БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

28 сентября

(15 сентября по старому стилю)

- Никита гусятник осенний. Народное название дня вмч. Никиты Воина.

Еще его называли Гусепролет и Никита Репорез. В этот день полагалось молиться о сохранении водоплавающей птицы.

Св. Никите молились, чтобы помог он птицам трудный путь преодолеть и назад весной прилететь, поэтому Никиту Гусепролетом называли. В этот день били и зажаривали домашних гусей, не забывали задобрить и водяного, которому бросали зарубленного гуся без головы.

В некоторых местах в этот день начинали убирать с полей репу и укладывать в погреба. Никиту почитали покровителем репы — основного крестьянского продукта до появления картофеля. Поэтому его и прозвали Репорезом. Репу ели свежую, пареную, ее сушили, варили из нее кашу-репницу, готовили репный квас.

На Никиту стригли овец. До больших холодов овцы успевали обрасти шерстью; снятая шерсть шла на изготовление валенок, онучей, варежек.  

Никита почитался у русского народа еще и целителем: он спасал детей от родимца (падучей болезни), потому к нему обращались с особой молитвой.    

- 1325    † Святой благов. Великий Князь Тверской Димитрий, Грозные Очи.

Мученик. Великий князь Тверской Димитрий Грозные Очи, встретив в Орде князя Юрия, убил виновника мученической смерти отца, за что был казнен ханом.

- 1801     Венчание на Царство Александра I.

- 1814    Трактат вечного мира и дружбы, заключенный между Императором Всероссийским Александром I и Персидским государством в Российском лагере в урочище Гюлистан при речке Зейве.

- 1891     † Гончаров Иван Александрович.

Русский писатель.

- 1913   

В Киевском окружном суде начался суд над Бейлисом, мещанином, жителем Киева, который обвинялся в ритуальном убийстве 13-летнего киеского православного мальчика. Суд присяжных признал убийство ритуальным, но Бейлис был оправдан, 6 человек присяжных проголосовали за его виновность, а другие шестеро сочли обвинение недостаточно убедительным. По гуманным законам Российской Империи такая «ничья» трактовалась в пользу подсудимого.

- 1914     Варшавско-Ивангородская операция.

Проходила с 15сентября по 26октября. По количеству участвовавших в ней войск и по стратегическому замыслу являлась одной из крупномасштабных операций первой мировой войны. В ней принимало участие почти половина всех русских сил, действовавших против Германии и Австро-Венгрии. Русские войска остановили наступление противника и отбросили их на исходные позиции.

- 1916    Государь Император Николай II дал в Царской Ставке указ Правительствующему Сенату:

«Помощнику статс-секретаря Государственного Совета сверх штата, в звании Камер-юнкера Двора Нашего статскому советнику князю Жевахову Всемилостивейше повелеваем быть исправляющим должность товарища обер-прокурора Синода, с оставлением в придворном звании».

Обер-прокурором по настоянию Государыни еще в августе стал Н. П. Раев. Жевахов с энтузиазмом принялся за новое дело. 1 янв. 1917 он был пожалован званием камергера Высочайшего Двора и произведен в чин действительного статского советника. В к. янв. 1917 новый товарищ обер-прокурора Св. Синода отбыл в инспекционную поездку на Кавказ. Вернувшись в столицу 24 февр., он застал первые признаки революционного брожения.

- 1939    Польская армия прекращает сопротивление. СССР и Германия подписывают договор о разделе Польши.

27 сентября       29 сентября


Назад к списку