(26 мая по старому стилю)

- Алфей Глинник.

Народное название дня св. апостолов из 70 Карпа и Алфея.

По народному поверью, св. Алфей покровительствовал всем, кто изготавливал глиняную посуду, и, прежде всего, мастерам-гончарам, которые в этот день заказывали ему молебен.

В некоторых местах России этот же день называли не Алфей Глинник, а Иван Медвяный, по имени св. Иоанна Психаита, празднуемого одновременно со св. Алфеем. Медвяным Ивана называли по медвяным росам, выпадавшим в это время.

- 1799     Родился великий русский поэт Александр Пушкин.

- 1857     † Иннокентий (Борисов)

Архиепископ, православный мыслитель, богослов, духовный писатель.

- 1883   Состоялось освящение  храма  Христа  Спасителя, строительство которого, растянувшееся на десятилетия,  наконец  завершилось.

Александр  III,  присутствовавший  на  церемонии,  издал  по  этому   случаю манифест. Задуманный как памятник воинам-победителям в войне 1812 года, храм должен был остаться "памятником мира после жестокой брани,  предпринятой  не для  завоевания,  но  для  защиты  Отечества  от  угрожавшего  завоевателя".

Предполагалось, что он будет стоять "многие века  в  знак  благодарности  до позднейших родов вместе с  любовью  и  подражаниям  идеалам  предкам". Храм, ставший самым высоким зданием Москвы (103 м) и самым большим храмом России (вмес­тимость 10 тыс. чел.).

Ввзорван 5 дек. 1931. Взрывом русской святыни руководил Л. Каганович. На месте храма началось возве­дение колоссального здания Дворца Советов (как гово­рили в народе, «темпля сатаны Ульянова-Ленина»), строительство которого было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. В 1960 на месте храма был от­крыт плавательный бассейн «Москва».

Во 2-й пол. 1980-х в России возникло общественное движение за восстановление храма Христа Спасителя. Инициатором этого движения стало Московское общес­тво охраны памятников и газета «Литературная Россия». В 1994 правительством Москвы было принято реше­ние о воссоздании храма в прежних архитектурных фор­мах; закладка состоялась 8 янв. 1995.

В стилобатной час­ти разместился зал Соборов Русской Православной Цер­кви (на 1200 мест); здесь же устроены храм Преображе­ния Господня, музей памяти павших в войне 1812, зал за­седаний Св. Синода и др. помещения.

- 1896    Коронационные торжества закончились 26 мая.

Они сопровождались, по традиции, изданием манифеста со всевозможными льготами — понижением налогов и выкупных платежей, а также прощением недоимок на общую сумму до 100 милл. р., смягчением наказаний, различными пожертвованиями (в том числе 300.000 р. на студенческое общежитие). И рядом милостивых Высочайших рескриптов, обращенных к старейшим заслуженным духовным и государственным деятелям — всем трем митрополитам, фельдмаршалу И. В. Гурко, ген. Ванновскому и другим.

В манифесте 26 мая, Государь Николай II выразил удовлетворение по поводу приема в Первопрестольной. «Народные чувства, — говорилось в нем.— «с особенной силой выразились в день народного праздника, и послужили Нам трогательным утешением в опечалившем Нас, посреди светлых дней, несчастии, постигшем многих из участников празднества».

- 1990    Российский парламент голосует за приоритет российских законов над всесоюзным законодательством.

7 июня       9 июня