БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

24 декабря

(11 декабря по старому стилю)

- Никонов день.

В этот день говорили: Никон стоит у икон. Молились святому, просили успокоить душу, отогнать нечистую силу, которая в снеговых бурях да метелях кружила.

- 969      † Убит Византийский Император Никифор II Фока. Правил с 963 по 969 гг.

Заговорщиков возглавлял будущий Император Иоанн I Цимисхий (969-976г.), а также жена покойного Феофано.

- XII       † Преподобный Никон Сухой.

Сын богатых и знатных родителей, оставил все Христа ради и принял иночество в Киево-Печерском монастыре. В 1096 году при нашествии хана Боняка он вместе с другими иноками был взят в плен. Ожидая богатого выкупа, половчанин жестоко обращался с преподобным Никоном. Когда святой отказался от выкупа, хозяин стал мучить его голодом, оставлял летом на жаре, а зимой на морозе. Но преподобный за все благодарил Бога и сказал однажды мучителю, что Господь, по молитвам преподобных Антония и Феодосия, возвратит его в монастырь, как об этом предсказал явившийся ему преподобный Евстратий († 1097).

Половчанин подрезал преподобному Никону сухожилия ног и поставил усиленную стражу. Но на третий день в шестой час внезапно святой узник стал невидим, только стража слышала слова: "Хвалите Господа с Небес". Так он был перенесен в Успенскую церковь к Божественной литургии. Братия окружила его и стала расспрашивать, как он попал сюда. Преподобный Никон хотел скрыть чудо. Но братия упросили его поведать истину. Преподобный Никон хотел продолжать свои подвиги в монастыре, не снимая кандалов, но игумен сказал: "Если бы Господь хотел, чтобы ты оставался связанным, Он не извел бы тебя из плена".

Через много времени прежний хозяин преподобного Никона пришел в Киево-Печерский монастырь и узнал своего бывшего узника, иссохшего от голода и ран. Он уверовал, принял Крещение и, приняв постриг, стал послушником преподобного Никона. Скончался преподобный Никон в начале ХII века и был погребен в Ближних пещерах.

- 1610      Убит Лжедмитрий II.

Тушинский вор.

- 1698      Воинский Морской Приказ. 

Учрежден в Москве, для "заведывания" личным составом формирующегося Российского флота и принятыми на русскую службу иностранцами. Одно из первых учреждений военно-морского флота России. Первым руководителем был Ф.А. Головин.

- 1699      Учрежден Андреевский флаг.

11 декабря 1699 года Царь Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор он объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и поэтому, таким образом, ему хотелось увековечить имя святого.

Белое полотнище с синим крестом в форме буквы «Х» (на таком кресте, по преданию, принял мученическую смерть апостол Андрей) развевалось на мачтах российских кораблей до 1917 года. Под этим флагом совершались кругосветные плавания, открывались новые земли. Под ним шли в бой многие поколения русских моряков.                   

- 1717      Адмиралтейств - коллегия.

Создана по указанию Петра I, высший орган руководства военной и административно-хозяйственной деятельностью ВМФ России. Первым президентом адмиралтейств-коллегии был генерал-адмирал Ф.М. Апраксин. Упразднена 1 января 1828 г.

- 1742     Указ Императрицы Елизаветы Петровны. 

Указ о запрещении  носить  дорогую  одежду,  вытканную золотом и серебром, и кружева свыше  трех  пальцев  шириной.  Старые  платья разрешено было донашивать, но предписывалось,  во  избежание  тайного  шитья новых, приносить их в государственные учреждения для клеймения в  незаметных местах сургучной печатью.

Устанавливалась также  допускаемая  цена  нарядов: она  регламентировалась  рангом  их  владельцев,  а  дамы  носили  платья  в зависимости  от  чинов  мужей. 

- 1790      Взятие крепости Измаил.

Турецкая крепость Измаил на Дунае считалась по тем временам неприступной. Потемкин, начинавший осаду ее, не достиг успеха. Тогда приглашен был Суворов. По своем прибытии в начале декабря Суворов немедленно предложил крепости сдаться. «Сутки на размышление – воля», – говорилось в послании турецкому коменданту. – «Первый выстрел – уже неволя. Штурм – смерть».

Во время штурма крепости Измаила русскими войсками под предводительством русского Архистратига А.В. Суворова, в критическую минуту священник Полоцкого пехотного полка Трофим Куницын возглавил одну из боевых колонн и повел на штурм крепости.

- 1812      Император Александр I въехал в г. Вильну.   

Этот город Император оставил полгода назад. Собравшимся во дворце генералам Государь сказал: "Вы спасли не одну Россию - вы спасли Европу"

- 1833      Состоялось первое публичное исполнение гимна "Боже Царя Храни", в московском Большом театре.

К хору присоединилась вся драматическая труппа, включая великого артиста М.С. Щепкина. Пели сразу около 400 человек. Публика встретила Гимн восторженно, стоя!

- 1891      † Потебня Александр Афанасьевич

Языковед, ученый-энциклопедист.

- 1905      Опубликование закона о выборах в Государственную Думу.

- 1916      

В столицах изменники и безумцы готовят революцию, ожесточенно поносят Государыню Императрицу... Древний же Новгород восторженно приветствует Царицу, прибывшую вместе с великими княжнами поклониться святыням... Софийский собор. 

Владыка архиепископ Арсений в прочувствованном слове приветствует благочестивую Государыню Императрицу Александру Феодоровну. Окончены литургия и молебен. На глазах у умиленного народа Царица, великие княжны, князья Иоанн Константинович и Андрей Александрович прикладываются к святыням... Десятинный женский монастырь, Юрьев монастырь, Знаменский собор, часовня, где находится чудотворная икона Владимирской Божией Матери, именуемой Печерской,— принимают в своих святых стенах глубоко верующее Царское семейство. Народ счастлив видеть, к каким высотам стремится душа достойной супруги Государя Императора.

- 1917       † Горемыкин Иван Логгинович.

Видный государственный деятель, председатель Совета министров Российской Империи, действительный тайный советник 1-го класса.
Он родился 27 октября 1839 г. в Новгороде в семье управляющего удельной конторой, представитель старинного дворянского рода.

С 1891г. товарищ министра юстиции, с 1895 г. товарищ министра, затем министр внутренних дел, под его руководством создано Переселенческое управление, в 1899 г. уволен и назначен членом Государственного Совета. Во время смуты 1905 г. выступал с критикой политики правительства С.Ю.Витте, считая, что Витте подрывает основы монархической государственности. В апреле 1906г. после отставки Витте, когда существовала опасность обострения политической ситуации, Государь Император Николай II назначил главой правительства Горемыкина, который блестяще справился с возложенной на него задачей умиротворения общества. В 1914 г. после отставки В.Н.Коковцова Государю снова понадобились опыт и авторитет Горемыкина, и он вновь был назначен главой правительства.

Горемыкин являл собой редкий уже среди сановников того времени тип верноподданного монархиста, он был решительным противником антигосударственной деятельности Госдумы, особенно после образования в ней Прогрессивного блока. Горемыкин поддерживал тесные связи с монархическими организациями, был лично близок с некоторыми лидерами правых (архиепископом Никоном (Рождественским), Б.В.Никольским и др.). Монархисты, в свою очередь, весьма ценили Горемыкина: в октябрьском (1915) послании Главного Совета Союза Русского Народа он назван "маститым, умудренным, честным царским слугою", Нижегородское совещание монархистов в ноябре 1915г. направило ему телеграмму с выражением благодарности "за его стойкость в борьбе со стремлением некоторой части политических деятелей страны ограничить власть монарха".

В январе 1916 г. после неоднократных просьб уволен государем на покой с оставлением членом Государственного Совета, сенатором и статс-секретарем.
После февральского переворота был арестован, но вскоре освобожден, в мае его допрашивала Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства, после чего ему разрешили выехать из Петрограда. Горемыкин поселился на даче под Сочи, где был убит революционными бандитами вместе с женой, дочерью и зятем.

- 1918       † Феофан (Ильминский).

Священномученик, епископ Пермский и Соликамский. Родился 26.09.1867 г., в Саратовской губ. в семье церковного чтеца. Закончил Казанскую духовную академию. В 1898 г. рукоположен в сан священника. С 1911 г. исполняет должность редактора «Саратовского Духовного Вестника». Пастырское обращение его всегда было прямым. Так, он сказал по поводу убийства в Киеве П. А. Столыпина: «Опять Иродиада беснуется, опять революционная, жидо-масонская гидра требует главы слуг Государевых!».

В 1914 г. после смерти жены принял монашеский постриг с именем Феофан, а в 1915 г. возведен в сан архимандрита Соликамского Троицкого монастыря, которым управлял до конца своей жизни. В февр. 1917 г. хиротонисан в епископа Соликамского.

После захвата власти богоборцами еп. Феофан организовывал и возглавлял многолюдные крестные ходы, проводимые в связи с гонениями на Церковь и грабежами монастырей.

Когда в марте 1918 г. некоторые священники во главе с благочинными выпустили заявление о лояльности и дружелюбии к большевикам, владыка с грустью и недоумением отозвался на это: «Пастыри Церкви, служители «идеалам Христианства» выражают «лояльность»... насильникам и грабителям... Вы должны были как пастыри, как соль земли, как свет миру, высказать свой нравственный суд насильникам...».

17 июня 1918 г., после ареста и казни священномученика архиепископа Пермского Андроника, владыка переехал в Пермь и принял управление Пермской епархией.

Вскоре, в конце лета, он и сам был арестован. За несколько дней до освобождения Перми войсками армии Колчака 23 дек. 1918 г. большевики подвергли епископа изощренным мучениям. В 30-градусный мороз святителя многократно погружали в ледяную прорубь р. Камы. Тело владыки покрылось льдом толщиной в 2 пальца, но мученик все еще оставался жив. Тогда палачи его просто утопили. Вместе с ним были утоплены 2 священника и 5 мирян.

Канонизирован Русской Церковью в 2000 г.

- 1932      † Анастасия Владикавказская.

Блаженная старица Анастасия Андреевна Андреева жила во Владикавказе и несла подвиг юродства. В трудное время безбожной власти укрепляла людей в вере и прорицала будущее.

Задолго до своей смерти предсказала войну с фашистами и говорила, что немец дойдет до ее могилы и в город не войдет, так как она будет его молитвенно охранять. Все так и произошло. Почитается православными как защитница и покровительница Кавказа.

- 1964      † Преподобный Кукша Одесский.

Русский старец. В юности подвизался на Афоне. В июле 19137 г. Господь промыслительно направил его с Афона в Россию, где стал насельником Киево-Печерской лавры.

В 56 лет тяжело заболел и принял схиму. С 1938 по 1948 гг. пять лет лагерей и пять лет ссылки. Возвращается в Киево-Печерскую лавру, где принимает новый подвиг служения страждущим людям - старчество. Никогда не осуждал согрешающих, а с состраданием принимал их. "Я сам грешный и грешных люблю. Нет человека на земле, который бы не согрешил. Един Господь без греха".

Преподобный учил идти средним — царским — путем, особенно не замаливаться и не поститься без меры. Часто говорил: «Придет время, поел бы, да не подадут. Поел благодари Бога. За все, за все благодари Бога». Старец предупреждал: «Когда весь мир будет избирать одного человека, тогда не ходите на выборы — это будет антихрист». Еще старец пророчествовал: «Последние времена наступают. Скоро будет экуменический собор под названием «святой». Но это будет тот самый восьмой собор, который будет сборищем безбожных. На нем все веры соединятся в одну».

Известно, что в 1957 старец сказал: «Если где найдете золотую или серебряную монету с изображением Государя, то носите ее на себе как святыню».

Патр. Алексий I, бывая в Одессе, часто посещал преподобного и в последний год жизни пригласил его в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где он и побывал летом 1964 г., отслужив там Литургию. Прп. Кукша при жизни обладал даром исцеления и прозорливости. Особенномного случаев исцелений по молитвам преподобного раковых больных.

В 1994 г. были обретены мощи старца.

23 декабря      25 декабря


Назад к списку