БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

30 июня

(17 июня по старому стилю)

- Мануйлов день.

Мануйло, Ярило, народное название дня мучеников братьев Мануила, Савела, Исмаила (IV в.).

Считалось, что в этот день нечистая сила становится особенно активной. Старики призывали молодежь в этот день сидеть дома, молиться Богу и святым.

- 1586   Прибыл в Москву Антиохийский патриарх Иоаким.

Патриарх Иоаким совершил свое путешествие через Галицию, где устроил церковное братство, и потом через Смоленск, откуда испросил себе у Царя Федора Ивановича разрешение посетить его столицу.

Много уже приходило к нам за милостынею с Востока и мирян, и особенно духовных лиц, в том числе архиепископов и митрополитов, со времени падения Царьграда, но из четырех Восточных патриархов еще не приходил никто, Иоаким был первый.

Государь приказал сделать патриарху несколько почетных встреч на пути его от Смоленска в Москву: первая была в Можайске, вторая — в селе Мамонове пред Москвой, третья — на Драгомилове при въезде в столицу.

Помещение для патриарха отведено было на Никольском крестце в доме Федора Шереметьева.

- 1771     Князь Василий Михайлович Долгоруков начал наступление на Бахчисарай.

Отряд генерал-майора Брауна двинулся на Гезлев, а отряд генерала Щербатова пошел к Каффе. Вторично разбив 29 июня уже стотысячную армию крымских татар в сражении при Феодосии, русские войска заняли Арабат, Керчь, Еникале, Балаклаву и Таманский полуостров. Штаб-квартира князя Долгорукова была устроена на реке Салгир, недалеко от Ак-Мечети. Абазех-Мухаммед-паша бежал с полуострова Крым. Хан Селим Гирей прислал письмо, предлагая переговоры и «вступить в дружбу с Россией». Долгоруков получил и письмо от князей, беков и духовенства Крыма с предложением союза и дружбы Крымского ханства с ханом Селим Гиреем и Россией. Но при приближении русских войск к Бахчисараю, предпринятому для захвата гаваней Балаклавы, Бельбека и Ялты, крымский хан бежал в Стамбул.

- 1865     Взятие Ташкента войсками генерала Черняева.

Слухи, что бухарский эмир собирается овладеть Ташкентом, побудили генерала Черняева занять 29 апреля небольшое кокандское укрепление Ниязбек, господствовавшее над водами Ташкента, а затем он с отрядом в 1951 человек, при 12 орудиях, расположился лагерем в 8 верстах от Ташкента, где, под начальством Алимкула, сосредоточено было до 30000 кокандцев, при 50 орудиях.

9 мая Алимкул сделал вылазку, во время которой был смертельно ранен. Смерть его негативно отразилась на обороне Ташкента, в городе усилилась борьба различных группировок, а энергия в защите крепостных стен ослабела. Черняев решился воспользоваться этим и после трёхдневного штурма (15—17 июня) взял Ташкент, потеряв 25 человек убитыми и 117 ранеными, потери оборонявшихся были значительно выше.

- 1922     Св. Синода Болгарской Церкви решил внести в ектении на литургии прошение за русский народ и его Православную Церковь.

- 1940     Советские войска вступили на территорию Латвии и Эстонии.

- 1971   † В результате катастрофы космического корабля Союз-11 погибли космонавты Георгий Тимофеевич Добровольский, Владислав Николаевич Волков и Виктор Иванович Пацаев.

- 1994    Завершена чековая приватизация. Грабеж страны узаконен.

29 июня       июль


Назад к списку