БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

13 декабря

(30 ноября по старому стилю)

- Андрей зимний

На Андрея второй раз выходят вечером на реки, озера и колодцы прислушиваться к воде.

Если вода стоит спокойно, то это означает, что зима будет теплая, без метелей. Если вода гудёт и стонет, то это предвещает бури, большие морозы и беды.

В этот день, как и вдень великомученицы Екатерины, девушки гадали о своих суженых. Многие из них по заведенному обычаю накануне дня апостола Андрея соблюдали пост и молятся ему о даровании им хороших женихов.

Срывали в этот день ветку фруктового дерева — чаще всего, яблони, — и ставили ее в воду. Если на Рождество распускались листочки, то девушка должна была в этом году замуж выйти.

- 62      † Св. Апостол Андрей Первозванный.

Проповедник Евангелия в Крыму, Закавказье и по Днепру («на горах Киевских»), в будущих пределах Новгородских, на о. Валааме.

Св. Андрей был единственным апостолом, посетившим славянские земли, и потому почитается русским народом как наш особенный молитвенник и покровитель. Согласно преданиям ап. Андрей побывал на Кавказе, в Крыму, поднялся по Днепру до Киева, Новгорода и Валаама, предрекая славу Христианства на земле Русской. Таким образом, апостол Андрей - единственный, кто своей миссионерской проповедью связует Иерусалим - духовный центр мира и три последующих сменявших друг друга удерживающих империи: первый Рим со вторым Римом и с землями будущего Третьего Рима.

Несколько столетий спустя, при императоре Константине Великом, мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла – апостола Тимофея.

- 1495     Штурм Выборга.

Штурм Выборга начался 30 ноября 1495 года. Пушечным огнем были разрушены две башни, а в третьей пробит большой пролом, в который смог прорваться небольшой русский отряд. Целых 7 часов русские удерживали стены Выборга. Однако их становилось все меньше и меньше, но никто из них не сдавался в плен под натиском превосходящих сил шведов…

- 1619         Царская грамота о подвиге Ивана Сусанина.

“В те поры приходили в костромской уезд польские и литовские люди и тестя его Богдашкова Ивана Сусанина в те поры литовские люди издымали и его пытали немерными пытками. А пытали у него, где в те поры мы, великий государь царь и великий князь Михаиле Феодорович всея России, были и он, Иван, ведая про нас, великого государя, где мы в те поры были, терпя от тех польских и литовских людей немерные пытки, про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры были, не сказал, и польские и литовские люди замучили его до смерти”,— так в жалованной грамоте от 30 ноября 1619 года зятю Сусанина Богдану Сабинину описывается великий подвиг Сусанина.

- 1683       Первый Русский солдат.

Сергей Леонтьевич Бухвостов родился в 1642 году, был незнатного происхождения, семья его жила в бедности. Но случилось так, что именно на него обратил свое внимание царь Петр Первый.

В Москве, в библиотеке имени Ленина, и сейчас хранится старинный труд с длинным названием: «Собрание портретов россиян, знаменитых по своим деяниям воинским и гражданским...» Есть там портрет военного с мужественным волевым лицом. А под портретом подпись: «Сергей Леонтиевич Бухвостов — Первый Российский Солдат».

«Когда государь Петр Первый, — написано в этой книге, — вознамерился умножить число набранных так называемых потешных войск.... то Бухвостов в 1683 году, ноября 30 дня, побуждаемый собственной охотой, предстал перед государем...» По приказу Петра первому добровольцу русской регулярной армии было присвоено почетное звание Первого Российского Солдата.

Бухвостов служил в лейб-гвардии Преображенском полку. Бывал в разных баталиях, был неоднократно ранен и дослужился до майора артиллерии. По свидетельству сослуживцев, Бухвостов был "силен, тверд, скромен и весьма воздержан".
Петр I повелел скульптору Бартоломео Растрелли отлить из бронзы бюст Бухвостова в натуральную величину. Эта работа находилась в Кунсткамере, но затем пропала. Портрет Бухвостова Сергея Леонтьевича хранится в Третьяковской галерее.

Умер 30 ноября 1728 года.

- 1698         Кавалерский праздник ордена святого Апостола Андрея Первозванного.

Этот первый в России высший орден был учрежден Императором Петром I. Гроссмейстером его "на вечные времена" являлся Император Всероссийский. Девиз ордена - "За Веру и Верность". Под особым попечением кавалеров этого ордена состояли воспитательные дома в Петербурге и Москве.

- 1728       † Бухвостов Сергей Леонтьевич

Первый Русский солдат. Первый солдат никогда не был женат и завещал свой скромный достаток брату Флору, оставшемуся единственным продолжателем фамильной ветви.

- 1729       В  Лефортовском  дворце состоялась торжественная и красочная церемония обручения Петра II и  Екатерины Долгорукой.

Свадьбу назначили на 19 января 1730 года.

- 1899       † Филиппов Тертий Иванович.

Православный мыслитель и богослов, государственный деятель, собиратель русского песенного фольклора. Родился 24.12.1825 г., в Ржеве.

В 1856 как специалиста по фольклору Морское министерство командировало его на Дон и Азовское море для исследования быта, нравов и обычаев местного населения. Подобное поручение от моряков было не случайно: после поражения в крымской войне России было запрещено иметь на Черном море военный флот. Однако русское морское командование было готово в случае необходимости быстро вооружить торговые суда и мобилизовать жителей черноморских губерний в возрождающийся флот. Подобное поручение пришлось по вкусу Филиппову, можно было изучать фольклор и при этом служить Отечеству. С поручением он справился блестяще, и его рекомендации были использованы при воссоздании Черноморского флота в 1870г. Позднее Филиппов стал чиновником по особым поручениям при обер-прокуроре Св. Синода гр. Д. А. Толстом, занимаясь делами восточных Церквей и духовно-учебными заведениями.

Истинное призвание Филиппов нашел в собирании русских народных песен. Он не только старательно записывал русские народные песни, расшифровывал «крюковую» нотную запись старинных песен, но и много сделал для популяризации песенного фольклора среди просвещенного слоя общества. Став членом Русского Географического общества, Филиппов создал в 1884 при нем специальную песенную комиссию с целью собирания народных песен.

- 1909       † Иннокентий Анненский

Поэт.

- 1917       Выборы в Учредительное собрание.

- 1939       Начало советско-финской войны.

- 1961       † Митрополит Николай.

В миру Ярушевич Борис Дорофеевич, митрополит Крутицкий и Коломенский. Учился в Петербургском университете. В 1914 г. принял монашество. Окончил Петроградскую духовную академию. Архимандрит Александро-Невской лавры.

В 1922–24 гг. заключен еврейскими большевиками в тюрьму. В 1939 г. назначен экзархом Западной Украины и Белоруссии, энергично борется с антирусским движением униатов.

Во время войны один из руководителей православного патриотического движения в поддержку армии. Член комиссии по расследованию немецких преступлений на оккупированных территориях.

Участник встречи руководителей Русской церкви с И. В. Сталиным в сент. 1943 г., на которой фактически было восстановлено патриаршество. После войны сыграл большую роль в борьбе с подрывной деятельностью католицизма и униатства на западнорусских территориях.

Решительно выступил против погромной деятельности Н. С. Хрущева против Русской церкви, за что по требованию богоборческих властей был лишен всех церковных постов и отправлен на покой. Умер через год после отставки. Существует версия, что его смерть была ускорена спецслужбами по указанию Хрущева.

12 декабря        14 декабря


Назад к списку