БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

31 декабря

(18 декабря по старому стилю)

- Модест Иерусалимский.

Святитель (ск. 633). Св. Модест, впоследствии патриарх Иерусалимский, сначала был настоятелем Феодосиевого монастыря в Иерусалиме. В это время персидский царь Хозрой напал на Сирию и Палестину. Евреи, в числе 40 тыс., соединились с персами, чтобы истребить христиан палестинских. Число всех умерщвленных христиан дошло до 90 тыс. Это было в 614 году. Св. Модесту поручено было с именем блюстителя патриаршей кафедры управлять Палестинской Церковью. Он восстановил из развалин храм Святого Гроба и храмы Голгофский и Вифлеемский, в чем весьма много помог ему св. Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский.

По народным поверьям, в этот день зима выпускала из-под коряг нечистую силу, служащую дьяволу, поэтому надо было быть очень осторожным. Нельзя было оставлять на столе чашку, миску, крынку с молоком — нечистая сила могла туда залезть и принести много горя. Нельзя было на ночь оставлять на столе нож — всю ночь нечисть будет играть с этим ножом у печи и беситься в бабьем куту.

Важным считался обычай опутывать перед Новым годом ножки у стола в красном углу. Когда вся семья собиралась к столу и хозяин готовился произнести благодарственное слово уходящему году, детям давалось ответственное поручение: связать по ходу солнца ножки стола. Это символизировало крепкую связь семьи, вселяло надежду, что и в будущем году семья будет крепкой и единой.

Св. Модест считался покровителем скота. В «Сказании о святых» записана молитва к нему по случаю «скотского падежа».

- 1708      Указ Царя Петра I о создании губерний в России.

В Московской Руси основной административной единицей был уезд - город с прилегающими к нему землями. Уезды могли сильно отличаться друг от друга по своему размеру и численности населения. Постепенно вместе с увеличением территории Российского государства усиливалась централизация управленческой системы. Петр I издал указ о создании восьми губерний: Московской, Ингерманландской (Петербургской), Смоленской, Киевской, Архангелогородской, Казанской, Азовской и Сибирской. Сами губернаторы соединяли в одном лице военную, административную и судебную власти, сконцентрировав в своих руках огромные полномочия.

- 1709      Рождение Императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761 г.).

Елизавета, вторая дочь царя Петра I и Марты Скавронской (после перехода  в  православие  -  Екатерины  Алексеевны), родилась в  селе  Коломенском  под  Москвой. 

Императрица Елизавета Петровна 18 декабря в день своего рождения, готовясь сесть на Трон под балдахин, поставленный перед обеденным столом, заметила, что над Троном нет иконы. Не садясь, она приказала принести икону Божией Матери. По исполнении сего, попросив Владыку благословить трапезу, она, осенив себя крестным знамением, воссела на Престоле. За трапезой, ввиду Рождественского поста, вкушались постные снеди.

- 1798      Основание Медико-хирургической академии.

История создания Военно-медицинской академии связана с именем Петра Великого, положившего начало развитию российской научной медицины и медицинского образования. Всего через 12 лет после основания Санкт-Петербурга великий реформатор России повелел начать строительство военных госпиталей для оказания медицинской помощи «служивым людям». Официальным же днем учреждения Медико-хирургической (с 1881 года – военно-медицинской) академии считается 18 декабря 1798 года, когда Императором Павлом I был подписан именной указ «Об устроении при главных госпиталях особого здания для врачебного училища и учебных театров». В 1808 году Императором Александром I академия была возведена в ранг «первых учебных заведений Империи»: она получила права Академии наук, ей разрешено избирать своих академиков и она стала именоваться Императорской Медико-хирургической академией (ИМХА).

ИМХА положила начало высшему медицинскому, ветеринарному и фармацевтическому образованию в нашей стране. С первых же дней своего возникновения Академия становится центром отечественной медицины по подготовке квалифицированных кадров. Здесь готовятся профессора для русских университетов, издаются первые русские оригинальные медицинские учебники. На протяжении более чем двух с половиной веков в стенах академии осуществлялась подготовка военных врачей, фактически до конца XIX века она оставалась основным центром медицинского образования для всего здравоохранения России.

- 1968     Первый демонстрационный полет советского самолета "Ту-144".

"Ту-144" - первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер, созданный в конструкторском бюро Туполева.

- 1994      Штурм Грозного.

30 декабря       главная


Назад к списку