БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

17 декабря

(4 декабря по старому стилю)

- Варвара. Варварин день. Варварины морозы.

Самые сильные морозы, зима мосты мостит. Все тепло да тепло, погоди придет Варвара, заварварят и морозцы. Трещит Варюха: береги нос да ухо. К холодам - небо в высыпках звезд, к теплу - слепое, тусклое. Варвара заварит, Сава засалит, Никола загвоздит. Варвара ночи урвала, украла, день приточила.

К этому дню становилось как будто немного светлее от выпавшего снега, и потому говорили: «Варвара от ночи уворовала, да ко дню притачала».

Варвара считалась заступницей женщин. Ей молились беременные. Ее день был бабьим праздником.

- 306      † Святая великомученица Варвара.

Жила и пострадала при императоре Максимиане (305-311).

Отличалась особенной красотой и была заперта отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о наличии единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.

Когда отец узнал о религии дочери, Варвару жестоко пытали: бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью, который обезглавил святую Варвару. Диоскура и Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.

В VI в. мощи святой великомученицы были перенесены в Константинополь. В ХII в. дочь византийского императора Алексея Комнина (1081-1118), княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, перевезла их в Киев. В Киевском Владимирском соборе они покоятся и теперь. Этой святой молятся об избавлении от внезапной смерти.

- 1506      † Святитель Геннадий.

Архиепископ Новгородский. Ярый борец с ересью жидовствующих.

Святитель Геннадий, архиепископ Новгородский (†1505) жил в опаснейшее время для Русской Церкви. Тайные иудейские проповедники, приехавшие под видом торговцев, врачей и т.п. в Новгород, начали тайно сеять в нестойком православном духовенстве плевелы антихристианской ереси. Они отрицали Святую Троицу, хуля Сына Божия и Святаго Духа. Они отвергали Божество Спасителя и Его воплощение, отрицали Второе пришествие Христово и Его Страшный суд. Еретики отвергали апостольские и святоотеческие писания и все христианские догматы, отрицали церковные установления: таинства, иерархию, посты, праздники, храмы, иконопочитание, совершали кощунственные "обряды" поругания икон. Свт. Геннадий провел расследование и добился созыва собора в 1490 г. для соборного отлучения жидовствующих.

- 1563     † Святитель Гурий.

Первый Казанский Святитель, просветитель татар.

- 1762      Манифест Императрицы Екатерины II.

Императрица издаёт Манифест, в котором разрешает всем иностранцам и всем русским, которые сбежали раньше  за границу, особенно ремесленникам, вернуться в Россию, обещая полную личную свободу.  Но Императрица Екатерина II делает важное  исключение: «Кроме жидов». 

По этому манифесту в последующие два года  в  страну прибыло  около  30  тысяч  поселенцев,  осевших  в  основном  в  Саратовской губернии.  Им   были   предоставлены   свобода   вероисповедания,   элементы самоуправления, кредиты  на  обзаведение  и  большие  земельные  наделы,  на определенный срок их освобождали от налогов и рекрутских наборов.

В  отличие от иностранцев, приезжавших в Россию при Петре I  и  его  преемниках,  новые переселенцы прибыли для того, чтобы трудиться на земле и  зарабатывать  свой хлеб крестьянским трудом.

Результатом было освоение территорий, на которые у русского правительства не хватало средств (позднее так же осваивались  земли Новороссии),  и  одновременно  демонстрировалась  эффективность   свободного труда.

- 1847       † Венецианов Алексей Гаврилович.

Русский художник. Алексей Гаврилович Венецианов (1780–1847) стал одним из первых портретистов простого русского человека и затем бытописателем крестьянской жизни. Его картины были лишены какой бы то ни было парадности, отличались скромностью и простотой. Работающие крестьяне в полотнах Венецианова красивы, полны благородства; русская природа дышит величавым покоем и простором равнины, столь слитым с русским национальным характером.

- 1862       † Гагарин Сергей Иванович. 

Князь, деятель русского сельского хозяйства.

Родился 17.01.1777 г. Один из основателей Сельскохозяйственного общества (Московского общества сельского хозяйства). В 1823 – 44 гг. – вице-президент этого общества, в 1844 – 60 гг. – президент.  Автор трудов по русскому сельскому хозяйству.

- 1864       Иканское дело.

Один из эпизодов боевых действий после взятия Туркестана получает известность как Иканское дело.

4 декабря 1864 г. комендант Туркестана полковник Жемчужников выслал на разведку сотню уральских казаков под командованием есаула Серова, усиленную 1 пушкой. Возле кишлака Икан сотня неожиданно наткнулась на главные силы кокандской армии, возглавляемые регентом Кокандского ханства муллой Алимкулом, направлявшимся брать Туркестан(10 тысяч, при 3-х орудия). Казаки были окружены и в течение двух дней (4 и 5 декабря) без пищи и воды держали круговую оборону, прикрываясь телами убитых лошадей. На глазах окружённых казаков мусульманские «воины» пытали и казнили захваченных раненых и предлагали казакам сдаться. 2,5 суток без сна, без пищи и отдыха, горсть казаков, понёсшая потери, отбивалась от диких полчищ; лошади и верблюды были перебиты; патронов было уже мало... Но русские не только не сдались, а внезапной атакой вырвались из окружения и с боями пробились к своим и вернулись в крепость. В итоге: в казацкой сотне 57 человек были убиты и 41 ранен.

Так закончился бой под селением Икань в декабре 1864г., где 10-тысячная конница мусульман не смогли победить всего 112 русских воинов (соотношение сил было 1:89 – в пользу узбеков – это единственный случай в Военной истории!), при этом кокандцы потеряли в том бою убитыми до 90 начальников и около 2 тысяч человек! 

- 1898      † Третьяков Павел Михайлович.

Основатель Третьяковской галереи. Родился 15.12. 1832 г.

Павел Михайлович Третьяков (1832–1898) – известный московский собиратель картин. Вместе с братом Сергеем Михайловичем он в течение более четверти века приобретал картины русских художников и таким образом составил самую обширную и замечательную частную картинную галерею в России, которая в 1892 г. вместе со зданием была принесена им в дар городу Москве.

- 1914      Государь Император Николай II прибыл в столицу Терского казачьего войска - Владикавказ, и далее в Минеральные Воды.

- 1964      † Айвазов Иван Георгиевич.

Миссионер, профессор Московской и С.-Петербургской Духовных академий, участник монархического движения.

Образование получил в Казанской Духовной академии, служил Тамбовским, затем Московским епархиальным миссионером. Член Русского Собрания (РС), где часто выступал с докладами. Один из ближайших сподвижников прот. И. И. Восторгова.

Участник Совещания Монархистов 21—23 нояб. 1915 г. в Петрограде (Петроградское Совещание), где выступал в прениях по вопросу борьбы с Прогрессивным блоком.

После революции эмигрировал, скончался на чужбине.

16 декабря        18 декабря


Назад к списку