БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

22 апреля

(9 апреля по старому стилю)

- День Евпсихия. Вадим Ключник. Вадим - Отомкни Родники.

В этот день ходили к источникам, чистили их, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние!» — а затем с любовью брали из него воду, умывались и пили — на здоровье.

Начинается выгон скота в поле.

- 1612 

Из города Ярославля кн. Пожарский и Кузьма Минин бросили клич о спасении отечества. Формирование народного ополчения.

- 1699     Указ Царя Петра I.

О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки.

- 1774     † Бибиков Александр Ильич.

Государственный и военный деятель, генерал-аншеф, сенатор. Поступил на службу в артиллерию и, как сведущий офицер, не раз посылался в заграничные командировки. В Семилетнюю войну Бибиков обнаружил незаурядные военные способности. Некоторое время был в отставке, но при Екатерине II снова поступил на службу и получил поручение усмирить беспорядки на заводах в Сибири и Оренбургской губ.

Бибиков принял участие в работе комиссии для составления нового Уложения в качестве костромского депутата и был избран маршалом собрания. В 1771 г. Бибиков командовал корпусом на польской границе. В 1773 г. ему было поручено усмирение Пугачевского бунта. Благодаря своей распорядительности Бибиков успешно выполнил это поручение. Звание сенатора и Андрея Первозванного св. ап. орден были пожалованы ему в награду, но награда эта не застала его в живых. «Записки о жизни и службе» Бибикова были изданы в 1817 г. его сыном Александром.

- 1832     Указом Императора Николая I образовано Российское Министерство иностранных дел.

- 1832    Император Николай I выпускает манифест о введении в России звания "почётный гражданин". 

- 1841    † Шишков Александр Семенович.

Православный мыслитель, государственный и общественный деятель, адмирал. Поэт и филолог, сыгравший важную роль в становлении русского литературного языка. Родился 9.03.1754 г.  Шишков заявил о себе как о ведущем идеологе русских патриотических кругов.

В наиболее полном виде его взгляды были изложены в «Рассуждении о старом и новом слоге российского языка» (1803). В «Рассуждении» Шишков резко выступил против тех, кто, по его словам, «заражен неисцелимою и лишающею всякого рассудка страстию к Французскому языку».

Галломания являлась тяжкой духовной болезнью, поразившей русское общество. Шишков писал: «Они(французы) учат нас всему: как одеваться, как ходить, как стоять, как петь, как говорить, как кланяться, и даже как сморкать и кашлять. Мы без знания языка их почитаем себя невеждами и дураками. Пишем друг к другу по-французски. Благородные девицы стыдятся спеть Русскую песню». Все это представлялось Шишкову чрезвычайно опасным для самой будущности русского государства и народа, поскольку: «ненавидеть свое и любить чужое почитается ныне достоинством». Все это явилось следствием вытеснения или полного отсутствия национального воспитания.

Шишков был активным публицистом, честным политическим деятелем. Пушкин оставил о Шишкове чеканные строки: «Сей старец дорог нам: друг чести и народа, он славен славою двенадцатого года».

Идеи Шишкова оказали значительное влияние на литературу, просвещение, политику, идеологию. Несомненно, знаменитая уваровская формула: Православие, Самодержавие, Народность восходит к идеям Шишкова. Русский патриот Шишков по праву может считаться одним из великих людей своего времени.

Он был похоронен в Лазаревской церкви Александро-Невской лавры в Петербурге.

- 1847  Родился Владимир Александрович Романов († ум. 1909 г.)

Великий князь, сын Александра II, генерал, главком русской гвардии (1884—1905), президент Академии художеств (1876—1909).

- 1863     Состоялось первое заседание Московской городской думы.

- 1917    Образование Кубанской рады, одного из центров казачьей контрреволюции на Кубани. 

- 1918    Под давлением Турции провозглашается независимая от России Закавказская Демократическая Федеративная Республика.

- 1945    Передовые части Русской Армии входят в Берлин.

21 апреля       23 апреля


Назад к списку