БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

29 декабря

(16 декабря по старому стилю)

- Агеев день.

Аггей, Аггей Зимоуказчик, Аггей Инесей, народное название дня памяти св. прор. из 12-ти Аггея (520 г. до Р. Х.).

Русские крестьяне считали, что Агей прививает любовь к труду, благословляет мужчин к работе в лесу с топором, а женщин к прядению. Крестьяне верили, что родившийся в Агеев день станет трудолюбивым, ловким и проворным и с топором,  с вилами, и с прялкой,  с ухватом.

-      Блж. Царица Феофания (893-894).

Императрица, супруга императора Льва Мудрого.

Живя в мире, она отвергла все мирское, и ее супруг, видя ее святость, почитал ее не как супругу, но как свою ходатаицу перед Богом, и даже начал строить храм во имя ее. Узнав о том, святая запретила ему. Храм был переименован в честь Всех святых и по совету с Церковью в память святой царицы Лев Мудрый установил в первую неделю по Пятидесятнице праздник Всех святых.

- 1542      † Преподобная София, в миру Соломония.

Великая княгиня, была дочерью боярина Юрия Константиновича Сабурова. В 1505 году на нее пал выбор наследника престола, будущего великого князя Василия Иоанновича. Брак их не был счастливым, так как Соломония оказалась бесплодной. Чтобы иметь наследника, великий князь Василий Иоаннович решил жениться вторично (на Елене Глинской) и 25 ноября 1525 г. велел постричь Соломонию в монахини. Насильно постриженная с именем София, Соломония была сослана под стражу в Суздальский Покровский монастырь, где подвигами изгнала из сердца мирские помыслы и всецело посвятила себя Богу.

Преподобная София преставилась к Богу в 1542 году. В описании Суздаля ключарь Знания приводит несколько случаев чудесных исцелений при гробнице преподобной Софии.

- 1546        Большой съезд митрополиту и всем знатным лицам к Великокняжескому Двору.

Когда все собрались, то Царь Иоанн IV помолчав немного, сказал, обращаясь к митрополиту Макарию следующее: "Уповая на милость Божию и Пречистую Его Матерь и святых заступников Петра, Алексия Ионны и прочих чудотворцев Земли Русской, имею намерение жениться; ты, отче, благословил меня. Первою моею мыслию было искать невесты в иных царствах; но, разсудив основательнее, отлагаю эту мысль. Во младенчестве лишенный родителей и воспитанный в сиротстве, могу не сойтись нравом с иноземкой, и не будет у нас счастья; и вот я решил жениться в своем государстве, по воле Божией и по твоему благословению". Митрополит и бояре, говорит летописец, слыша эти слова, заплакали от радости.  

Затем Иоанн, опять обращаясь к ним, продолжал: "По твоему, отца моего митрополита благословению и с вашего боярского совета, я хочу перед женитьбой, по примеру наших прародителей и сродника нашего Великого Князя Владимира Всеволодовича Мономаха, который был венчан на царство, также исполнить тот чин венчания на царство и сесть на великое княжение. И ты, отец мой, Макарий митрополит, благослови меня совершить это".

- 1744       

Императрица Елизавета Петровна, опасаясь поколебать значение церковью благословенного обручения, указом 16 дек. 1744 г. воспретила самовольный разрыв обручения и дела о расторжении обручения указала представлять из синода на усмотрение верховной власти.

- 1789      † Никита Демидов (р. 1724 г.).

Русский промышленник.

- 1796      Указ Императора Павла I.

Этим Указом с крестьян (и мещан) снята недоимка в подушном сборе.

- 1870      †  Львов Алексей Федорович.

Тайный советник с 1853 г., обер-гофмейстер с 1862 г. Автор музыки Русского гимна «Боже, Царя храни!».

Скончался на 73-м году жизни (род. 25. 05. 1798 г.), в своем имении Романи, близ Ковно; похоронен в Пожайском монастыре.

- 1877    

В ночь на 16 декабря 1877 года впервые в мире Степан Осипович Макаров применил торпеды при атаке минными катерами турецких боевых кораблей.

Для этого ему был предоставлен пароход «Великий князь Константин», командиром которого он был назначен. Это обычное торговое судно Макаров превратил в грозный боевой корабль, силу которого турецкому флоту довелось испытать на себе.

Успешные действия невиданного до того оружия произвели на турков ошеломляющий эффект. Особенно это было заметно после того, как в одной из первых атак минные катера подорвали турецкий броненосец. Да и последующие операции, осуществленные Макаровым, быстро принесли славу его кораблю.

- 1906

Состоялся Высочайший прием депутации Самодержавно-монархической партии Иваново-Вознесенска, которая состояла в основном из фабричных рабочих. На встрече с Царем делегаты выражали беспокойство за судьбу Самодержавия в связи с положениями Манифеста 17 окт.

Стараясь рассеять обеспокоенность простых русских людей, Государь подчеркнул: «Передайте всем уполномочившим вас, что реформы, которые Мною возвещены Манифестом 17 окт., будут осуществлены неизменно, и права, которые Мною даны одинаково всему населению, неотъемлемы; Самодержавие же Мое останется таким, каким оно было встарь». Эти последние слова Государя Императора стали одним из излюбленных девизов русских патриотов.

- 1991 

Ельцин утвердил план приватизации государственных и муниципальных предприятий под руководством А.Б. Чубайса, назначенного в ноябре 1991 г. председателем соответствующего правительственного комитета - Госкомимущества.

Все указы по приватизации готовили Ельцину иностранные советники Чубайса.

28 декабря        30 декабря


Назад к списку