БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

8 апреля

(26 марта по старому стилю)

- Собор Архангела Гавриила.

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

Святой Архистратиг Гавриил – служитель Божественного Всемогущества. Он возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия: вдохновлял пророка Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа (Дан. 8, 16; 9, 21-24); являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Преблагословенной Девы Марии. Святой Архистратиг Гавриил неотступно пребывал со святой Отроковицей Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни. Он явился священнику Захарии, предсказав рождение Предтечи Господня – Иоанна Крестителя. Господь посылал его к святому Иосифу Обручнику: он явился ему во сне, чтобы открыть ему тайну воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицей.

Гавриил благовест, Гавриил, народное название дня Собора архистратига Гавриила, возвестившего благую весть о рождении Спасителя.

По русским поверьям, в этот день сам архангел Гавриил заходит в крестьянские дома и выполняет их заветные желания, докладывая о них Самому Богу.

Если в этот день будет светлый восход солнца, убирают всю санную сбрую и говорят: «Выверни оглобли».

Между тем женщины в этот день оканчивают последнюю пряжу, а то оттянет руки сухота.  Если же кто-то продолжает еще прясть после сегодня, тем говорят: «Не пойдет впрок». Неотложные дела в поле да в огороде не дадут засидеться за гребнем. Поэтому острословы язвят: «Весной день долог, а нитка коротка»: пряха-ленивица просто не успеет спрясть ее до страдной поры.

Если зазеленела черёмуха, пора сажать ранний картофель.

- 1328    На великокняжеский престол вступил Иван Калита – собиратель русских земель.

- 1722    Указ Императора Петра I.    

По указу Императора в Санкт-Петербурге впервые были начаты систематические инструментальные наблюдения за погодой.

- 1839    † Венелин Юрий Иванович.

Первый русский славист.

Юрий Иванович Венелин (род. 22.04.1802) – первый русский славист (специалист по изучению славянства). Родился в Угорской Руси (Закарпатье) в семье православного священника-карпатороса (русина) по фамилии Гуца, Венелин учился в Ужгородской гимназии; обратил на себя внимание начальства местной духовной семинарии, давшего ему стипендию для продолжения духовного образования. Однако, заинтересовавшись историей, Юрий (Георгий) в 1822 г. поступает во Львовский университет под русской фамилией Венелин.                              

- 1929

Президиум ВЦИК принял постановление «О религиозных объединениях», по которому религиозным общинам дозволялось лишь «отправление культов» в стенах «молитвенных домов», просветительская и благотворительная деятельность категорически воспрещалась. Духовенство устранялось от участия в хозяйственных и финансовых делах так называемых «двадцаток». Частное обучение религии, дозволенное декретом 1918 г. «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви», теперь могло существовать лишь как право родителей обучать религии своих детей.

- 1938     † Пантелеймон Романов.

Писатель, автор романа-эпопеи «Русь».

- 1993     † Куликовский - Романов Тихон Николаевич.                                     

Сын Багрянородной Великой Княгини Ольги Александровны, племянник Императора Николая II и внук Императора Александра III. Умер в Канаде.

- 2000    Явлена икона Божией Матери "За Державу Российскую скорбящая".

Новоявленная икона "За Державу Российскую Скорбящая" была обретена в Москве в 2000 году 8 апреля на Благовещение Пресвятой Богородицы в виде небольшой безымянной гравюры. На Пречистом Лике в штрихах гравюры образовались отчетливо видные слезы.

В дальнейшем эта икона прославилась многими чудотворениями.

7 апреля      9 апреля


Назад к списку