БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

30 января

(17 января по старому стилю)

- Антон перезимник.

Перезимье  — половина зимы по народному календарю. Говорили: «Антонина — зиме половина»

В этот день пекли толокняные колобки — символы Солнца — или простые колобки.

- 395 г.   † Святой Царь Феодосий Великий.

Святой Император Феодосий Великий за время своего правления (379 – 395 гг.) нанес решающий удар язычеству: он издал закон, по которому всякого рода служение языческим богам признавалось преступлением. Ревностный поборник Православия издал много законов в защиту Церкви и против еретиков. Им был созван II Вселенский Собор (381 г.).

- 1589 г.

Собрались в царствующем граде Москве на Собор Государь Царь Федор Иванович, митрополит Иов, архиепископы: Новгородский Александр, Казанский Иеремия, Ростовский Варлаам, епископы: Суздальский Иов, Рязанский Митрофан, Смоленский Сильвестр, Тверской Захария, Коломенский Иосиф, Сарский Геласий, многие архимандриты, игумены и соборные старцы.

Государь произнес на Соборе речь, в которой подробно изложил, как изначала поставлялись Русские митрополиты от Цареградских патриархов, а потом начали поставляться от своих архиепископов и епископов, как сносился он с Антиохийским патриархом Иоакимом об учреждении патриаршества в России и затем с патриархом Цареградским Иеремиею и как последний согласился наконец исполнить волю государя — поставить для России патриарха. По окончании речи государь предложил митрополиту Иову посовещаться со всеми отцами Собора, как бы, Бог дал, такое великое и преславное дело в России устроилось. Отцы Собора, посоветовавшись между собою, отвечали, что полагаются на волю его, благочестивого Государя.

Тогда приговорил Государь с митрополитом и со всем Собором ехать к святейшему Иеремии дьяку Андрею Щелкалову, чтобы расспросить патриарха о патриаршеском поставлении и взять у него письменное сказание, как бывает это поставление.

Иеремия отвечал Щелкалову, что поставление патриархов бывает так же, как и митрополитов, архиепископов и епископов, и дал ему вкратце изложенный на греческом языке рукописный чин патриаршеского поставления в великой цареградской церкви.

Получив этот чин, Государь послал еще дьяка Андрея Щелкалова на митрополичий двор сделать выписку, как бывает поставление митрополичье, и Щелкалов выписал и представил Государю весь чин, по которому совершилось в 1581 г. поставление нашего митрополита Дионисия.                                     

- 1670 г.   † Благоверный Царевич Алексей Алексеевич.

Второй сын Царя Алексея Михайловича и царицы Марии Ильиничны Милославской (после умершего в младенчестве Дмитрия), наследник российского царского престола..

Родился 15 февраля 1654 г. Среди учителей царевича был Симеон Полоцкий, преподававший Алексею латинский и польский языки; царевич изучал также славянскую грамматику, арифметику и философию. Для него из-за границы выписывались книги и так называемые «детские потехи» (развивающие игрушки). Отличался, по отзыву современников, большими способностями к учению, хорошей памятью и любознательностью.

На время отсутствия царя в столице (в том числе пребывания в действующей армии) считался временным правителем Российского государства; в этот период официальные грамоты издавались от его имени.

Считался кандидатом на польский престол; планировался его брак с племянницей короля Яна II Казимира, переговоры об этом велись через боярина Матфеева. Алексей Алексеевич и лично выступил перед польскими послами, которые отметили его хорошее владение латынью и польским.

Скончался внезапно, не дожив немного до шестнадцати лет. Погребён в Архангельском соборе патриархом Иоасафом II и присутствовавшими в Москве восточными патриархами.

Его имя стало лозунгом восстания Степана Разина; разинцы объявили, что царевич не умер, а бежал к ним от происков бояр-изменников. Сторонники Разина называли царевича «Нечай» («нежданный») и использовали это слово в качестве боевого клича. Являлись также самозванцы, выдававшие себя за Алексея Алексеевича.

После кончины Алексея наследником престола стал следующий по старшинству брат, Фёдор.

- 1724 г.  Основание Адмиралтейств-коллегии.

Высший орган управления Русским флотом.

- 1756 г.  Императорский указ Елизаветы Петровны.

Согласно Указу управление  Малороссией изымалось из ведения Коллегии иностранных дел и передавалось  в  Сенат. 

Это могло символизировать тот  факт,  что  Малороссия  окончательно  утратила  в отношении России внешнеполитическое значение и должна  была  управляться  по общим законам империи.

- 1833 г.  Состоялось общее собрание Государственного  совета.

Собрание  признало  Свод законов единственным основанием для решения всех дел и  установило,  что  он вводится в действие с 1  января  1835 г. 

Выступая  на  заседании,  Николай I специально подчеркнул, что устройство правосудия было  главной  его  заботой после вступления на престол. "Я еще смолоду, - говорил Император, - слышал о недостатках у нас по этой части, о ябеде, о  лихоимстве,  о  несуществовании полных на все законов или о смешении их от чрезвычайного  множества  указов, нередко между собой противоречивых". Но правительство ничего не могло с этим сделать.

Главную причину неудач Николай видел в том, что "всегда  обращались к сочинению новых законов, тогда как надо было  сперва  основать  старые  на твердых началах".

В Своде законов  центральное  место занимало собрание  законов  и  постановлений XVIII - начала XIX века об основах государственного строя России, получившее название "Основные  законы  Российской  империи". 

Первая  статья  "Основных законов" определяла форму правления в  России:  "Император  Российский  есть монарх самодержавный и  неограниченный.  Повиноваться  верховной  власти  не только за страх, но и за  совесть  сам  Бог  повелевает". 

Остальные  статьи развивали и дополняли основную мысль.

- 1876 г.   † Багратион Петр Романович.

Родился 24.9.1818 г. Князь, генерал-лейтенант. Из древнего грузинского рода.

С сентября 1870 г., до конца жизни состоял лифляндским, курляндским и эстляндским генерал-губернатором. Будучи сторонником русификации Северо-Западного края, проводил меры по дальнейшему сближению устройства прибалтийских провинций с остальной Империей.

Помимо служебной деятельности, князь получил известность как инженер-металлург, автор работ по гальванике. В 1843 г. он открыл способ извлечения золота из руд цианизированием. Им был открыт новый минерал, получивший название "багратионит".

Скончался в СПб. И похоронен там же в Новодевичьем монастыре.

- 1895 г.   Речь Императора Николая II.

В своей речи к земским депутациям, Государь громким и решительным голосом сказал: "Мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекавшихся безсмысленными мечтами об участии представителей земства в делах  внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начала самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой покойный незабвенный Родитель".

- 1901 г.   День рождения первой русской патриотической организации - Русского Собрания (РС).

16 января 1901 г. в Петербурге в редакции газеты "Новое время" состоялось собрание группы русских национально мыслящих интеллектуалов, на котором было принято окончательное решение о создании Русского Собрания (РС) и избраны руководители организации. В гостях у издателя и редактора самой авторитетной тогдашней газеты А.С. Суворина собрались в тот день несколько десятков представителей русской научной и культурной элиты. Эти 40 человек и стали членами-учредителями РС, среди них: академик Н.П. Кондаков, помощник директора Публичной библиотеки доктор русской истории Н.П. Лихачев, профессор К.Я. Грот, профессор Духовной академии и директор Археологического института Н.В. Покровский, начальник Николаевской академии Генерального Штаба генерал-лейтенант Н.Н. Сухотин, директор управления ссудо-сберегательных касс Государственного банка А.П. Никольский, писатели М.М. Коялович, В.П. Сватковский, В.Г. Янчевецкий (Ян) и др. Председателем Совета РС единодушно был избран выдающийся русский писатель и государственный деятель князь Дмитрий Петрович Голицын (литературный псевдоним Муравлин) (день памяти 16 декабря). Его товарищами стали публицист А.А. Суворин и писатель С.Н. Сыромятников.
Как писал один из современников, первая русская патриотическая организация родилась, "когда любовь к Отечеству была в забвении..., когда стало невыгодным быть русским человеком". РС стало лабораторией русского национально-патриотического движения, здесь впервые обсуждались вопросы идеологии, формулировались задачи. Все лидеры русских монархических организаций прошли через РС, принимая активное участие в деятельности организации.

- 1925 г.   † Кульчицкий Николай Константинович.

Последний министр народного просвещения Российской Империи. Он родился 16 января 1856 г. в скромной семье обер-офицера. Благодаря своим недюжинным талантам получил прекрасное образование, закончив медицинский факультет Харьковского университета. В родном университете Кульчицкий сделал блестящую научную карьеру, дослужившись к 1908 г. до звания заслуженного профессора.

Будучи монархистом по своим убеждениям, Кульчицкий принял самое активное участие в деятельности патриотических организаций Харькова: он был членом Совета Харьковского отдела Русского Собрания и членом Совета Харьковского отдела Союза Русского Народа.     

Как выдающийся деятель в сфере образования, он был назначен попечителем сначала Казанского (1912 г.), а затем Петербургского учебного округа (1914 г.). В 1916г., будучи сенатором, входил в состав знаменитого кружка А.А. Римского-Корсакова (день памяти 26 сентября), где разрабатывались проекты спасения России от надвигавшейся смуты и меры по противодействию революции.

27 декабря 1916 г. был призван Государем Николаем II к исполнению обязанностей министра народного просвещения.   

После февральского переворота арестован, но вскоре освобожден. В разгар репрессий в 1919г. ему удалось бежать в Крым, откуда он эмигрировал. В эмиграции преподавал в Оксфорде. Погиб при загадочных обстоятельствах 30 января 1925г., якобы по рассеянности упал в пролет лифта.

- 1934 г.  Русский стратостат поднимается в стратосферу и достигает высоты 20,8 км.

29 января       31 января


Назад к списку