БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

15 декабря

(2 декабря по старому стилю)

-  Абакумов день.

Народное название дня св. пророка из 12-ти Аввакум.

В этот день, который следовал за днем Наума Грамотника, начиналось обучение детей грамоте и счету. После усердной молитвы прор. Науму и Аввакуму ученик шел к учителю с букварем и указкой, кто-то из родителей нес учителю продукты.

В этот же день русские крестьяне вспоминали св. затворника монаха Киево-Печерской лавры Афанасия (1176). В русских преданиях память о нем сохранилась в связи с его чудесным воскрешением после 3 дней загробной жизни. Побывав в загробном мире, монах повелел братии спасаться ежедневной молитвой и покаянием.

- 1176      † Преподобный Афанасий.

Затворник Печерский, в Ближних пещерах.

Преподобный Афанасий долго и тяжело болел. Когда он скончался, братия приготовила его к погребению. На третий день игумен с братией пришли хоронить его. Но они увидели, что умерший ожил, сидит и плачет. На все вопросы он отвечал только так: "Спасайтесь, имейте во всем послушание к игумену, кайтесь ежечасно, молитесь Господу нашему Иисусу Христу, Пречистой Его Матери и преподобным Антонию и Феодосию, чтобы окончить добре жизнь свою здесь. Более не спрашивайте".

После этого он 12 лет жил в затворе в пещере и во все это время не сказал ни с кем ни слова, плакал день и ночь, лишь через день вкушал немного хлеба и воды. И только перед кончиной, собрав братию, он повторил ранее сказанные им слова и мирно отошел ко Господу.

- 1606      Воевода М.В. Скопин-Шуйский разгромил войско бунтовщика Ивана Болотникова под Москвой.

- 1742      Указ Именной Императрицы Елизаветы Петровны. 

"О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел деревень, всех жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением за границу и о невпускании оных на будущее время в Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания".

Как то уже не по однократным предков Наших в разных годах, а напоследок, блаженныя и вечнодостойныя памяти, вселюбезнейшия Матери Нашей Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, в прошлом 1727 году Апреля 26 дня состоявшимся указом, во всей Нашей Империи, как в Великороссийских, так и в Малороссийских городах жидам жить запрещено; но Нам известно учинилось, что оные жиды еще в Нашей Империи, а наипаче в Малороссии под разными видами, яко то торгами и содержанием корчем и шинков жительство свое продолжают, от чего не иного какого плода, но токмо, яко от таковых имени Христа Спасителя ненавистников, Нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно. А понеже Наше Всемилостивейшее матернее намерение есть от всех чаемых Нашим верноподданным и всей Нашей Империи случиться могущих худых следствий крайне охранять и отвращать; того для сего в забвении оставить Мы не хотя, Всемилостивейше повелеваем: из всей Нашей Империи, как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех мужска и женска пола жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со объявления сего Нашего Высочайшего указа, со всем их имением немедленно выслать за границу, и впредь оных ни под каким видом в Нашу Империю ни для чего не впускать; разве кто из них захочет быть Христианской вере Греческого исповедания; таковых крестя в Нашей Империи, жить им позволить, токмо вон их из Государства уже не выпускать. А некрещеных, как и выше показано, ни под каким претекстом никому не держать.

При выпуске же их чрез Наши границы, по силе вышеупомянутого Матери Нашей Государыни указа, предостерегать, и смотреть того накрепко, чтоб они из России за рубеж никаких золотых червонных и никакой же Российской серебряной монеты и ефимков отнюдь не вывозили. А ежели у кого из них такие золотые и серебряные монеты найдутся, оные у них отбирая, платить Российскими медными деньгами, яко то пятикопеечниками, денежками и полушками, которые могут они в Нашей же Империи отдать и куда кому надобно векселя взять; чего всего в Губерниях Губернаторам, а в провинциях и в прочих городах Воеводам, в Малой России же определенным командирам и генеральной, полковой и сотенной Старшине смотреть накрепко, под опасением за неисполнение по сему Высочайшего Нашего гнева и тяжчайшего истяжания.

И чтобы о сем Нашем Всемилостивейшем соизволении, всякого чина и достоинства всем Нашим верным подданным известно было, Всемилостивейше повелели сей Наш Высочайший указ напечатав, во всей Нашей Империи публиковать.

- 1796      

Состоялось торжественное перенесение гроба с останками Петра III в сопровождении  войск и следовавшей за ним в трауре императорской  семьи  и  придворных  в  Зимний дворец, где он был установлен на катафалке рядом с гробом  Екатерины  II. 

В печальной процессии  выделялся  своим  громадным  ростом  граф  А.Г.  Орлов, - именно ему Павел приказал нести  императорскую  корону. 

5  декабря  оба  гроба  были   перевезены   в Петропавловскою  крепость,  где  на  две  недели  выставлены  для  всеобщего поклонения, и, 18 декабря останки Петра III  и  Екатерины  II  были преданы земле.

- 1805      Объединенная  русско-австрийская армия вопреки предостережениям М.И. Кутузова встретилась с Наполеоном под Аустерлицем.

Разгром союзников был полным.

- 1904      † Кондратенко Роман Исидорович.

2 декабря, при взрыве японского фугаса, был убит лучший из руководителей обороны Порт-Артура, ген. Р. И. Кондратенко.

- 1905      Основан Пушкинский дом.

- 1906      Храм-памятник Русской Народной Скорби.

2 декабря 1906 г. почетный член Русского Монархического собрания, уроженец Донской обл. И. А. Колесников по­дал прошение Московскому генерал-губернатору, в кото­ром писал, что он хотел бы отблагодарить воинов, кото­рые в дек. 1905 г. защитили Москву от революционного террора, сооружением за собственный счет и под личным наблюдением храма для казаков 1-го Донского казачьего генералиссимуса Суворова полка и 1-й гренадерской ар­тиллерийской гр. Брюса бригады в месте их расположе­ния на Ходынском поле.

Колесников выдвинул при этом три условия: «1) Храм этот сооружается в честь иконы Божией Матери, именуемой «Отрады или Утешения». Пусть наши дорогие казаки и артиллеристы в этом храме получают в молитве «отраду» за понесенные ими труды и «утешение» в случае постигающего их горя. 2) Храм этот сооружается в память бывшего московского гене­рал-губернатора и командующего войсками Московско­го военного округа Его Императорского высочества вел. кн. Сергея Александровича, своею смертию от руки зло­дея-революционера запечатлевшего свою преданность Царю и Родине. 3) Храм этот должен служить памятни­ком для всех верных долгу и присяге слуг Царских, пав­ших от руки злодеев-революционеров при исполнении долга на службе Царю и Отечеству, для чего имена всех убитых должны заноситься на мраморную доску, вделанную в стене храма для вечного в нем о них поминовения».

Закладка храма состоялась 29 апр. 1907 г. и была приуро­чена к дню рождения вел. кн. Сергея Александровича. Это были торжественные пасхальные дни. К тому же в это вре­мя проходил IV Всероссийский съезд Объединенного рус­ского народа в Москве 26 апр.—1 мая 1907, на котором при­сутствовал И. А. Колесников, состоявший почетным чле­ном ряда монархических союзов Москвы. Закладка храма проходила очень торжественно, ей предшествовала Божес­твенная Литургия в Алексеевском храме Чудова монастыря, а затем панихида у праха вел. кн. Сергея Александровича, которые отслужил митрополит Московский Владимир (Богоявленский).

Храм был построен быстро и освящен уже 5 апр. 1909 г.

Главной монархической достопримечательностью храма были громадные доски из белого мрамора, на кото­рых были начертаны имена верных слуг Царя и Отечест­ва, крамолою убиенных. Доски были размещены внутри по обеим сторонам храма, над ними крупными буквами было начертано: «Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13). Этот скорбный синодик открывало имя вел. кн. Сергея Алек­сандровича. Для вечного поминовения в храме на мра­морных досках были вписаны имена верных долгу и при­сяге Царских слуг, павших от руки революционеров: 52 офицера и 258 солдат, 6 казачьих офицеров и 79 казаков, 2 адмирала, 27 флотских офицеров и 6 матросов, а также 1413 должностных лиц и чинов полиции, погибших в борьбе с крамолою, в т. ч. 40 высших должностных лиц (член Государственного Совета, губернаторы, архиерей, вице-губернаторы, полицмейстеры, прокуроры и т.д.).     

После революции он был закрыт, однако от полного раз­рушения храм уцелел, хотя никаких монархических свя­тынь в нем не осталось. Ныне он возвращен Церкви и в нем идут богослужения.          

- 1917   

Свое видение государственно-церковных отношений Поместный Собор сформулировал в определении "О правовом положении Православной Российской Церкви", принятом 2 декабря 1917 года.

Оно было составлено буквально в повелительной к новой (советской) власти форме. В нем предлагалось дать Церкви публично-правовой статус "первенствующей" в стране конфессии, обеспечить право на самоопределение и самоуправление, предоставить возможность законотворческой деятельности (в тех случаях, когда постановления правительства затрагивали церковные интересы). Церковное имущество признавалось не подлежащим конфискации и обложению налогами, со стороны государства ожидалось получение ежегодных ассигнований в пределах церковных потребностей. Священнослужителей и штатных церковнослужителей предлагалось освободить от различных повинностей (в первую очередь от воинской), православный календарь возвести в ранг государственного, признать церковные праздники неприсутственными (выходными) днями, оставить за Церковью право ведения метрических книг, сохранить обязательный характер преподавания Закона Божия для православных учащихся во всех образовательных учреждениях и т.д. В целом духовенство требовало для себя значительных привилегий, но при этом не прописывало никаких своих обязанностей перед государством.

- 1938       † Чкалов Валерий Павлович.

Русский летчик. Погиб при испытании нового истребителя.

- 1943       † Флоренский Павел Александрович

Философ, ученый-энциклопедист. Родился 9.01.1882 г.

14 декабря       16 декабря


Назад к списку