БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

19 июня

(6 июня по старому стилю)

- Ларион пропольник.

Прополки, Полольники, Полотушка, народное название дня прп. Илариона Нового, исповедника.

В это время занимались прополкой сорняков на полях и грядках. По народному поверью, в день Лариона Пропольника к вечеру грядки должны быть чистыми от сорняков. За помощью обращались к св. Илариону.

- 1671     В Москве, на Красной площади, казнен бунтовщик, атаман Степан Разин.

Массовость армии Степана Тимофеевича Разина (ок. 1630–1671) обезпечивалась слухом о якобы идущем с ним "бить бояр-изменников" царевиче Алексее Алексеевиче (на самом деле умершем в 1670) и Патриархе Никоне, то есть якобы Разин получил одобрение законной власти и благословение Церкви.

- 1762    Российская Империя заключила мирный договор с Пруссией.

- 1771    † Разумовский Алексей Григорьевич.

Граф, фаворит и, после тайного брака, муж Императрицы Елизаветы Петровны. Родился 17.03.1709 г. Происходил из регистровых казаков Черниговской губ. Пленившись его голосом, проезжавший мимо хутора полковник Вишневский в 1731г. взял Разумовского с собой в С.-Петербург, где он пел в придворном хоре, а затем был приближен ко двору цесаревны Елизаветы.

В 1742 г. Разумовский вступил в тайный брак с Императрицей Елизаветой. В 1744 г. после заключения мира со Швецией он был возведен в рейхс-графы имп. Карлом VII, а через 2 мес. — в графы Российской Империи. Влияние Разумовского было огромным, хотя он не вмешивался в государственные дела, кроме ходатайств за духовенство православное и своих земляков украинцев. Он содействовал восстановлению гетманства в Малороссии (было восстановлено в 1750 г. в лице К. Г. Разумовского). Умирая, Императрица Елизавета взяла с Петра III слово не обижать Разумовского, и лишь в ответ на повторную просьбу последнего об отставке Император согласился уволить фельдмаршала. Екатерина II весьма благоволила к нему. Похоронен Разумовский в Александро-Невской лавре.

- 1787   Находясь в Полтаве, Императрица Екатерина II присвоила князю Потёмкину титул князя Таврического.

- 1899    В России утверждён Монетный устав, завершение финансовой реформы С. Ю. Витте.

- 1905  

6 июня, на ферме в Петергофе состоялась эта историческая встреча — первая встреча русского Самодержца с представителями оппозиционного общества. Она прошла в примирительных тонах. От имени делегации говорил кн. С. Н. Трубецкой. Его язык существенно отличался от тона съездов. «Мы знаем, Государь, — говорил он, — что Вам тяжелее нас всех... Крамола сама по себе не опасна... Русский народ не утратил веру в Царя и несокрушимую мощь России... Но народ смущен военными неудачами: народ ищет изменников решительно во всех — и в генералах, и в советчиках Ваших, и в нас, и в господах вообще... Ненависть неумолимая и жестокая поднимается и растет, и она тем опаснее, что в начале она облекается в патриотические формы».

Государь, сочувственными кивками подчеркивавший многие места речи кн. Трубецкого, приветливо отвечал, что Он не сомневается в горячей любви земских людей к родине.

«Я скорбел и скорблю о тех бедствиях, которые принесла России война, и которые необходимо еще предвидеть, и о всех внутренних наших неурядицах. Отбросьте сомнения: Моя Воля — воля Царская — созывать выборных от народа — непреклонна. Пусть установится, как было встарь, единение между Царем и всею Русью, общение между Мною и земскими людьми, которое ляжет в основу порядка, отвечающего самобытным русским началам. Я надеюсь, вы будете содействовать Мне в этой работе».

- 1917  

Летчик, русский ас Вячеслав Матвеевич Ткачев стал начальником Полевого управления авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главнокомандующего, по сути – первым главой авиации России.

- 1917    † Крутень Евграф Николаевич.

Русский летчик, совершая посадку без капли горючего на свой аэродром у деревни Плотычи возле Тарнополя, Капитан Крутень на самолете "Ньюпор-23" сделал крутой разворот на небольшой высоте и, сорвавшись в штопор, разбился.  В этот день, защищая разведчик "Вуазен" от атак трех австрийских истребителей, Крутень сбил свой последний "Фоккер".

"После великого Нестерова, - писали газеты, он был наиболее видным из боевых летчиков. Погибшему Крутеню шел всего лишь 27-й год..." "...Разбился насмерть вследствие перехода самолета в штопор на высоте 20-30 метров". В то утро он выполнил два боевых вылета, сбив в каждом из них по неприятельскому разведчику.

Евграфа Николаевича Крутеня, наряду с Петром Николаевичем Нестеровым, по праву можно считать одним из основоположников тактики русской и мировой истребительной авиации.
Евграф Крутень родился 17 Декабря 1890 года в Киеве, образование получил в Киевском кадетском корпусе. Окончил Константиновское артиллерийское училище.

- 1918    † Рябов Петр Васильевич.

Крестьянин, учредитель и председатель отделов Союза Русского Народа (СРН) в Пермской обл.

Во время смуты 1905—07 гг. организовал Мотовилихинский отдел СРН, в котором был бессменным почетным и действительным председателем вплоть до февр. 1917 г. Участвовал в работе Ярославского Совещания Союза Русского Народа и уполномоченных монархических организаций 8—11 марта 1909 г.. В 1909 г. учредил также Пермский железнодорожный отдел СРН.

18 июня     20 июня


Назад к списку