БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

27 июня

(14 июня по старому стилю)

- Елисеев день.

Елисей Гречкосей, народное название дня прор. Елисея, а также прп. Елисея Сумского, соловецкого чудотворца (XV–XVI вв.).

Св. Елисей считался у русских крестьян покровителем полей, защитником их от пожаров. В день св. Елисея крестьяне молились ему о «ниспослании дождя».

- 1180     †  Мстислав Ростиславич Новгородский.

Георгий Храбрый, заслужил у современников имя Храброго, которое сохранялось ему в летописях, по своему мужеству в битвах и по особенному благородству характера, т. к. он всегда принимал правую сторону, когда возникали несогласия князей, и вступался за слабого против сильного, невзирая на множество врагов. В Церкви же усвоилось ему утешительное название святого по глубокому его благочестию и делам милосердия, которые не уступали подвигам его воинской доблести. В 1168 он участвовал в победе южнорусских князей над половцами.

Блгв. кн. Мстислав отличался нестяжательностью, щедро расточал милостыню, помогал обителям. Он не вступал в распри с другими князьями и в период междоусобиц стремился к миру, довольствуясь малым.

Чувствуя приближение смерти, велел князь нести себя в церковь, приобщился Божественных Таин и в тот же день скончался.

И прибавляет летописец еще о благоверном князе Мстиславе: «Он был роста среднего, лицем красавец, а душа его была еще лучше. Щедро расточал он милостыню, помогал обителям. Был храбр и мужественен; он желал умереть за землю Русскую. Когда приходилось освобождать пленных у язычников, он говорил: «Братья! Если умрем за христиан, очистимся от грехов». Он не собирал ни золота, ни серебра, но раздавал то дружине своей, то церквам за свою душу».

Св. князь Мстислав был погребен в новгородском Софийском соборе, в приделе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По описанию 1634 «мощи его нетленны, а рука ему правая выспрь».

- 1182    †  Царевна Ольга. 

Жена Великого Князя Юрия I Владимировича Долгорукого.

- 1619        

У реки Пресни состоялась встреча возвращавшегося из польского плена митрополита Филарета и его сына Царя Михаила Федоровича. Царь Михаил Федорович - поклонился ему  в  ноги;  то  же сделал митрополит перед сыном. Оба прослезились и долго не могли подняться с земли, вымолвить слово от волнения. Наконец Филарет Никитич сел  в  сани,  а сын вместе с народом пешком шел впереди. За санями  шествовали  Шереметев  с товарищами.

Столица торжествовала: во всех церквах ее и монастырях пелись благодарственные молебны со звоном. Царь велел освободить узников из темниц, заложил в Москве церковь во имя пророка Елисея, празднуемого 14 июня, и дал обет сходить на богомолье по монастырям, в которых находились мощи и чудотворные иконы, что потом и исполнил.                              

- 1771     Сражение у Перекопской крепости.

Отряд российский войск генерала Прозоровского переправился через Сиваш и обошел Перекопскую крепость слева, оказавшись в тылу татарско-турецких войск. Хан пошел к нему навстречу, но был отброшен ружейным огнем. Одновременно штурмовые колонны князя Долгорукова пошли на перекопские укрепления. Селим Гирей отступил в глубь полуострова и остановился в селении Тузла. Сорокотысячная российская армия завладела перешейком, разбив и рассеяв семидесятитысячную армию хана Селим Гирея и семитысячный турецкий гарнизон крепости.

- 1733     † (16911029) Великая княгиня Екатерина Иоанновна.

Дочь Царя Ивана V Алексеевича и царицы Прасковьи Фёдоровны Салтыковой, старшая сестра императрицы Анны Ивановны, племянница Императора Петра I. Родилась 29 октября 1691 г. (16911029)в Москве 

По желанию Царя Петра I в 1716 году вышла замуж за герцога Мекленбург-Шверинского Карла Леопольда. Этот брак был вызван политическими соображениями — Пётр хотел союза с Мекленбургом для охраны от шведов морского торгового пути. Предполагалось использовать портовые города Мекленбурга как стоянку для русского флота, а также обеспечить возможность продажи в княжестве русских товаров. Сначала Карл Леопольд сватался за сестру Екатерины, Анну, вдовствующую герцогиню Курляндскую, но позже Петр назначил ему невестой именно Екатерину. Бракосочетание состоялось в апреле в Данциге.

В 1730 году Верховный тайный совет рассматривал кандидатуру Екатерины в качестве возможной претендентки на трон, но она была отклонена из-за опасения вмешательства в государственные дела России её супруга. В результате императрицей была избрана ее младшая сестра.

12 мая 1733 года Екатерина присутствовала на торжественной церемонии, на которой её дочь приняла православие и новое имя — Анна Леопольдовна. Однако через месяц Екатерина умерла и была похоронена рядом с матерью в Александро-Невской лавре.

- 1854     † Прохоров Тимофей

Владелец Трехгорной мануфактуры, благотворитель.

- 1899     Рождение Великой Княжны Марии Николаевны.

Дочь Государя Императора Николая II. «Мария Николаевна была самая красивая, типично русская, добродушная, веселая, с ровным характером, приветливая девушка. Она любила и умела «поговорить с каждым, в особенности с простым народом, солдатами. У нее было всегда много общих тем с ними. Говорили, что она уродилась в Александра III наружностью и силой. Она была очень сильная. Когда нужно было больному Алексею Николаевичу куда-нибудь передвинуться, кричит: «Машка, неси меня». Она всегда его и носила. Она имела способности по рисованию и рукоделию» (К. М. Битнер).

«Мария Николаевна – 18 лет, высокая, сильная, самая красивая из всех. Она хорошо рисовала. Из всех сестер это была самая простая и самая приветливая. Вечно она, бывало, разговаривает с солдатами, расспрашивает их и прекрасно знает, у кого как звать жену, сколько ребятишек, сколько земли и т. п. Вся подноготная подобных явлений ей всегда была известна. Она, как и Ольга Николаевна, больше любила отца. За ее свойство простоты, приветливости она и получила название в семье «Машка». (полк. Е. С. Кобылинский).

Последний день рождения Вел. Княжны Марии был отмечен в Екатеринбурге в 1918 г.: «Нашей дорогой Марии минуло 19 лет» (дневник Государя).

- 1905г.    Начало мятежного бунта на броненосце "Князь Потемкин-Таврический".

Это был один из лучших кораблей флота,  вступивший  в строй всего лишь за год до того.

14 июня, на самом новом броненосце Черноморского флота, «Потемкин-Таврический», команда, под предлогом выдачи несвежего мяса, восстала, зверски перебила большинство офицеров во главе с командиром и, подняв красный флаг, направила броненосец на Одессу, где в то время как раз происходили волнения.

15 июня, «Потемкин» под красным флагом появился в Одесском порту. Положение стало угрожающим: тяжелые морские орудия могли разнести любое здание в городе. Войска, оцепив кордоном район порта, предотвратили дальнейшее распространение бунта; в гавани, где не было власти, начались пожары и грабежи.

17 июня, к Одессе подошла Черноморская эскадра из четырех броненосцев. «Потемкин», пользуясь своим более быстрым ходом, прорезал строй эскадры, — и не только его при этом не обстреляли, но еще один броненосец, «Георгий Победоносец», последовал за ним. Офицеров — (кроме одного, который покончил с собой) — отослали на берег на паровом катере. Возникала небывалая «революционная эскадра», — кроме двух броненосцев, в ней состоял и один миноносец.

Но уже 18 июня среди матросов «Георгия» началось отрезвление. Они не пошли так далеко, как потемкинцы; они не пролили крови. Им было легче вернуться на путь долга. Напрасно потемкинцы грозили пустить ко дну «Георгия»; его команда привела свой корабль в Одесский порт и вступила в сношения с военными властями. Уже 20 июня офицеры вернулись на броненосец, а главные участники бунта (несколько десятков человек) были арестованы.

«Потемкин» еще странствовал несколько дней по Черному морю, но он оказался на положении пиратского судна: все гавани были ему закрыты. Только насилием мог он добывать себе уголь, воду и пищу. Попытка зайти в Феодосию 22 июня показала матросам безнадежность их положения: население массами бежало за город, а солдаты, рассыпавшись цепями, обстреляли десант потемкинцев, вышедший на берег за водой и углем. На одиннадцатый день с начала бунта, 24 июня, «Потемкин» явился вторично в румынскую гавань Констанцу; там команда вышла на берег и сдалась румынским властям, которые обещали не выдавать ее. Разделив между собою судовую кассу, «потемкинцы» разбрелись по Европе, а броненосец был возвращен русским властям.

- 1918

В России употребление слова "жид" было запрещено постановлением 27 июня 1918 года и каралось 10 годами концлагерей, поскольку употребление данного слова означало "антисемитизм".

- 1923     Патриарха Тихона выпустили на свободу.

На следующий день он поехал на Лазаревское кладбище, где совершалось погребение известного старца о. Алексея Мечева. Встречен он был с восторгом, народ забросал его коляску цветами. Сбылось предсказание о. Алексея: «Когдя я умру, вам будет большая радость». Обосновавшись в своей резиденции в Донском монастыре, он патриарх начал нелегкую борьбу за преодоление навязанного Троцким и ГПУ обновленческого раскола.

- 1941    Венгрия объявляет войну СССР.

26 июня       28 июня


Назад к списку