БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

22 января

(9 января по старому стилю)

- Филиппов день.

Если на Филиппа ясно — хороший урожай летом.

Пришла пора — забот гора. После праздников накопилось много дел по хозяйству. В этот день ходили в баню, отмывались — смывали Святки.

Хозяйки на Филиппа мыли дом, стирали. О хозяйке дома в русском народе говорили:

Дом хозяйкой стоит. Без хозяйки дом, что мертвец непохороненный. Добрая хозяйка дороже золота. Не та хорошая хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит.

- 1391 г.   Женитьба Великого Князя Василия I (1389-1425гг.) с Великой Княжной Софией.

- 1592 г.

9 января 1592 года святитель Ермоген направил Патриарху Иову письмо, в котором сообщал, что в Казани не совершается особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за Веру и Отечество под Казанью, и просил установить определенный день памяти воинов. В ответ святителю Ермогену Патриарх прислал указ от 25 февраля, который предписывал “по всем православным воинам, убитым под Казанью и в пределах казанских, совершать в Казани и по всей Казанской митрополии панихиду и субботний день после Покрова Пресвятой богородицы и вписать их в большой синодик, читаемый в Неделю Православия”. Святитель Ермоген проявлял ревность по вере и твердость в соблюдении церковных традиций, заботился о просвещении верой Христовой казанских татар.

- 1684 г.     Брак Царя Иоанна V Алексеевича с Прасковьей Федоровной Салтыковой. 

Дочь Енисейского коменданта, нарочно для этого вызванного царевною Софьею из Сибири. Невеста Царя отличалась красотою и душевными качествами, так что Иоанн действительно ее полюбил. После кончины Царя Иоанна вдова-царица Прасковья жила в подмосковном селе Измайлове, где устроила свой двор по старине, к которой очень была привержена.

- 1803 г.  † Разумовский Кирилл Григорьевич.

Брат А. Г. Разумовского, государственный деятель, последний гетман Малороссии и генерал-фельдмаршал. Родился 18.03. 1728г. С 1745 года камергер. С 1746 по 1765 годы президент Петербургской Академии наук. Активно поддерживал Ломоносова. С 1750 года гетман Украины. С 1762 года был произведен Императрицей Екатериной II в сенаторы и генерал-адъютанты. В 1764 году в связи с упразднением гетманства был лишен этой должности, но одновременно произведен в генерал-фельдмаршалы. С 1768 - 1771 годы член Государственного совета.  

Кирилл Григорьевич Разумовский скончался в Батурине 9 января 1803г., оставив своим детям огромные имения и более 100 тысяч крепостных крестьян. Похоронен в Воскресенской церкви Батурина.

- 1819 г.  † Великая княгиня Екатерина Павловна.

Королева Вюртемберга. Четвертая дочь Павла I и Марии Федоровны, любимая внучка Императрицы Екатерины II прожила короткую жизнь, всего 31 год. Обворожительная великая княжна Екатерина Павловна — одна из самых ярких звезд русского двора начала 19 века. Она сочетала в себе изящную красоту, тонкий ум и немалое честолюбие. Император Александр I обожал сестру и считал её одним из самых близких своих друзей. Г.Р. Державин посвятил ей одно из своих восторженных посланий. В неё был влюблен князь Петр Иванович Багратион.

В 1809 г. стала женой принца Ольденбургского. Ей исполнилось двадцать лет (что по тем временам было много для невесты). Свадьба была пышно отпразднована 18 апреля 1809г.

Погребение Екатерины Павловны состоялось в склепе соборной церкви Штутгарта, а через два года, согласно высказанным ею когда–то пожеланиям, гроб был перенесен на вершину горы Ротенберг, где король Вильгельм выстроил церковь во имя небесной покровительницы Королевы – Святой великомученицы Екатерины. Это одно из самых поэтичных мест в окрестностях Штутгарта.

- 1873 г.  † Великая княгиня Елена Павловна.

Великая княгиня Елена Павловна (1806-1873 гг.), супруга Великого князя Михаила Павловича, младшего сына Императора Павла I..  Великая княгиня Елена Павловна - вюртембергская принцесса Фредерика - Шарлотта-Мария, в Россию приехала на шестнадцатом году жизни и, приняв православие, получила новое имя - Елена. Немка по рождению, француженка по воспитанию, русская по духу. Россия стала для нее настоящей родиной, для благополучия которой Елена Павловна отдавала все свои силы и даже - средства. "В этом имени - целая эпоха", - писал современник о Великой княгине.

- 1905 г.   Беспорядки в Петербурге, организованные провокатором Г. А. Гапоном.

«Кровавое воскресенье» 9 января 1905 г. было спланированной провокацией и стало началом т. н. «первой русской революции», на разжигание которой, пользуясь Русско-японской войной, мировая закулиса бросила огромные деньги. Организатор «мирного шествия» священник Гапон (впоследствии лишенный сана) был марионеткой в руках врагов России, среди которых выделялись Пинхус Моисеевич Рутенберг – сионист, один из основателей Израиля. Призвав рабочих на мирную демонстрацию к царскому дворцу, они спровоцировали столкновение с пролитием крови. Обращаясь через 10 дней к рабочим, царь Николай II так оценил провокацию 9 января: «Прискорбные события с печальными, но неизбежными последствиями смуты произошли оттого, что вы дали себя вовлечь в заблуждение и обман изменниками и врагами нашей страны. Приглашая вас идти подавать Мне прошение о нуждах ваших, они поднимали вас на бунт против Меня и Моего правительства, насильно отрывая вас от честного труда в такое время, когда все истинно русские люди должны дружно и не покладая рук работать на одоление нашего упорного внешнего врага».

- 1945 г.   Советские войска форсируют реку Одер в районе г. Оппельн.  

21 января      23 января                            


Назад к списку