БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

21 июня

(8 июня по старому стилю)

- Федор Колодезник.

Федор Стратилат, Федор Летний, Федоров день, Навозница, Толока, народное название дня Феодора Стратилата (319)

В это время занимались прополкой полей и огородов, а на паровой клин вывозили толокой навоз. Считалось, что именно в этот день следует копать колодцы, т. к. их охраняет могущественный страж св. Федор Стратилат, известный как храбрый и отважный воин. Его боялась нечистая сила и не смела при нем селиться в колодец. День этот также считался праздником всех копателей колодцев (колодезников), их украшали венками и просили прощения за нечаянные грехи. Федору молились, чтобы охранял колодцы.

- 1514  

Русское войско Великого Князя Московского Василия III Иоанновича второй раз выступило из Москвы к Смоленску, чтобы отобрать древний русский город у Литвы. Поход оказался успешным, 31 июля Смоленск был взят.

- 1648    Богдан Хмельницкий послал грамоту московскому Царю Алексею Михайловичу.

Извещая его так же кратко о своих победах и о смерти короля Владислава († 20 мая), говорил: "Мы желали бы себе такого самодержца государя в своей земле, как Ваша царская вельможность, православный христианский царь... мы со всем войском запорожским готовы услужить Вашей царской вельможности"; просил только, чтобы Царь, если поляки снова захотят наступить на Малороссию, поспешил с своей стороны наступить на них и тем оказал помощь казакам.

- 1680    Царский Указ.

Царь  Федор Алексеевич рассердился, узнав, что придворные в челобитных стали уподоблять его Богу: "И то слово  в челобитных писать непристойно... а если кто впредь дерзнет так  писать  -  и тем за то от него... быть в великой опале!"

- 1681    Рождение сподвижника Петра Великого, церковного и общественного деятеля, богослова Феофана Прокоповича.

- 1698   

Царь Петр I разбил под Новоиерусалимским монастырем войска взбунтовавшихся стрельцов, пытавшихся посадить на русский престол царевну Софью Алексеевну, сестру Петра.

- 1701г. Указ Царя Петра I.

Об определении в домовыя Святейшаго Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых.

"В домовых Святейшаго Патриарха богаделенным нищим быть, больным и престарелым, которые не могут ходить для сбирания милостыни, а для десяти человек больных быть в богадельне одному человеку здоровому, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил.
А больных в богадельнях велеть лечить, и для того учинить особых лекарей, и давать тем лекарям кормовыя деньги и покупать лекарства из Патриарши домовыя казны...".

- 1744    По указу Императрицы Елизаветы Петровны Троице-Сергиевский монастырь стал именоваться Лаврой.

В 1738 г. по указу Императрицы Анны Ивановны монастырь по образцу Киево-Печерской лавры стал управляться Духовным Собором старцев.

- 1803    В Петербурге состоялся первый в России полет на воздушном шаре.

- 1855    В Финском заливе против англо-французского флота впервые успешно применены Русские минные заграждения.

- 1857    † Чернышев Александр Иванович.

Русский военный и государственный деятель, генерал от кавалерии (1826. В 1832-52 гг. военный министр. С 1848 г. Председатель Государственного совета.

- 1880

“Русский народ, — говорил наш пророк Достоевский в своей “Речи о Пушкине”, произнесенной в Москве 8 июня 1880 года, — не из одного только утилитаризма принял Петровскую реформу... Ведь мы разом устремились тогда к самому жизненному воссоединению, к единению всечеловеческому. Мы не враждебно, а дружественно приняли в душу нашу гений чужих наций, всех вместе, не делая преимущественных племенных различий, умея инстинктом, с первого шагу различать, снимать противоречия, извинять и примирять различия, и тем уже высказали готовность и наклонность нашу, нам самим только что объявившуюся и сказавшуюся, ко всеобщему человеческому воссоединению со всеми племенами великого Арийского рода. Да, назначение русского человека есть бесспорно все — европейское и всемирное!".

- Что делала Россия в своей политике, спрашивает Достоевский в той же речи о Пушкине, “как не служила Европе, гораздо более, чем самой  себе”.

“И впоследствии, я верю в это, — продолжает он, — что мы, то есть не мы, а будущие русские люди поймут уже все до единого, что стать настоящим русским и будет именно значить:

— Стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно, указать исход европейской тоске, в своей русской душе, всечеловечной и всесоединяющей, вместить в нее с братской любовью всех наших братьев, а в конце концов может быть изречь окончательное слово великой всеобщей гармонии, братского окончательного согласия всех племен по Христу, по евангельскому закону”. “И не надо, — говорит Достоевский, — возмущаться сказанным мною, что: “нищая земля наша, может быть в конце концов скажет миру новое слово”...

- 1881    В Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь.

- 1900    † Муравьев Михаил Николаевич.

Граф, министр иностранных дел. Родился 17.04.1845 г.

Являлся сторонником активизации дальневосточной политики. В 1898 г. добился аренды Россией Порт-Артура и Дальнего, концессии на постройку железной дороги Порт-Артур — Харбин.

Скоропостижно скончался, его преемником на посту министра иностранных дел был назначен товарищ министра гр. В. Ю. Ламздорф.

- 1908     † Римский-Корсаков Николай Андреевич.

Римский-Корсаков был членом "Могучей кучки" и много работал над обработками народных песен (сборник "100 русских народных песен"). Римский-Корсаков говорил: «Мой род – это сказка, былина и непременно русские». В 1880 г. появилась опера "Снегурочка", написанная по "Весенней сказке" А.Н. Островского. Привлекали композитора и фантастические повести Н.В. Гоголя: оперы "Майская ночь" и "Ночь перед рождеством". В 1899 г. композитор пишет оперу "Сказка о царе Салтане".

- 1909    На Русско-Балтийском заводе собран первый русский серийный автомобиль – "Руссо-Балт".

- 1912    Роспуск III Государственной Думы.

- 1941    В СССР на вооружение приняты "Катюши".

20 июня     22 июня


Назад к списку