БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

18 января

(5 января по старому стилю)

- Крещенский сочельник.

Накануне праздника Богоявления, отмечает Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник.

Слово "навечерие" означает преддверие церковного торжества, второе же название происходит от слова сочиво (вареная пшеница или рис с медом), которое по монастырскому уставу в этот день полагается есть на трапезе, так как в сочельник установлен строгий пост.

Крещенский вечер, Канун Богоявления, Голодная кутья, Второй Сочельник. Крещенский сочельник - голодный вечер. Собирают снег для беления холстов, для бани. Если утром идет снег - хлеб уродится хороший На Голодную кутью был снег - будет гречка. Если в Крещенскую ночь небо чистое - будет много гороха. Если в Крещенскую ночь звезды очень блестят, хлеб будет хороший. Полный месяц на Крещенский сочельник - к большому разливу. Если на Голодную кутью метель, пчелы будут хорошо роиться. Яркие крещенские звезды породят белых ярок.

В этот день постились и ели сочиво, т.е. постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, пекли сочни с ягодами. Из риса, меда и изюма готовилась кутья.

Снегом, собранным в Крещенский вечер, исцеляли недуги Крещенский снег хорош для умывания, поэтому воду из него стараются долго хранить. Если собранный в этот вечер снег бросить в колодец, вода в нем весь год не пересохнет и не испортится.

Накануне Крещения хозяева мелом рисуют кресты на стенах, дверях, притолоках всех строений. В полночь на Крещение ходили за водой на реку. Есть поверье, что в эту пору вода в реках колышется. Увидеть Господне Крещение - в полночь чаша с водой сама колыхнется. В Богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается. О чем открытому небу помолишься, то сбудется. Собаки много лают - будет много дичи и зверя.

- 1616 г.  † Симеон Бекбулатович.

До Крещения Саин-Булат, крещеный касимовский хан. В 1575 г. был посажен Царем Иваном IV Грозным на царство с титулом «государя великого князя Симеона всея Руси». Являясь номинальным правителем Русского государства, он председательствовал в Боярской думе и издавал от своего имени правительственные указы. Пока Симеон Бекбулатович жил в Москве окруженный пышным двором, Иван Грозный поселился в скромной обстановке на Петровке.

В 1576 г. он был отправлен в Тверь с титулом вел. князя Тверского. В правление Бориса Годунова Симеон Бекбулатович был лишен удела и жил в скудости. После избрания Бориса Годунова на царство был сослан в отдаленный город. При Лжедмитрии I Симеон Бекбулатович в Кирилло-Белозерском монастыре был пострижен с именем Стефан. По приказу Василия Шуйского в 1606 г. был сослан на Соловки.

- 1722 г.

Император Петр I своим законом отменил порядок престолонаследия, действовавший прежде, т.е. завещание или соборное избрание, заменив то и другое личным назначением, усмотрением царствующего государя.

- 1798 г.

Императором Павлом I учрежден Военно-сиротский дом. В первом его отделении обучались дети погибших офицеров, во втором - сыновья погибших солдат. Воспитанники первого отделения (кадеты) изучали Закон Божий, русский и немецкий языки, арифметику, геометрию, артиллерию, фортификацию, тактику, рисование, историю и географию. После окончания курса обучения, только отличникам присваивались офицерские звания, все остальные выпускались в армейские полки юнкерами или портупей-прапорщиками. Воспитанникам второго отделения преподавались Закон Божий, русский и арифметика, а в специальном "ремесленном классе" их обучали "всему, что к пользе войск служить может". Музыкально одаренных ребят определяли в музыкальный класс, где их обучали на игре духовых и ударных музыкальных инструментах.   

Впоследствии Военно-сиротский дом был переименован в Павловский кадетский корпус.

- 1869 г.  † Даргомыжский Александр Сергеевич

Композитор, один из основоположников русской классической музыки.  Родился 02.02.1813.

Последователь М. И. Глинки. Опера «Русалка» (1855 г., по одноименной поэме А. С. Пушкина) знаменовала в русской опере рождение жанра бытовой  психологической драмы.

«Каменный гость» (пост. 1872 г., на текст А. С. Пушкина завершена Ц. А. Кюи и Н. А. Римским-Корсаковым) – смелый опыт национальной реформы оперы.

Драматические песни Даргомыжского («Старый капрал», «Титулярный советник» и др.). до сих пор остаются в классическом репертуаре русских певцов.

- 1918 г.

Выборы в Учредительное собрание проходили с 12 ноября 1917 года, то есть уже после Октябрьского переворота, вплоть до начала 1918 года. Большевики почему-то считали, что получат большинство голосов в новом органе. Но выборы показали, что за эсеров проголосовало 59%, а за большевиков - только 25%, за кадетов же – 5%. Всего было избрано 715 депутатов.

Первое и единственное заседание Учредительного собрания состоялось 5 января 1918 года в Петрограде в Таврическом дворце. Новый государственный орган успел проработать меньше суток и был разогнан большевиками, поскольку они поняли, что оказались в меньшинстве и что им не удастся провести ни одного решения через Учредительное собрание.

Мирные демонстранты выступившие в поддержку Учредительного собрания были расстреляны большевиками.

- 1921 г.

Святые мощи преподобномученицы вел. княгини Елизаветы Феодоровны и ее сподвижницы монахини Варвары были привезены в Иерусалим, где они были торжественно встречены св. патриархом Дамианом, русским и греческим духовенством и положены в храме св. Марии Магдалины в Гефсимании.

- 1945 г.   Немецкая группировка в Будапеште сдается советским войскам.

17 января      19 января


Назад к списку