БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

20 января

(7 января по старому стилю)

- Иван Бражный.

В период с Рождества до Масленицы родители жениха засылают сватов к невесте. В день Ивана Бражного «запивали» счастье девичье, наскоро сложенное, против воли девичьей. Считалось, что если запить горе немилого супружества девице в этот день, то слез меньше будет.

- Собор Крестителя Господня Иоанна.

На следующий день после Богоявления, Православная Церковь празднует Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые послужили данному священному событию в истории. Пророк Иоанн Креститель - самый чтимый святой после Девы Марии. Он завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

- 1613 г.   Первый день заседания Земского Собора о даровании Православного Царя.

Сразу  же  постановили:  ни  польского,  ни  шведского королевичей (о втором из них шла речь во времена  Второго  ополчения)  иных, немецких, не православных вер, а также "Маринкина сына" (сына Марины Мнишек и второго самозванца) не выбирать. Нужен свой, природный русский государь.  На том же первом заседании назвали имя Михаила Романова, сына Филарета.

- 1770 г.

В главную штаб квартиру Главнокомандующего Русскими войсками Румянцева явились депутаты господарей Молдавского и Валахского, от первого с непоколебимой верности престолу Всероссийскому; от второго с изъявлением готовности вступить в подданство России.

- 1810 г.  † Голицын Сергей Федорович.

Князь, генерал от инфантерии, член государственного совета. Удостоен всех высших российских орденов, до Св. Апостола Андрея Первозванного. Скончался на 61-м году жизни.

- 1877 г.  † Бурачок Степан Анисимович

Публицист, критик, прозаик, издатель. В 1840-х годах издавал журнал «Маяк». Выступал против всех врагов великой России.

- 1905 г.   † Аверкиев Дмитрий Васильевич

Мыслитель, драматург, театральный критик, публицист. Родился 12.10.1836 г. Из купеческой семьи. В 1854 окончил Коммерческое училище в Петербурге, в 1859 — физико-математический факультет С.-Петербургского университета.

Выйдя из патриархальной купеческой семьи, воспитываясь под влиянием двух дедов, больших приверженцев русской старины, Аверкиев с ранних лет проникся любовью к национально-русской традиции и неприятием либерально-космополитической идеологии. Попытки т. н. революционных демократов и нигилистов свернуть Россию с ее исторического пути вызывали со стороны Аверкиева гневную отповедь.

Аверкиев был одним из ярких представителей православно-патриотического движения. С 1894 г. он деятельный сотрудник журнала «Эпоха» Ф. М. Достоевского

В 1885—86 гг. по примеру Ф. М. Достоевского издавал журнал «Дневник писателя», в котором сам же и был автором почти всех материалов. Автор «Повестей из современного быта», в которых затрагивал актуальные темы антинигилистической беллетристики.

19 января     21 января


Назад к списку