БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

30 сентября

(17 сентября по старому стилю)

- Девичий праздник. Бабьи именины.

В России день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии имел несколько названий: Девичий праздник, Бабьи именины, Всесветный бабий праздник, Всесветная бабья выть.

Именины многих девушек и женщин. На Руси всех женщин в этот день поздравляли с праздником. Именины праздновали обычно три дня в честь материнской Мудрости и женских Добродетелей. Так и говорили: «Добрый именинник до трех дней». А «бабьи именины» в честь материнской Мудрости и женских Добродетелей праздновались особенно широко и щедро. Полагалось в этот день непременно повыть о себе, о своих родных да близких. После плача да жалоб со светлой душой за хозяйство принимались, а в душе мир и спокойствие воцарялось. Готовили специальные именинные пироги и крендели.

В этот день женщинам полагалось с утра оплакивать мцц. Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию, а также делиться с этими святыми мученицами своими горестями.

В некоторых местах было принято плакать и рыдать — это и называлось «Всесветная бабья выть». Оплакав свои горести, женщины принимались готовить угощение.

Считалось, что родившаяся в этот день обладает мудростью и сумеет создать в доме благополучие и уют.

Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, если нет, то наступит позднее.

- 137      † Мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, София была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, чтобы они показывали их примеры своей жизнью, София, что значит премудрость, воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу. И они мученической кончиной засвидетельствовали свою верность Господу, став любимыми женскими святыми на Руси.

- 1682     По приказу правительницы Софьи казнен кн. Иван Хованский – глава Стрелецкого приказа.

- 1803     † Великая княгиня Елена Павловна.

Великая Княгиня Елена Павловна Принцесса Мекленбург-Шверинская родилась в Санкт-Петербурге, 13 декабря 1784 г.. Дочь Императора Павла I и Императрицы Марии Феодоровны (урожд. Принцессы Вюртембергской).

12 октября 1799 г. в Гатчине вступила в брак с Наследным Принцем Фридрихом-Людвигом Мекленбург-Шверинским (сыном Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха-Франца I и Великой Герцогини Луизы (урожд. Принцессы Саксен-Готской). Дети: Великий Герцог Павел-Фридрих (1800г.-1842), Принцесса Мария-Луиза, в супружестве Герцогиня Саксен-Альтенбургская. Погребена в церкви свв. Петра и Павла в Людвигслуте.

- 1922     В Советской России вводится всеобщая воинская обязанность.

 - 1948    † Качалов Василий Иванович

Великий русский актер.

- 1950     † Кузнецов Сергей Александрович

Секретарь ЦК ВКП (б), один из руководителей так называемлй «русской партии», национал-большевик. Расстрелян по сфальсифицированному делу как русский националист. Организаторами этого дела были Берия, Маленков, Хрущев.

- 1955     † Михаил Чехов

Русский актер.

29 сентября        октябрь


Назад к списку