БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

28 декабря

(15 декабря по старому стилю)

- Трифон.

Стал день прибавляться, и Солнце посылает на Землю своих деток — солнечные лучи, которые пронзают нечистую силу, отваживают ее от домов. Рано утром надо было в этот день вынести на огород горячие угли и высыпать их в него. Только так можно было испугать нежить.

Днём был сильный мороз, а к вечеру вдруг потеплело - стужа ещё впереди. Погода этого дня указывает погоду марта.

- 1449      Церковный собор русских иерархов избирает Рязанского епископа Иону митрополитом Московским и Всея Руси.

Начиная с митрополита Ионы, на московскую кафедру поставляются, вплоть до наших дней, только русские митрополиты, а затем и патриархи.

- 1583      † Преподобный Трифон Печенгский, Кольский.

В миру Митрофан, родился в Новгородской губернии в семье священника. Благочестивые родители воспитывали сына в страхе Божием. С ранних лет Трифон решил посвятить свою жизнь апостольским подвигам и идти с проповедью Христа к язычникам-лопарям, о жизни которых узнал из рассказов рыбопромышленников.

Однажды во время молитвы в лесу он услышал голос: "Трифон, тебя ждет земля необитаемая и жаждущая". Покинув родительский дом, святой ушел на Кольский полуостров и остановился на берегу реки Печенги, где обитали лопари. Там он стал вести с ними торговлю. Сначала святой ознакомился с языческими верованиями аборигенов и изучил их язык, затем стал проповедовать им о вере Христовой. Лопари встречали слова святого с настороженным недоверием. Святому проповеднику пришлось преодолеть много трудностей, перенести гонения и даже побои. Но постепенно, мудрым, ласковым словом и кротостью ему удалось многих обратить ко Христу. По благословению Новгородского архиепископа Макария преподобный Трифон вместе с блаженным Феодоритом и иеромонахом Илией устроил для новообращенных храм, а для ревнителей иноческого жития основал Троицкий Печенгский монастырь "у холодного моря, у Мурманской границы" в 1532 году. Иоанн Грозный помог ему и богато одарил монастырь преподобного.

Просветитель лопарей скончался в глубокой старости в 1583 году, прожив на Печенге почти 60 лет. Местное празднование было установлено вскоре после кончины святого.

- 1825      

После подавления мятежа, "за сохранение верности присяге" Императору Николаю I, 47 офицеров получили звания генерал-адъютантов. Такого большого производства в Свиту не было за всю ее историю.

- 1903      † Федоров Николай Федорович

Философ-космист.

- 1906      Григорий Ефимович Распутин написал прошение Государю Императору Николаю II:

"Проживая в селе Покровском, я ношу фамилию Распутин, в то время как и многие односельчане носят ту же фамилию, отчего могут возникнуть всевозможные недоразумения. Припадаю к стопам Вашего Императорского Величества и прошу: дабы повелено было дать мне и моему потомству право именоваться по фамилии "Распутин-Новый". Вашего Императорского Величества верноподданный Григорий".

- 1915      На станции Черный Остров Государь Император Николай II произвел смотр 1-й Гвардейской кавалерийской дивизии.

Затем, уже в Подволочиске, он встретился с лейб-гвардейским Преображенским полком, произвел смотр 1-й и 2-й гвардейских дивизий с их артиллерией.

- 1925      Скончался Сергей Александрович Есенин (р. 1895 г.), русский поэт.

В последние годы жизни Есенин активно выступал против еврейского засилья в России. Против него и его друзей фабрикуется дело по обвинению в антисемитизме, за которое по тем временам полагался расстрел. Затравленный еврейскими большевиками, поставленный в невыносимые условия существования, русский поэт погиб при невыясненных обстоятельствах. Официальная версия (“самоубийство”) отрицается многими исследователями.

- 1941      Освобожден г. Козельск и Оптина пустынь.

27 декабря        29 декабря


Назад к списку