БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

25 июля

(12 июля по старому стилю)

- Прокл – великие росы. Прокл Плакальщик.

С этого дна выпадают большие росы. Говорили: На Прокло поле от росы промокло». Поэтому до этого дня надо спешить высушить сено «грядушками, чтобы складывать их в копнушки». Большие росы загнаивают сено.

Старушки-лекарки собирали великие целебные росы для врачевания. Такие росы — лучшее средство для врачевания от сглаза да бессонницы.

 Нет ночью на Прокла росы ни на лугу, ни в низинах — к ненастью. А если хорошая роса — день будет пригожим.

В народе говорили: На Прокла — поле от росы промокло. Проклова роса — лучшее средство от сглазу. Роса на Прокла наделяет красотой и спокойствием.

- Праведная Вероника.

Была, по Преданию, той кровоточивой женщиной, которая получила исцеление от прикосновения к краю ризы Христовой (Мф. 9, 20-22). Она же подала Господу плат, которым Спаситель отер Свое лицо, когда шел на распятие. На плате отобразился Лик Господа.

- 962     † Преподобный Михаил Малеин.

Преподобный Михаил Малеин родился около 894 года в Харсианской области (Каппадокия) и при Крещении получил имя Мануил. Он состоял в родстве с византийским императором Львом VI Мудрым (886-911). 18-ти лет Мануил ушел в Вифинию, в Киминскую обитель под руководство старца Иоанна Еладита, который постриг его в монашество с именем Михаил. Исполняя самые трудные послушания, несмотря на знатность своего рода, он показал пример великого смирения.

После многих иноческих трудов под руководством старца Иоанна, преподобный Михаил испросил у него благословения на уединенную жизнь в пещере. Пять дней недели проводил он в молитвенном сосредоточении и лишь на субботу и воскресение шел в монастырь для участия в Богослужении и причащения Святых Таин.

День именин Царя Михаила Феодоровича Романова.

- 983    † Феодор варяг и сын его Иоанн, Киевские.

Мчч. Феодор варяг и сын его Иоанн – первые на Руси мученики за Христа. Произошло это в Киеве незадолго до крещения Руси св. Князем Владиміром, который, следуя языческим традициям предков, нередко приносил жертвы перед статуями идолов.

Их мужественная смерть поразила языческого кн. Владимира. Может быть, в это время и начал брезжить в сердце его свет благодати Христовой.

На Руси занималась заря христианства. Впоследствии кн. Владимир, уже христианин, на месте убиения св. мчч. Феодора и Иоанна воздвиг первую созданную им Десятинную церковь, в которую были перенесены св. мощи равноап. Ольги и где нашел упокоение св. кн. Владимир.

В 1908, во время раскопок в Киеве, у алтаря этой церкви был обнаружен нижний деревянный сруб дома варягов-мучеников, которых один из создателей Печерского патерика, свт. Симон, назвал первыми «русскими гражданами небесного града».              

- 1596    Родился Царь Михаил Феодорович Романов. (1613-1645).               

- 1613      

В день своего ангела, государь Михаил Феодорович пожаловал в думные дворяне Козьму Минина, что давало ему в то время право наряду с боярами, окольничими и именитыми людьми Строгановыми писаться с "ичем", почему он и стал прозываться с этих пор Козьмою Миничем Сухоруким.

Таким образом, в торжественные дни венчания государя на царство оба великих мужа, Пожарский и Минин, были вознаграждены за свои необычайные подвиги на пользу родине: первый - пожалованием в боярство, а второй - в думные дворяне, что, по понятиям того времени, являлось вполне достойной наградой за их заслуги.

- 1759      Сражение при Пальциге.

Пальциг ( ныне деревня Палэк в Польше) — место сражения Семилетней войны между русскими войсками под командованием генерал-аншефа Салтыкова и прусским корпусом генерала Веделя, состоявшегося 12 июля 1759 года и окончившегося убедительной победой русского оружия.

В немецкой историографии это сражение известно как битва при Кае, по названию деревни Кай ( ныне деревня Кийе в Польше), где находилась исходная позиция Веделя.

- 1812     Император Александр I въехал в Москву.

С рассветом народные массы залили не только Кремль, но и прилегающие к нему местности. В 9 часов на высоте Красного крыльца появился Государь и поклонился народу. Раздалось такое "ура", которое заглушило звон колоколов на Иване Великом и, казалось, страшной силою своею потрясло все основания Кремля. На каждой ступени исторического крыльца множество стояло на коленях, обнимали ноги Государя, целовали полы его одежды, обливая ее слезами. У подножия крыльца какой-то старик в крестьянской одежде сказал: "Не унывай, Государь, видишь, сколько нас в одной Москве. Веди нас, куда знаешь, отец наш родимый. Все отдадим тебе. Все умрем, или победим".

Действительно, воскресло то, что происходило двести лет назад в Нижнем Новгороде, когда по зову простого человека Козьмы Минина, подымался народ спасать Россию от польского ига. Начиналась подлинно Отечественная война.   

24 июля        26 июля


Назад к списку