БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

20 декабря

(7 декабря по старому стилю)

- Абросим

С Амвросия начинали ждать новых праздников — Светлого Рождества Христова. День этот подводил черту под праздниками уходящего года. Говорили: «Абросим праздники отбросил».

Амбросим у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки. С Абросима до Рождества праздников никаких нет.

- 1554       † Преподобный Нил Столобенский.

Родился в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии. В 1505 году он принял постриг в обители преподобного Саввы Крыпецкого близ Пскова.

После 10 лет подвижнической жизни в киновии удалился на реку Серемлю, в сторону города Осташкова, где 13 лет вел строгую аскетическую жизнь в непрерывной брани с кознями диавола, которые выражались в явлениях призраков – гадов и диких зверей.

В предчувствии кончины преподобный Нил приготовил себе гроб. А к самому времени преставления прибыл на остров игумен одного из близлежавших монастырей и приобщил его Святых Таин. По уходе игумена преподобный Нил в последний раз совершил молитву, окадил святые иконы и келлию и предал Господу бессмертную свою душу 7 декабря 1554 года.

Прославление его святых мощей (ныне почивающих в Знаменском храме г. Осташкова) совершилось в 1667 году.

- 1860       † Аксаков Константин Сергеевич.

Русский писатель, историк.

Константин Сергеевич Аксаков (род. в 1817 г.) – один из основоположников славянофильского движения. Свои взгляды К. Аксаков выразил в работах “Об основных началах русской истории” (1861), “О древнем быте у славян вообще и у русских в особенности” (1852), “Несколько слов о русской истории, возбужденных историею г. Соловьева” (1851) и др. Ведущая мысль Аксакова: противопоставление двух главных движущих сил истории – народа (земли) и государства (власти). В Западной Европе эти две силы незаконно смешались, народ стремился к власти и в борьбе возник конституционный строй; в России же народ и государство мирно сосуществовали («сила власти – Царю, сила мнения – народу»)

- 1917       Постановлением Совнаркома № 21 в стране создается карательно-террористическая организация - ВЧК.

- 1941       † Игорь Северянин

Поэт. Автобиографический роман в стихах «Колокола собора чувств» (1925) и сборник сонетов «Медальоны» (1934) проникнуты патриотизмом, ностальгическими переживаниями отторгнутости от Родины. Северянин верил, что Русский Народ разрушит преступный режим еврейских большевиков: «И сломит гнет, как гнет ломала / Уже не раз повстанцев рать… / Родиться русским – слишком мало: / Им надо быть, им надо стать!».

- 1964        † Чижевский Александр Леонидович

Русский биофизик, основоположник гемобиологии и космической биологии. Установил зависимость между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере. Посмертно опубликованы «Земное эхо солнечных бурь» (1973) и «Вся жизнь» (1974)

19 декабря       21 декабря


Назад к списку