святой Илия Муромец, и поныне подающий Благодать исцеления через свои святые мощи, в народном сознании связан с именем знаменитого былинного богатыря. Он родился в семье Ивана Чоботова в Муромском селе Карачарове и, по преданию, из-за немощи ног 30 лет прожил неподвижно. 

Былина повествует, что явились к нему однажды некие старцы и попросили воды напиться. Илья, искренне желая выполнить их волю, встал на ноги и принес воды. Но, по требованию старцев, выпил ее сам и получил при этом "силу великую".

Свою богатырскую силу Илья пронес через всю свою жизнь как драгоценный дар, данный ему Богом и принадлежащий не лично ему, а всему русскому народу.

Нетленные мощи Илии Муромца

Илья Муромец не имел поражений, но никогда не возносил себя и с миром отпускал поверженных врагов.   Получив в одном из боев неизлечимую рану, оставил мир и ушел в затвор в Киево-Печерском монастыре.

Памятник Илие Муромцу

Умер Илья в 1188г., его нетленные мощи покоятся в Антониевых пещерах Киево-Печерской Лавры. Он скончался, сложив персты правой руки для молитвы так, как принято и теперь в Православной Церкви – три первые перста вместе, а два последних пригнув к ладони.

В период борьбы со старообрядческим расколом (конец ХVII-ХIХ вв.) этот факт из жития святого служил сильным доказательством в пользу трехперстного сложения.

 

1838 г. † Герман Карл Федорович, экономист, статистик.

Родился 25.08.1767 г., в г. Данциге. Учился в Геттингенском университете. В 1795 г. приглашен в Россию. С 1807 г. профессор политической экономии и статистики в Петербургском педагогическом институте, а затем в Петербургском университете.

Герману принадлежит первая в русской экономической науке попытка определить размер народного богатства России. В 1790 г. он произвел подсчет «совокупного государственного богатства страны», под которым он понимал производство материальных продуктов и циркулирующую в стране денежную массу.

Биография Германа К.Ф.

Герман К.Ф. "Всеобщая теория статистики"

 

1844 г. Высочайше положение "О подчинении евреев в городах и уездах общему управлению, с уничтожением еврейских кагалов".

Текст Положения

1873 г. † Беляев Иван Дмитриевич.

Русский историк и мыслитель, профессор Московского университета (1852—73гг.). Один из разработчиков учения славянофилов. С позиции славянофилов написана его главная работа — «Крестьяне на Руси», первый систематический труд в русской историографии по истории крестьянства со времен Киевской Руси до XVIII в. Беляеву принадлежат труды по истории русского права, хозяйства, военного дела, летописания. Беляев собрал богатую коллекцию древнерусских актов и рукописных книг, которые ныне хранятся в Отделе рукописей РГБ.

"Крестьяне на Руси"

"Рассказы из русской истории"

 

1916 г. А.А. Вырубова писала об отношении Царской Семьи к убийству Г. Распутина:

Анна Вырубова

   "Ужас и отвращение к совершившемуся объяли сердца Их Величеств. Государь, вернувшись из Ставки 19-го числа, все повторял: "Мне стыдно перед Россией, что руки моих родственников обагрены кровью мужика". 

 

   Их Величества были глубоко оскорблены злодеянием, и если они раньше чуждались Великих князей, расходясь с ними во взглядах, то теперь их отношения совсем оборвались. Их Величества ушли как бы в себя, не желая ни слышать о них, ни их видеть".

 

 

- 1944 г.

По радио впервые прозвучал новый Государственный гимн СССР (музыка А. В. Александрова, слова С. В. Михалкова и Г. Эль-Регистана). До 1944г. Государственным гимном в СССР был «Интернационал». Новый гимн повсеместно начал исполняться с 15.03.1944г.

- 1953г. Родилась Карташева Нина Васильевна.

Поэтесса. Родилась на Урале в Верхотурье, в поселке спецпереселенцев, куда были высланы обе ее бабушки с семьями. Со стороны матери Нина Карташева происходит из псковско-новгородских крестьян, раскулаченных и сосланных в Верхотурье в 1929г. Со стороны отца — русские дворяне, бабушка по отцу после заключения (ст. 58) уже в ссылке на Урале приняла монашеский постриг в миру.

Стихи Карташевой отличает бесстрашие назвать по имени русскому народу его тайных врагов, ее неподкупность и искренность, аристократическое пренебрежение к «иудейским страхам». Некоторые строки ее стихов стали афоризмами и у многих на устах: «жизнь кончилась — настало житие»; «сняла кольцо, чтоб ты купил оружие», «усадьбы сгорели, но почва осталась»; «пусть кто-то от Общей Европы, а я от Всея Руси», «дворянство надо снова заслужить», «не были Русские люди рабами, даже советские Русскими были», «смиряться надо перед Богом, но не смиряться перед злом» и т. д.

2 января


Назад к списку