БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

16 апреля

(3 апреля по старому стилю)

- Никита Водопол. Угощение Водяного. Праздник Рыболовов.

С этого начинается бурное таяние снега, а по реке вовсю несутся, наскакивая друг на друга, льдины. Много бед приносит людям весенний паводок. Выйдет река из берегов — и тут уж берегись: быстрая вода смете все, что попадется ей на пути. Поэтому особенно важно заранее знать, что ждет человека весной. Русский крестьянин мог определить высоту паводка по самым разным приметам — например, по высоте гнезда кулика или по кротиным «ходам». Крот никогда не станет рыть землю ниже границы будущего паводка. Перед паводком из низинных мест убегают мыши.

Рыболовы замечают: если лед не пройдет в этот день, то рыбный лов будет самый худой. Рыболовы наделяют водяного гостинцем, выливая в реку масло, говорят: "Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью".

- 1702     Указ Царя Петра I.

Указом Царя Петра I от 3 апреля 1702 г. предписывалось совершать обручение за 6 недель до венчания и разрешалось после сговора жениху оставлять невесту, как и невесте жениха: «… аще бы жених обручил себе невесту, не узревши ее прежде обручения и в самом обручении… мняши яко красна есть и благообразна не скорбна и здрава, по обручении же аще бы уведал, яко есть безобразна, скорбна и нездрава, может от нея быть свободен».

- 1934    Учреждение звания Героя Советского Союза.

Первым это звание получил летчик Анатолий Лапидевский.

- 1945    Начало наступления в Германии советских войск с плацдарма на р. Одер, конечной целью которого является захват Берлина.

- 1980    В Москве в Центральном лектории Политехнического музея произошло важнейшее патриотическое событие – 

состоялся торжественный вечер, посвященный 600-летию Куликовской битвы. Зал был переполнен. Люди стояли в проходах. В зале присутствовали практически все, кто впоследствии вошел в Совет и актив объединения «Память». Выступали художники И. С. Глазунов, И. О. Комов, писатели В. Чивилихин, Д. Жуков, Ю. Селезнев, поэты Ю. Кузнецов и А. Марков, космонавт В. Севастьянов, музыканты Ю. Дунаев и В. Кобзев. Все они составляли цвет русского патриотического движения того времени.  Вечер  прошел в духе восторженного единения русских людей (один из его участников Ф. Я. Шипунов рассказывал впоследствии, что, вернувшись с этого вечера, произнес знаменательную фразу: «Вот так бы и нам, как наши предки сбросили татарское иго, нам бы сбросить иго иудейско-масонское»).

15 апреля        17 апреля


Назад к списку