БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1 апреля

(19 марта по старому стилю)           

- День разрыва льда.

Оставление прорубей, расчет с ледоколами. Весенний русский праздник, сопровождался народными игрищами и плясками.

- Святая мученица Дария (Дарья).

У русских крестьян она прозвалась Грязною, Пролубницей (Прорубнией). Существовало поверье, что в этот день Дарья смывает у проруби грязь с одежды только чистого душой человека. А если он с черной душой, если замарал свою жизнь чернотой, «грязной грязью», зло какое совершил, то сколь ни полоскай одежду в проруби, она так грязной и останется. Дарья снимает только чистую грязь, — ту, что прилипла от трудов праведных. А грязь, что появилась в результате дел неправедных, остается с человеком навсегда.

Примечали: "Если вешняя вода на Дарью идет с шумом - травы хорошие бывают, а когда тихо - плохая трава вырастает". Ранняя весна - большое половодье. Если верба цветёт – выставляй пчёл. Какова Дарья — таков Покров (14 октября). 1 апреля прилетали первые коршуны.

Умасливали проснувшегося после зимы домового - хлебом с молочком и зрелищами: шутили, надевали одежду наизнанку, на ногах - пренепременно разные носки и обувь. И потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку.

В апреле девушки стараются обмануть как можно больше людей, думая, что в таком случае женихи не проведут их, а напротив, они будут водить молодых людей за нос.

- 1103    Явление Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Умиление».

- 1206     † Королева Мария.                                                                                                         

1-я жена Великого Князя Всеволода III Юрьевича (1176-1212). 

- 1611     † Голицын Андрей Васильевич.

Князь. Предводительствовал в 1607 г. отрядом московских войск против Болотникова и во многом содействовал поражению мятежа при р. Восме, успешно отражал отряды Тушинского вора. Впоследствии, когда поляки заняли Москву, был обвинен в сношениях с Лжедмитрием II, заключен под стражу и при приближении русских отрядов к Москве убит поляками.

- 1613

Царь Михаил Феодорович Романов вместе с матерью выступил на свой "Царский подвиг", из Костромы в Москву, пребывая до этого времени в посте и молитве.  

- 1673    В Москве прошла демонстрация  русской артиллерии, отправляемой в украинские города.  

Судя по отзывам присутствовавших при  сем  иностранцев,  парад  прошел  удачно.  Запряженные парами цугом лошади везли "строем"  крупнокалиберные  пушки,  снаряженные  к бою. Немцы, греки, армяне, иранцы, наблюдая это зрелище, оценили возможности русской армии в грядущей войне  с  султаном. 

- 1814  Полковой праздник лейб-гвардии Драгунского полка Российской императорской армии, в день Свв. мучеников Хрисанфа и Дарьи.  

- 1814   Русские войска во главе с Императором Александром I вошли торжественно в Париж. 

Государь объезжал войска, поздравляя с победой. Тогда именно граф Барклай-де Толли был пожалован фельдмаршалом. В третьем часу пополуночи подписана была капитуляция.

Рано утром Император принял парижскую депутацию. Морис Палеолог пишет, что депутаты не верили своим ушам, слыша от Русского Царя: "Не опасайтесь ничего ни в отношении ваших частных жилищ, ни в отношении ваших памятников… Солдаты не будут размещаться у обывателей, вы должны только снабжать их продовольствием. Ваши жандармерия и национальная гвардия продолжат нести полицейские обязанности… Я беру полностью столицу под свое покровительство… Я не имею врагов во Франции, вернее, я имею одного, но он не царствует больше… Я явился принести вам мир".                            

- 1856    Манифест Императора Александра II.

О заключении Парижского мира, от 18 марта, который положил конец Крымской войне.

Объявляя во всеобщее сведение об условиях заключенного мира,  Александр II в конце манифеста заявил и о внутриполитических  задачах,  стоящих  перед Россией: "Да утвердится и совершенствуется  ее  внутреннее  благоустройство; правда и милость да царствуют в судах ее; да развивается повсюду и  с  новой силой стремление к просвещению и всякой полезной деятельности, и каждый  под сенью законов, для всех равно справедливых, все  равно  покровительствующих, да наслаждается в мире плодами трудов невинных".

- 1856                                                                                                              

«Высочайше повелено не назначать более евреев в Морское ведомство и снестись с Военным Министром о передаче в сухопутные войска всех имеющихся ныне во флоте евреев. 19 марта 1856. Константин».

Константин Николаевич — великий князь, род. 09.09.1827 г.  С 23.02.1856 г. управляет флотом и Морским министерством.

- 1876    † Самарин Юрий Федорович.

Один из крупнейших славянофилов.
Юрий Федорович Самарин (род. в 1819 г.) – русский общественный деятель, православный мыслитель, историк, публицист.

Из родовитой дворянской семьи. Его отец Ф. В. Самарин, участник Отечественной войны 1812 года, служил при дворе вдовствующей Императрицы Марии Федоровны.

- 1881   Обнародовано Высочайшее повеление Императора Александра III, унаследовавшего Российский Престол.

В нем Александр III возвещал о принятии чрезвычайных мер с выражением "твердой решимости положить предел дальнейшему развитию преступной деятельности злоумышленников и оградить столицу от позора быть местом и свидетелем совершающихся в ней преступлений и даровать оной спокойствие". В царском повелении прозвучал ответ на ультиматум (от 10 марта) новому Императору от исполнительного комитета "Народной воли", убившего его Венценосного Родителя – Александра II Освободителя.

- 1917   

Из воззвания к воинам от лица архиепископа Ярославского Агафангела (Преображенского), пастырей и ревнителей православной веры г. Ярославля:
«Доблестные воины, славные граждане Великой России! Пробил час народной свободы. Зажглась заря яркого солнышка, которое несёт счастье, правду, знанье и свет нашей Отчизне. Заблистали повсюду ласковые, полные жизни и силы лучи свобод - свобода веры, свобода слова, свобода собраний, свобода союзов и братств. В этот великий час всенародного ликования и торжества, охвативших из края в край необъятную Русь, всех от мала до велика, Временное правительство Богом хранимой Державы Российской обратилось ко всем верным сынам её с горячим призывом сплотиться около него, всем объединиться, все силы отдать измученной павшим строем и внешним врагом, а отныне возрождающейся и свободной России. Это - клич лучших русских людей. Это - клич избранников народных. Это - клич преданных Отчизне её сынов…»

- 1917

Глава еврейского банкирского дома Кун, Лейб и К – Яков Шиф телеграммой поздравил Милюкова с победой: «Позвольте мне в качестве непримиримого врага тиранической автократии, которая безжалостно преследовала наших единоверцев, поздравить через ваше посредство русский народ с деянием, только им так блестяще совершенным, и пожелать вашим товарищам по новому правительству и вам лично полного успеха в великом деле, которое вы начали с таким патриотизмом. Бог да благословит вас».

В ответ Милюков писал: «Мы едины с вами в нашей ненависти и антипатии к старому режиму, ныне сверженному; позвольте сохранить наше единство и в деле осуществления новых идей равенства, свободы и согласия между народами, участвуя в мировой борьбе против средневековья, милитаризма и самодержавной власти, опирающейся на божественное право…».

март      2 апреля


Назад к списку