БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

3 декабря

(20 ноября по старому тилю)

- Проклы.

День Прокла и Проклы, народное название дня свт. Прокла, архиепископа Константинопольского.

Время переменчивой погоды: «На Прокла нет от дороги прока». На Прокла полагалось проклинать нечистую силу. Крестьяне говорили: «Проклы проклинают нечисть под землей чтобы она оттуда не выходила».

В этот день к свв. Проклу и Прокле обращались, чтобы помогли они домашние работы прочно сделать, чтобы надежно можно было на санях отправиться в дальний путь, когда дорога наладится. Считалось, что родившийся в этот день всю работу будет прочно делать, на «авось» не надеяться.

В этот день примечали погоду: Если на Прокла снег пошел — на Алену Леносейку (3 июня) пойдет дождь. Каков Прокл, таков и июнь. Если в этот день пойдет снег, то и в июне дождь будет.

- 1710     Турция объявила войну России.

- 1809    

Указом Императора Александра I учреждено Управление водяными и сухопутными сообщениями и основан Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем. Сегодня учебное заведение называется санкт-петербургским Университетом путей сообщения (в советское время ≈ ЛИИЖТ). 

- 1824     † Уваров Федор Петрович.

Герой Отечественной войны 1812 г., генерал от кавалерии. Отличился в сражении под Бородино - нанес совместно с казаками атамана М.И. Платова удар по левому флангу и тылу французских войск. Участвовал в сражениях под Тарутино, Малоярославцем. Вместе с М.И. Платовым руководил рейдами против наполеоновских войск, в сражениях под Вязьмой и Красным. С 1821 г. член Государственного совета.

- 1864     Император Александр II утвердил новые судебные уставы.

Благородные традиции русского суда основывались на христианском различении между грехом и грешником (бороться против первого, жалеть второго), что вызывало восхищение у многих иностранцев. Так, английский профессор Смайльс, проведший в России пять лет специально для изучения новой русской юриспруденции, писал: «Во всем мiре и во все времена не было такого гуманного, культурного и безпристрастного суда, как русский. Суд присяжных с его традиционными правами подсудимого, с его неслыханной, кристальной человечностью существует только в России».

- 1877     Русские войска взяли у турок крепость Плевну.

- 1914     Государь Император Николай II прибыл в Смоленск, где был встречен депутацией от сословий, а затем посетил военные госпитали.

- 1950     † Бажов Павел Петрович.

Автор уральских сказов (р. 1879 г.).

- 1990     Верховный Совет РСФСР принял закон о земле, разрешающий крестьянам частное владение землей, но без права ее продажи в течение 10 лет.

- 2001     † Астафьев Виктор Петрович

Русский писатель.

2 декабря      4 декабря


Назад к списку