БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

7 июня

(25 мая по старому стилю)

- Иван Головатый.

Иоанн Предтеча, Иванов день, Иван — медвяные росы, Иван Гусятник, Ферапонтов день, народное название дня третьего обретения главы Иоанна Предтечи (ок. 850) и сщмч. Ферапонта (III в.).

Иоанн Предтеча был покровителем посевов. Ему молились о плодородии и при освящении пчельника, о благополучии детей и об избавлении от головной боли.

В этот день выпадала роса. На вкус — сладкая, медвяная, а на самом деле, по народному поверью, пагубная. Ее собирали только знахари-травники, чтобы лечить

сначала мертвой, а потом живой водой. Людям и животным в этот день ходить по росе было нельзя. Поэтому утром в поле и огороде работ не было, а скотину выгоняли

на пастбище, когда спадет роса. В этот день также обращались к св. Ферапонту, просили его отвести медвяные росы. Поэтому день этот назывался еще Ферапонтовым.

- ок. 850    Третье обретение честныя главы честнаго и славнаго пророка Предтечи и Крестителя Иоанна.

Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (около 810-820) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию (847-857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте, около 850 года. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая положена в придворной церкви, часть святой главы находится на Афоне.

- 1764      † Голицын Михаил Михайлович.

Младший. Князь, генерал-адъютант, генерал-адмирал. В молодости был послан Петром I в Голландию и Англию для обучения морским наукам, а затем присутствовал в Адмиралтейств-коллегии (см.: Коллегии). В 1737 наблюдал за постройкой флота в Таганроге, затем был губернатором г. Астрахани, а в 1745 назначен послом в Персии. С 1748 — главнокомандующий русским флотом, с 1750 — президент Адмиралтейств-коллегии. При Петре III был уволен со службы, но с воцарением Екатерины II вновь вошел в состав Сената и Адмиралтейств-коллегии. Построил многие здания морского ведомства, в т. ч. церкви Св. Спиридона и Св. Николая (в С.-Петербурге).                             

Удостоен высших российских орденов: Св. Александра Невского и Св. апостола Андрея Первозванного.

Скончался в Москве на 80-м году жизни; похоронен там же в Богоявленском монастыре.                             

- 1848     † Виссарион Белинский

Литературный критик.

- 1857     † Святитель Иннокентий.

Архиепископ Херсонский и Тавриченский. Он родился 15 декабря 1800 года в г. Ельце Орловской губернии в семье священника и в миру звался Иоанном Алексеевичем Борисовым. Окончив Орловскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию первым учеником, в 1823 году будущий владыка был назначен инспектором и профессором церковной истории и греческого языка Петербургской духовной семинарии, а через три месяца – ректором Петербургского Александро-Невского училища.

10 декабря 1823 года Иоанн Борисов был пострижен в монашество с именем Иннокентия и в тот же день рукоположен во иеродиакона, а спустя несколько дней – во иеромонаха.

Крымский период архипастырской деятельности высокопреосвященного Иннокентия протекал в обстановке тяжелых испытаний для нашей страны. В 1853 г. началась Крымская война. В это-то время проявилась еще одна замечательная черта его характера – истинного патриота. В период обороны Севастополя и Одессы он, несмотря на опасность, приезжал прямо к местам боев, воодушевляя солдат своими проповедями, сам совершал богослужения в походных храмах, проявил исключительную заботу о раненых воинах. Проповеди святителя Иннокентия поддерживали дух защитников Отечества и своей паствы. Святитель бесстрашно ходил под неприятельскими выстрелами по рядам войск, ободряя солдат и полководцев, он ездил на буксире по бухте тогда, когда впереди и сзади сыпались бомбы. "Мы монахи, нам терять нечего", – так отвечал архипастырь поражавшимся его бесстрашию перед неприятелем людям. Народ в простоте сердца выражал общее тогда убеждение: "Если бы командование армией доверили Иннокентию, Россия выиграла бы Крымскую войну".

- 1867      Покушение польского революционера Березовского на жизнь Император Александра II в Париже.

- 1870      † Врангель Фердинанд Петрович.

Барон, адмирал, генерал-адъютант.

В 1817 г. - 1819 г. мичманом принял участие в кругосветном плавании на шлюпе "Камчатка" под руководством капитан-лейтенанта В.М. Головина.

В 1820-1824 гг. возглавлял Колымский отряд экспедиции, проводившей обследование побережья Северо - Восточной Сибири и искавшей окончательное решение вопроса - соединяется ли Азиатский и Американский материки. В жесточайших условиях экспедиция в составе 7 человек обследовала побережье океана. Врангель установил, что к северу от устья Колымы, где предполагалась суша, находится море.

В 1829г. назначен главным правителем Российско-американской компании и в 1830 г. прибыл с женой и грудным ребенком на Аляску. За время своего правления (1830-35) провел большую работу по исследованию прибрежной зоны и внутриматериковых районов Аляски, укреплению Российского влияния.

Один из основателей (1845) Императорского Русского географического общества.

Его именем названо несколько географических пунктов.

- 1872     Рождение Царицы Александры.

В Дармштадте на юго-западе Германии у принцессы Алисы и принца Луи Гессен-Дармштадтского родилась будущая Императрица Александра Феодоровна Романова. Она была шестою из семерых братьев и сестер, а ее бабушка, королева Виктория, была царствующей королевой Англии. Будущую Императрицу в крещении нарекли именем Виктория Алекс Елена Луиза Беатриса; в семье ее звали Аликс, но чаще - "солнышко" за добрый и ласковый нрав.

В последний раз этот семейный праздник Царственные Мученики встречают в Екатеринбурге в 1918 г. Государь записывает в дневник: «День рождения дорогой Аликс провел в кровати с сильными болями в ногах и в др. местах!»                              

- 1926 

В продуктовом складе Соловецкого лагеря тайно собрались 17 архиереев, в том числе и архиепископ Иларион (Троицкий), и еще несколько лиц духовного звания обсудить последние церковные события, о которых сообщил профессор Московской Духовной Академии И. В. Попов. В результате появилась знаменитая “Памятная записка соловецких епископов”, обращенная к правительству СССР и отражающая позицию Русской Православной Церкви по вопросу отношений с Советским государством.

- 1927     Выстрел гимназиста-эмигранта Бориса Коверды в убийцу Царской Семьи Войкова – советского полпреда в Варшаве.

Войков (Вайнер Пинхус) прибыл в Россию в числе ленинских соратников в знаменитом "пломбированном вагоне", был командирован на Урал и стал одним из непосредственных участников убийства Царской Семьи 4/17 июля 1918 г., присутствуя при этом как представитель областного Совдепа, и потом как химик руководил уничтожением тел, обезпечив доставку кислоты. В 1924 г. Войков стал советским полпредом Варшаве. Под новый, для него роковой, 1927 год, под влиянием выпитого на вечере сотрудников посольства, он рассказал будущему невозвращенцу Беседовскому жуткую историю убийства Царской Семьи в доме Ипатьева.

- 1968    † Токарев Федор Васильевич.     

Русский оружейный мастер.

6 июня       8 июня


Назад к списку