БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

4 июля

(21 июня по старому стилю)

- Ульянов день.

Ульян, народное название дня мч. Иулиана, прп. Иулии и Иулиана.

В народных преданиях в этот день рассказывалось о несостоявшейся встрече Ульяна с его любимой Ульяной среди лугов, покрытых цветами.

Зацветает липа (ранний срок 27 июня, поздний - 18июля). В эти дни собирались цветы липы. Как и многим растениям и деревьям, липе приписывают способность избавлять от сглаза. Если липа возле дома засохла — к плохим переменам в доме и семье. Тот же, кто липу срубит, в лесу непременно заблудится.

- 1548     † День поминовения в Бозе почивших членов Царского Дома.

Великий Князь и Царь Иоанн Васильевич, по благословению митрополита Московского Макария, установил «общую память благоверным Князем и боляром и христолюбивому воинству и священническому и иноческому чину и всем православным христианам, и оттоле повеле написати ту память в Соборной книги».

В старые времена в России был особый панихидный приказ. «А ведомо в том приказе поминовение по мертвых прежних Великих Князех и Царех Российских и Царицах и Царевнах и Царевичах: и которого они прилучатся, по ком творити память на Москве и в городех и в монастырех по церквам указы посылаются из того приказу».

Поэтому и список ежегодно в известные дни поминаемых преставльшихся Великих Российских Императоров, Императриц, Царей и Цариц и прочих особ высокой их фамилии начинается с Царя Иоанна Васильевича Грозного (+1584).

- 1673    †  Ртищев Федор Михайлович.

Государственный деятель. С 1656 г. — царский дворецкий. Руководил Государевой мастерской палатой, Приказом Большого дворца, а позднее Приказом тайных дел. В 1654—55 гг. участвовал в походах царя против Польши, в 1656 г. — против Швеции. Ртищев принимал активное участие в подготовке и осуществлении денежной реформы 1650-х г., вызвавшей недовольство москвичей. В 1664—70 гг. — «дядька» (воспитатель) царевича Алексея Алексеевича (1654—70). После его смерти удалился от дел. Ртищев входил в состав «Кружка ревнителей благочестия». Он сыграл заметную роль в истории русского просвещения, создал школу при Андреевском монастыре (т. н. Ртищевское братство), пригласив преподавателями малороссийских ученых. Ртищев организовал госпитали для раненых, создал первую больницу в Москве. Для ознакомления москвичей с полифонической музыкой (т. н. партесным пением) Ртищев выписал хор из Киева.

- 1721

Царь Петр  I  явился  на  заседание  Совета  и  произнес программную речь, в которой  обещал  вспомогать  убогим  и  "по  похвальному примеру императора Веспасиана  никого  от  себя  печального  не  отпускать".

- 1804     † Зубов Валериан Александрович

Граф, генерал-аншеф, генерал от инфантерии, генерал-адъютант.

В декабре 1790 г. отличился при штурме крепости Измаил. С июня 1792 г. в звании генерал-майора участвовал в военных действиях против революционной Франции, за что вместе с братьями и отцом возведен в графское Римской империи достоинство. В 1794 г. под командование А.В. Суворова участвовал в боевых действиях в Польше, где при переправе через р. Западный Буг был ранен и потерял левую ногу. Во время Персидского похода 1796 г. назначен главнокомандующим и в мае 1796 г. взял Дербент.

Императрица Екатерина II, высоко ценившая военные таланты Зубова, писала ему: "Ты самый младший, но самый храбрый и наиболее привлекающий внимание человек в Европе".

Награжден всеми высшими Российскими орденами, включая орден Св. апостола Андрея Первозванного с бриллиантовыми знаками.

Скончался в СПб от "водяной болезни" на 33-м году жизни; похоронен в Троице-Сергиевой пустыни.

- 1835    Закладка Пулковской обсерватории.

Вершина Пулковской горы была указана Императором Николаем I.

- 1865    † Авдеева Екатерина Алексеевна

Писательница, издатель русских народных сказок, автор книг по домоводству.

Родилась в ноябре 1789 г. в Курске в купеческой семье. Сестра Н. А. Полевого и К. А. Полевого. Жила в Иркутске.

Разделяемое с Н. Полевым убеждение в необходимости сохранения коренных начал национальной жизни привело Авдееву к созданию первых в России чрезвычайно популярных хозяйственных книг: «Ручная книга русской опытной хозяйки…», «Карманная поваренная книга», «Полная хозяйственная книга… с прибавлением домашнего лечебника и домашнего секретаря» и др., одушевленных мыслью о благоустроенном быте среднего сословия русского общества. Особую роль Авдеева отводила следованию традициям русской национальной кухни, «извлеченной опытом столетий» и оправданной «местностью, климатом, образом жизни». Авдеева создает своего рода энциклопедию практических советов и рекомендаций на все случаи жизни; ее сочинения «в хозяйственном быту сделались необходимыми, почти как хлеб и соль».

Авдеевой принадлежит заслуга отбора и литературной записи вошедших в фонд детской классики русских народных сказок «Волк и коза», «Колобок», «Кот, лиса и петух», «Волк и лиса» и др., которые со времени выхода ее книги «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою» и до настоящего времени – непременная часть начального детского чтения; сказки Авдеевой – «первая подлинная запись из уст народа» (В. Пропп). А. Н. Афанасьев использовал сказки Авдеевой в своих выпусках «Народных русских сказок».

Авдеевой подготовлен «Русский песенник, или Собрание лучших и любимейших песен, романсов и водевильных куплетов известных писателей».

- 1877    Оборона Баязета.

В этой цитадели находился русский гарнизон, который насчитывал 32 офицера и 1587 нижних чинов. Штурм 21 июня 1877 г. закончился для турок неудачей. Тогда Фаик-паша перешел к блокаде, надеясь, что голод и зной лучше его солдат справятся с осажденными. Но несмотря на нехватку воды, русский гарнизон отверг предложение о сдаче. К концу июня солдатам выдавали в летнюю жару лишь по одной деревянной ложке воды в день. Положение казалось настолько безнадежным, что комендант Баязета Пацевич высказался на военном совете за сдачу. Но он был застрелен возмущенными таким предложением офицерами. Оборону возглавил майор Штоквич. Гарнизон продолжал стойко держаться, уповая на Бога. И надежды баязетцев оправдались. 11 июля им на помощь подоспели части генерала Тергукасова, которые с боем прорвались к крепости и спасли ее защитников. Потери гарнизона за время осады составили 7 офицеров и 310 нижних чинов.

- 1905 

В Фермерском дворце в Александрии Государь Николай II принял депутацию правых земских деятелей и представителей монархических союзов (Союза Русских Людей [СРЛ] и Отечественного Союза) в составе: Звенигородский уездный предводитель дворянства, руководитель СРЛ гр. П. С. Шереметев, один из руководителей Отечественного Союза генерал-лейтенант А. А. Киреев, гласный Петербургского губернского земского собрания и Петербургской городской Думы гр. А . А. Бобринский, Курский губернский предводитель дворянства гр. В. Ф. Доррер, гласный Орловского губернского земства Нарышкин, гласный Московской городской думы, выборный от московских старообрядцев Расторгуев, новгородский мещанин Матросов, крестьяне Гришин, Яковлев, Несчастный и Бажанов.

Депутаты заявили решительный протест против адреса, направленного Царю земским съездом 16 февр. 1905г., который содержал предложения ограничить Самодержавие.

Выслушав речи гр. Шереметева, Бобринского, Нарышкина, Матросова и Гришина, Государь сказал: «Искренно благодарю вас всех, господа, и вас также, братцы, за мысли и чувства, которые вас привели ко Мне. Мне в особенности отрадно то, что вами руководили чувства преданности и любви к родной старине. Только то государство сильно и крепко, которое свято хранит заветы прошлого. Мы сами против этого погрешили, и Бог за это, может быть, нас и карает. Что же касается опасений, вами выраженных — скажу вам, что сама жизнь укажет нам пути к устранению тех несовершенств и погрешностей, которые могут оказаться в таком новом и большом деле, которое Я задумал на благо всех Моих подданных. Убежден, что вы все и каждый в своем кругу поможете Мне водворить мир и тишину в земле нашей и тем самым сослужите Мне ту службу, которую Я от всех верных Моих подданных ожидаю, в чем Господь Бог нам и да поможет».

- 1905     Японцы воспользовались своим господством на море и 21 июня высадили на Сахалине две дивизии.

Русских войск на острове было 3—4.000 человек, включая ополчение из каторжан. Борьба была слишком неравная; она растянулась почти на два месяца только вследствие больших размеров острова.

- 1917     1-й съезд Советов выпустил воззвание о борьбе с атнисемитизмом.

Это была «чуть ли не единственная резолюция, которая была принята съездом единогласно, без всяких возражений и споров».                             

- 1944    Советские войска пересекают свою бывшую государственную границу 1939 г.

3 июля      5 июля


Назад к списку