БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

14 декабря

(1 декабря по старому стилю)

- Пророк Наум.

Пророк, из 12-ти малых пророков (VII в. до Р. Х.), происходил из Галилеи, из селения Елкоша. Согласно преданию, он умер в возрасте 45 лет и был погребен в родном селении.

Пророка Наума русский народ почитал помощником в «умственных и механических занятиях» и называл его Грамотником. В прописях и азбуковниках XVII в. приводилась следующая краткая молитва к прор. Науму о его содействии занимающимся науками:

«Святый пророче Божий Науме, вразуми мя и накажи своею милостию добре руководствию навыкати».

Предки наши имели обычай отдавать своих детей в научение со дня св. прор. Наума и 1 дек. обращались к этому пророку с молитвой о его содействии и помощи всем начинающим учиться. В старое время на день прор. Наума отцы семейств начинали учить своих детей грамоте. Для этого заранее условливались с приходским дьячком или другим лицом. Все семейство отправлялось в церковь, где после обедни служили молебен, испрашивая благословение на отрока.     

Русские крестьяне говорили о Науме: «Батюшка Наум наводит на ум» — и верили, что хорошо начинать учить детей не только со дня св. Наума, но и во всякое время года с молитвою к нему.

- 1390      Принесение из Смоленска в Москву великой княгиней Софией Витовтовной иконы Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо».

- 1408      Татарский хан Едигей осадил Москву, но не смог ее взять.

- 1618      Заключен с Польшею мир на четырнадцать лет.

Переговоры состоявшийся в Троицко-Сергиево лаврской деревне Девулине, в память чего по приказанию Государя лаврские власти соорудили в этой деревне храм преподобного Сергия и освятили 15 декабря 1619 г.

- 1792      † Фонвизин Денис Иванович. 

Русский писатель. Денис Иванович Фонвизин (род. в 1744 г.), – драматург, прозаик. Родился в Москве в богатой дворянской семье, происходившей от немцев из Ордена меченосцев. Комедии Фонвизина оставили наглядный портрет того уже фактически нерусского и бездуховного дворянского общества XVIII века, частью которого были даже его лучшие представители, как сам Фонвизин или Сумароков.

- 1905     

1 декабря к Государю Николаю II впервые явились делегаты правых: монархической партии (В. А. Грингмут), Союза русских людей (кн. Щербатов), Союза землевладельцев (Н. А. Павлов, Чемодуров и др.). Эта встреча не была удачной: исходя из ложного представления о том, будто на Государя легко влиять, некоторые делегаты приняли резкий тон и чуть не требовали, чтобы Государь Сам подтвердил им неприкосновенность Царской власти.

Государь ответил: «Не сомневаюсь, что вы пойдете не по иному, как только по предначертанному Мною пути... В этой задаче вы должны дружным содействием на местах помочь поставленным Мною властям и Мне. Большой грех берут на душу те, которые своими действиями и внушениями создают и поддерживают смуту, разжигая страсти и взаимную вражду. Да благословит Господь Бог Россию, да умирит ее и да поможет всем нам исполнить долг наш до конца. Манифест, данный Мною 17 октября, есть полное и убежденное выражение Моей непреклонной и непреложной воли, и акт, не подлежащий изменению»...

- 1914      1-й Горско-Моздокский полк посетил Государь Император Николай Александрович.

Он лично вручил 30 георгиевских крестов казакам, которые уже успели отличиться в боях и разведках.

- 1915      † Орбельяни Софья Ивановна.

Скончалась фрейлина княжна Софья Ивановна Орбельяни. Несколько лет она была прикована к постели параличом и медленно угасала. Ее очень любила вся Царская Семья.

- 1925      

Митрополит Нижегородский Сергий ( Страгородский) уведомил письмом викария Московской епархии епископа Клинского Гавриила (Красновского) о своем вступлении в исполнение обязанностей Заместителя Местоблюстителя по поручению митрополита Петра. Лишенный возможности выехать из кафедрального города в Москву, митрополит Сергий тем не менее приступил к исполнению своих обязанностей и 30 декабря возглавил хиротонию во епископа Гдовского маститого вдового протоиерея Димитрия (Любимова) и назначил новым управляющим Московской епархии епископа Старицкого Петра (Зверева).

- 1939       СССР исключен из Лиги Наций.

13 декабря        15 декабря


Назад к списку