БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1 июля

(18 июня по старому стилю)

- Федул и Ипат.

Ярилин день, Сенозарница, Макушка лета, народное название дня мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула (70).

В древности этот день был связан с культом Ярилы, который в православной

Руси воспринимался как игровой персонаж в народных обрядах. В народных поверьях Ярило вплоть до XIV в. оставался символом плодородия и сексуальной мощи.

В некоторых крестьянских представлениях XIX в. он выглядел так: «Ярила — добер молодец, на белом коне разъезжает по Руси Великой: на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица», «Взмахнет Ярила рожью — нивы тучнеют, хлеба колосятся: палицей взмахнет — громы гремят, дожди льют; куда конь ступит — шелкова трава стелется с цветами лазоревыми».

- ХII в.    Боголюбская икона Божией Матери.

Одна из древнейших чудотворных икон России, написана в ХII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского в память о явлении ему Божией Матери.

В 1155 году благоверный князь Андрей, переселяясь из Вышгорода в Суздальскую землю, взял с собой чудотворный образ Божией Матери, написанный евангелистом Лукою (впоследствии эта икона получила наименование Владимирской).

В семи верстах от Владимира лошади, везшие киот с чудотворной иконой, остановились и не могли тронуться с места. Благоверный князь Андрей просил сопровождавшего его священника Николая совершить молебен перед иконой Божией Матери и долго со слезами молился перед чтимым образом. Затем он перешел в походный шатер, но не прекращал усердной молитвы. В это время ему явилась Пресвятая Богородица со свитком в правой руке и повелела благочестивому князю образ Ее, принесенный из Вышгорода, поставить во Владимире, а на месте Ее чудесного явления построить храм и святую обитель. Потом Она молитвенно подняла руки к небу, принимая благословение Христа Спасителя, Который явился в это время над землей, благословил Ее, и видение исчезло.

Исполняя повеление, благоверный князь Андрей заложил на указанном месте каменную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где образовался и монастырь. Затем святой князь призвал искусных иконописцев и просил изобразить Божию Матерь так, как видел Ее в явлении: во весь рост со свитком в правой руке и ликом, обращенным к Спасителю. Когда строительство церкви было завершено, благоверный князь Андрей перенес в нее написанный образ и установил ежегодное празднование в честь явления Божией Матери 18 июня, которое утвердилось в Русской Церкви.

Монастырь и город, образовавшийся вокруг обители, благоверный князь Андрей назвал Боголюбовом, потому что, по его словам, "Божия Матерь возлюбила это место", а сам князь с тех пор стал именоваться Боголюбивым или Боголюбским. Чудотворная икона Божией Матери, принесенная из Вышгорода, впоследствии была перенесена из Боголюбова монастыря во Владимир, в Успенский собор, а явленная икона оставлена в Боголюбове и названа Боголюбской. 

В 1432 году великий князь Московский Василии Васильевич Темный (1425-1462) поставил список Боголюбской иконы в Сретенском храме своего дворца, а благочестивый царь Феодор Алексеевич Романов (1676-1682) часто посещал Боголюбивую обитель и в 1680 году приложил к чудотворной иконе свой золотой крест, украшенный драгоценными камнями.

- 1637     Донские казаки взяли у турок крепость Азов.

Они известили об этом Царя и объявили, что начали войну для освобождения множества христианских пленных. Царь сделал выговор, однако не велел отдавать Азов и приказал казакам охранять границу от татарских набегов, которые должны были последовать за казацким нападением.

- 1676    Короновался на Царство Феодор Алексеевич Романов (1676-1682).

- 1716    †  Великая Княгиня Наталья Алексеевна.

Царевна Наталья Алексеевна родилась 22 августа 1673 г. — любимая сестра Царя Петра I, дочь Царя Алексея Михайловича и Натальи Нарышкиной.

Она так сроднилась со всем, что интересовало Петра, что впоследствии, когда он, будучи уже царём, одерживал ту или другую победу, спешил обрадовать сестру собственноручным письмом или поручал Ф. А. Головину и А. Д. Меншикову уведомить её о том и поздравить.

Начиная с 1708 г. царевна живёт в Петербурге, на Крестовском острове. В 1713 г. дом Натальи Алексеевны в Петербурге находился между церковью Божией Матери Всех Скорбящих и дворцом царевича Алексея Петровича. В 1715 г. вместе с братом была крёстной будущего Императора Петра II.

Была похоронена в Александро-Невской лавре на Лазаревском кладбище. Над её могилой и похороненным рядом Петром Петровичем была возведена часовня во имя Воскрешения св. Лазаря, от которой кладбище получило имя. Через несколько лет их останки были перенесены в стоявшую там же Благовещенскую церковь и перезахоронены в самой почётной алтарной части. Над их могилами были положены плиты, получившие название царских, и Благовещенская церковь стала превращаться в первую царскую усыпальницу Петербурга.

- 1771     Усмирение чумного бунта в Москве.

- 1859

Основание Владивостока прочно связано с деятельностью Муравьева-Амурского, с его личным выбором. Вот запись от 18 июня 1859 года из судового журнала парохода-корвета "Америка": "В этот день генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н. Н. Муравьев-Амурский впервые на корабле прошел пролив Босфор Восточный (бывший Гамелен) и определил место пост Владивосток".

- 1862

"Конфиденциальная инструкция" великому князю Константину Николаевичу, врученная ему для руководства мятежным  краем,  вполне точно определяла позицию Александра II: "Царство Польское в  теперешних  его границах  должно  оставаться  навсегда  достоянием  России". 

- 1923

Под давлением большевиков св. патриарх Тихон выпускает послание, в котором угрожает архиереям РПЦЗ церковным судом: “…Сознав свою провинность перед народом и Советской властью, я желал бы, чтобы так поступили и те, которые, забыв свой долг пастыря, вступили в совместные содействия с врагами трудового народа - монархистами и белогвардейцами и, желая свергнуть Советскую власть, не чуждались даже входить в ряды белых армий.

- 1995     Свято - Крестовская икона Божией Матери.

Пребывает в Казанском храме г. Буденновска (дореволюционное название города — Святой Крест). Эта икона написана в память о явлении Богородицы 18 июня 1995 г., когда банда Шамиля Басаева в г. Буденновске захватила заложников, в числе которых были старики, дети и беременные женщины, и удерживала их, творя кровавые расправы, в районной больнице, поливая невинной кровью это святое место, где когда-то был монастырь.

Различные люди в городе видели явление Богородицы в разное время, начиная от первого дня захвата больницы. Митрополиту Ставропольскому Гедеону были представлены письменные свидетельства очевидцев явления Божией Матери.

- 2006     † Викулов Сергей Васильевич

Русский поэт, родился 26 сентября 1922 г.

Главный редактор патриотического журнала «Наш соверменник» (1968–1989). Под руководством Викулова журнал стал одним из духовно-патриотических центров возрождения русского национального сознания и противостояния космополитическим силам.

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

июнь        2 июля


Назад к списку