БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

26 сентября

(13 сентября по старому стилю)

- Корнилье.

Это, по повериям русского народа, последний теплый день осени. Последний раз теплый дождь идет.

В этот день корнилье заготавливают — корнеплоды разные: репу, свеклу, редьку. Говорят: «В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон». На Корнилье корень в земле не растет — зябнет. Корнилье на дворе — всяк корешок в своей норе.

Редьку на Руси преимущественно ели в постные дни в двух видах: или очищенную редьку натирали на терке, солили, прибавляли рубленого лука и постного масла и наливали кваса, или резали тонкими ломтиками, солили и давали постоять, пока она даст сок, тогда прибавляли, нарезанный ломтиками лук и постное масло.

С редькой у русского народа было связано представление о бедности. О нуждающихся говорили, что у них на столе «семь перемен, и все одна редька: редька-триха, редька-ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках и редька целиком». Тем не менее помнили в народе и о целебных свойствах редьки: «Кто ест хрен да редьку, тот хворает редко».

- 335    В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди.

Равноапостольный Император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет. Святая Елена не дожила до освещения храма; она скончалась в 327 году. Храм был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

- 629    В этот день вспоминается еще одно событие, связанное с Крестом Господним, – его возвращение из Персии после 14-летнего плена обратно в Иерусалим.

В царствование Византийского императора Фоки (602-610) персидский царь Хозрой II в войне против греков разбил греческое войско, разграбил Иерусалим и увез в плен Животворящий Крест Господень и Святого Патриарха Захарию (609-633). Крест пробыл в Персии 14 лет и лишь при императоре Ираклии (610-641), который с помощью Божией победил Хозроя и заключил мир с сыном последнего, Сироесом, христианам была возвращена их святыня – Крест Господень. С великим торжеством Животворящий Крест был принесен в Иерусалим.

Император Ираклий в царском венце и порфире понес Крест Христов в храм Воскресения. Рядом с царем шел Патриарх Захария. У ворот, которыми восходили на Голгофу, император внезапно остановился и не мог двинуться дальше. Святой Патриарх объяснил царю, что ему преграждает путь Ангел Господень, ибо Тот, Кто нес на Голгофу Крест для искупления мира от грехов, совершил свой Крестный путь в уничиженном виде. Тогда Ираклий, сняв венец и порфиру, надел простую одежду и беспрепятственно внес Крест Христов в храм.

- 1627     † Авраамий Палицын.

Келарь Троицкого архимандрита Дионисия, скончался в Соловках, прожив там семь лет.

- 1648     В битве у с. Пелявцы Богдан Хмельницкий разбил войско поляков.

Освобождены Волынь и Подолия. Этот день считается началом освободительной войны украинского народа против польского ига, завершившейся воссоединением России и Украины.

- 1762     Въезд в Москву для Коронования Екатерины II.

- 1799    Переход войск Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарских Альпах.

- 1826    Русские войска под командованием И.Ф. Паскевича разбили персидского шаха Аббас-Мирзу под Елисаветполем.

- 1854    Начало героической обороны Севастополя.

- 1896    Основано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения (ныне Московский институт инженеров железнодорожного транспорта).

25 сентября        27 сентября


Назад к списку