БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

23 апреля

(10 апреля по старому стилю)

- Руф. Терентий Маревный.

На Руфа дорога рушится. Кругом грязь - ни проехать, ни пройти. В мареве должно показываться солнце в этот день. А потому смотрели: если солнце в дымке — год хлебородный, а если ясное небо — придется поле перепахивать, снова засевать.

- 1211   Женитьба Великого Князя Юрия II Всеволодовича на Княжне Агафии.

- 1735   В Нижнем Новгороде родился мастер-самоучка Иван Кулибин.

 - 1757    В Екатеринбурге было создано первое в России учреждение, ведавшее золотодобычей.

Горная экспедиция Екатеринбургских золотосодержащих рудников (затем Екатеринбургская экспедиция золотых производств).

- 1766    † Бестужев-Рюмин Алексей Петрович.

Граф, государственный деятель, генерал-фельдмаршал, сын тайного советника.

Съездив в Киль, Бестужев-Рюмин вывез из архива герцога Голштинского много ценных бумаг, особенно духовную Императрицы Екатерины I, документ, весьма важный для Анны Ивановны, т. к. был составлен в пользу потомков Петра I.

С восшествием на престол Елизаветы возвышение Алексея Петровича пошло быстрым ходом: вскоре он получил звание сенатора и вице-канцлера, место главного директора над почтами, был награжден Андрея Первозванного св. ап. орденом, а в 1744 г. — возведен в государственные канцлеры. Почти 16 лет Бестужев-Рюмин заведовал иностранными делами России. В его политике возобладали дружба с Венским двором, направленная против Пруссии и отчасти Франции, и добрые отношения с Англией. Во многом он способствовал Ахенскому миру.

Алексей Петрович наиболее отличился на дипломатическом поприще: 1) в 1741 г. он заключил союзный оборонительный договор с Великобританией сроком на 15 лет; 2) в 1743 г. — такой же союзный оборонительный договор с Пруссией на 18 лет; 3) в 1746 г. подписал оборонительный союзный договор между Российским двором и имп. Марией Терезией; 4) в 1753 г. заключил и подписал в Москве секретнейший оборонительный «артикул» с австрийским полномочным Претлахом относительно Оттоманской Порты; 5) в 1756г. Бестужев-Рюмин подписал вместе с французским и австрийским уполномоченными акт о присоединении Российского двора к Версальскому договору между Францией и Австрией, а в 1757 г. заключил добавочные конвенции с представителями тех же государств. Кроме того, он подписал ок. 10 договоров и конвенций с европейскими государствами: Польшей, Швецией, Данией.

- 1817    Родился Константин Сергеевич Аксаков.

Русский философ, публицист. Главным предметом интереса Аксакова был сложившийся веками уклад жизни русского народа. В своей "Записке о внутреннем состоянии России", которую он подал в 1855 г. только что взошедшему на престол Императору Александру II, он писал: "Русский народ государствовать не хочет… Он хочет оставить для себя свою не политическую, а свою внутреннюю общественную жизнь, свои обычаи, свой быт - жизнь мирного духа… Не ища свободы политической, он ищет свободы нравственной, свободы духа, свободы общественной - народной жизни внутри себя. Как единственный, может быть, на земле народ христианский (в истинном смысле слова), он помнит слова Христа: "воздадите кесарево кесареви, и Божие Богови", и другие слова Христа: "Царство Мое не от мира сего", и поэтому как народ христианский избирает для себя иной путь, путь к внутренней свободе и духу, к Царству Христову: "Царство Божие внутрь вас есть".

- 1915   

Государь Император Николай II выехал из Львова поездом в Самбор. Там его встречал генерал Брусилов, которого Государь трижды расцеловал. В ответ растроганный Брусилов поцеловал руку Императора.

Вечером Государь со свитой прибыл в Перемышль и после осмотра разбитых фортов крепости, на следующий день вернулся во Львов.

- 2007    † Ельцын Б.Н. 

22 апреля      24 апреля


Назад к списку