БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

11 апреля

(29 марта по старому стилю)

- Марк. День березы. Берещенье.

На Руси всегда любили березу, она даже стала символом нашей Родины. Ее считали деревом жизни, здоровья и света.

У русичей с березой было связано множество поверий. Например, наши предки верили, что если заболевшего ребенка хлестнуть березовым прутиком, то болезнь немедленно уберется восвояси. А если воткнуть ветку березы в крышу дома, то она защитит дом от молнии. Любовное и почтительное отношение к березе в христианскую эпоху подкреплялось еще и тем, что. по преданию, именно она укрыла Пресвятую Богородицу и Младенца Христа от непогоды.

В этот день слушали березы. Березовым соком отпаивали больных. Березовым соком чистили кровь, выгоняли немочь из желудка.

- 1753    

Императрица Елизавета Петровна утвердила сенатский доклад о том, что "политическою смертью должно именовать то, ежели кто положен будет на плаху или взведен будет на виселицу, а  потом наказан будет кнутом с вырезанием ноздрей или хотя и без  всякого  наказания токмо вечной ссылкой".

- 1762

Сенат  на основании именного указа Петра III  запретил  владельцам  фабрик  и  заводов покупать к ним деревни для использования крепостного труда в промышленности.

- 1799     Начало Итальянского похода.

В этот день начался знаменитый Итальянский поход А.В. Суворова во главе русско-австрийской армии с целью освобождения Северной Италии от французов. В Итальянскую компанию соотношение потерь достигло фантастической величины - на одного убитого русского воина приходилось 75 убитых воинов противника.

- 1827    И.Ф. Паскевич назначен Главнокомандующим Русских войск на Кавказе. 

Получил повеление от Государя Николая I: немедленно начать наступательные действия покорением ханства Эриванского и Нахичеванского, чтобы очистить от персов весь левый берег Аракса.

- 1836     † Пушкина Надежда Осиповна.

Мать А. С. Пушкина.

- 1866     † Надежда Дурова

Писательница. Первая женщина-офицер, известная как кавалерист-девица.

- 1912    † Великая княжна Вера Константиновна.

Вера Константиновна родилась 4 февраля 1854 г. в  Санкт-Петербурге — младшая дочь Великого Князя Константина Николаевича и Великой Княгини Александры Иосифовны.

Константин Николаевич— великий князь, генерал-адмирал, второй сын Императора Николая I.  Она была четвертым ребенком из шести детей великокняжеской четы.

Король и Королева Вюртенберга стали приемными родителями для Великой Княгини. Королю Карлу и Королеве Ольге удалось в январе 1874 году устроить помолвку Великой Княгини Веры и Герцога Евгения Вюртенбергского члена Селизской ветви своей семьи. Вере было девятнадцать лет, а Евгению двадцать восемь. Свадьбу отмечали с большой пышностью в Штутгарте 4 мая 1874 г. в присутствии дяди Веру, Царя Александра II, который дал племяннице в качестве приданного миллион рублей.

Однако семейная жизнь великой княгини была недолгой. Ее муж, офицер армии Württemberg, возглавлял полк в Дюссельдорфе, где он неожиданно умер 27 января 1877 г. Причина смерти была официально объявлена, как травма при падении с лошади, но на самом деле Герцог был убит на дуэли.
Брак Веры Константиновны длился всего три года. Когда она овдовела ей было всего двадцать три года, но больше Вера замуж не вышла.

Умерла в Штутгарте, Вюртемберг.

- 1919    Кощунственное, публичное вскрытие раки с мощами святого Сергия Радонежского, основателя и игумена Троице-Сергиевой Лавры.

Ленин потребовал дать ему фотографические снимки, отснятые во время вскрытия. Бонч-Бруевич писал: "Я лично показывал ему фотографии из киноленты… и он остался ими весьма удовлетворен".

С 1 февраля 1919 года по 28 сентября 1920 года было совершено 63 вскрытия.

- 1944   На Восточном фронте советские войска освобождают весь Крым, кроме Севастополя, бои продолжались до 18 апреля.

10 апреля        12 апреля


Назад к списку