БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

25 сентября

(12 сентября по старому стилю)

- Артамон змеевик.

Змеи с этого дня перебираются из полей в леса и уходят в землю, вереницей ползут они в полдень по рощам да дубравам. В году бывало два праздника змей: весной, когда на Василиска из земли гады выползали, и осенью — когда в землю обратно «убирались». Говорили: «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет в глубинах земных на замок».

День этот был очень важен для охотника. Если в этот день убьешь хоть зайца, то удача и счастье будут сопутствовать во всех начинаниях.

Корнильев день – память сщмч. Корнилия-сотника.

В этот день выдергивали последние корневые овощи (кроме репы), начиная с картофеля, кончая хреном.

- 1401     † Преподобный Афанасий Серпуховской.

В миру Андрей, родился в Обонежской Пятине в семье священника Авксентия и его супруги Марии.

К авве Сергею Радонежскому, к Троице на Маковце, и направил свои стопы в поисках духовного совершенства юноша Андрей из дальних новгородских пределов.

Нареченный в иночестве Афанасий, в честь святого Афанасия Великого, ученика и списателя жития аввы Антония Великого, начальника египетского монашества, авва Афанасий стал достойным учеником великого игумена Сергия, отца и учителя русского монашества.

В 1374 году, когда князь Серпуховской Владимир Андреевич Храбрый, сподвижник Димитрия Донского, обратился к преподобному Сергию с просьбой основать монастырь в его вотчине, авва Сергий пришел в Серпухов со своим любимым учеником Афанасием и, заложив монастырь Зачатия Пресвятой Богородицы, благословил преподобного Афанасия быть его строителем, а затем игуменом.

Обитель святого Афанасия была воздвигнута возле города Серпухова, на высоком берегу реки Нары. Ее называли поэтому "обителью на Высоком" или Высоцкой. Отсюда и прозвание, с которым вошел в историю Русской Церкви ее основатель и первый игумен преподобный Афанасий Высоцкий.

В непрерывных книжных трудах прошла жизнь преподобного Афанасия. Он скончался в Константинополе в глубокой старости в 1401 г.

- 1612     † Царь Василий Иоаннович Шуйский.

Царствовал с 1606 г. по 1610 г.

- 1676    Царь Фёдор Алексеевич издаёт Указ:

«Которые евреяны впредь  приедут с товарами утайкой  в Москву, тех евреян с товарами и без  товаров  из Смоленска пропускать не велено».               

- 1683     † Юрий Крижанич.

Славянский ученый-энциклопедист, публицыст, языковед.

- 1704     

Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского.

По деревням Пермской губернии ходит неизвестный человек шить шубы. Ласковая улыбка, светлые, ясные глаза, в которых насквозь видна душа — детски чистая. Выбирает он всегда избу победней. Шьет на других, получаемые деньги отдает бедным хозяевам. Тут же даром обшивает бедняков. Вечером нянчится с детишками; кто постарше, тех учит грамоте. Сам благостный портной происходит из дворян, но перешел совсем в среду крестьянскую... Кругом много еще язычников, чтут и они доброго шубника. Бросят по-язычески больного — пусть умирает. Найдет его ласковый портной. Ходит за больным, как мать, не спит по ночам, говорит о Распятом.  Скончался портной в 1642 году в погосте Меркушах. У могилы его стали совершаться чудеса. Верующий народ потребовал его прославления. Но забыли, как именовался этот святой человек. Воистину не для прославления имени своего трудился он на ниве Господней. Узнали, наконец, имя — звался он Симеоном. С 1694 года открыты были мощи святого праведного Симеона Верхотурского, которого так чтут в Приуралье.

- 1744    

Государыня Елизавета Петровна, напутствуемая благословениями духовенства и пожеланиями народа, отбыла из Киева, оставив в городе добрую память о себе. В благодарность за радушный прием 1 января 1745 года нарочный привез в лавру подарок от Императрицы – роскошную панагию весом около 350 грамм (85 золотников). "Панагия сребренная, по подобию звездки зделанная: по средине ея распятие на финифте, вокруг богатыми алмазами брилиянтами украшенная. Наверху оной корона большими брилиянтами и средними алмазами выкладенная. На другой стороне сея же панагии на финифте портрет государыни Императрицы Екатерины Алексеевны (Екатерины I.). При панагии цепка золотая дробная в четыре ряда, на коей в гнездках больших синих яхонтов четыре", – записано в учетной книге ризницы Успенского собора.

- 1801       Высочайший манифест о вхождении Грузии в состав Российской Империи.

Божией милостью, Мы, Александр первый, Император и Самодержец Всероссийский, и прочая и прочая и прочая.

Объявляем всем обитателям царства Грузинского, кому о том ведать надлежит.

Покровительство и верховная власть Российской Империи над царством Грузинским всегда налагали на монархов российских и долг защиты. В 1796 году, против сильного впадения к вам Аги-Магомет-хана, в Бозе почивающая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна послала часть войск своих. Столь успешное тогда не токмо спасение царства Грузинского, но и счастливое покорение всех областей и народов от берегов Каспийского моря до рек Куры и Аракса ограждали вас от всяких опасностей. Оставалось, токмо внутренним благоучреждением благоденствие ваше утвердить навеки….

Окружающие вас хищные народы готовы были напасть на царство ваше и ненаказанно растерзать его остатки. Соединением всех сих зол не токмо народ, но даже и имя народа грузинского, храбростию прежде столь славного во всей Азии, истребилось бы от лица земли. Стоя в бездне сей, неоднократно, призывали вы покровительство российское. Вступление войск наших и поражение Омар-хана аварского приостановили гибель вашу, устрашив всех хищников, наполняющих горы Кавказские, и тех, кои раздирают область Персии и великой Армении. Затихли крамолы посреди вас, и все вы единодушно и торжественно воззвали власть российскую управлять вами непосредственно…

Единое достоинство, единая честь и человечество налагают на Нас священный долг, вняв молению страждущих, в отвращение их скорбей, учредить в Грузии правление, которое могло бы утвердить правосудие, личную и имущественную безопасность и дать каждому защиту закона. А посему, избрав нашего генерал-лейтенанта Кнорринга быть главнокомандующим посреди вас, дали Мы ему полные наставления открыть сие правление особенным от имени Нашего объявлением и привести в силу и действие предначертанное от Нас постановление, к исполнению коего приобщая избранных из вас по достоинствам и по общей доверенности, уповаем, что вы, вверясь правлению сему, несомненно под сенью оного начально спокойствие и безопасность обрящете, а потом и благоденствие и изобилие.

Все подати с земли вашей повелели Мы обращать в пользу вашу, и что за содержанием правления оставаться будет, употреблять на восстановление разоренных городов и селений. Каждый пребудет при преимуществах состояния своего, при свободном отправлении своей веры и при собственности своей неприкосновенно. Царевичи сохранят уделы свои, кроме отсутствующих, а сим годовой доход с уделов их ежегодно производим будет деньгами, где бы они не обретались, лишь бы сохраняли долг присяги. Во взаимность сих великодушных попечений Наших о благе всех и каждого из вас, Мы требуем, чтобы вы, для утверждения постановленной над вами власти, дали присягу в верности по форме, при сем приложенной. Духовенство, яко пастыри душевные, первые должны дать пример.

Наконец да познаете и вы цену доброго правления, да водворятся между вами мир, правосудие, уверенность как личная, так и имущественная, да пресекутся самоуправства и лютые истязания, да обратится каждый к лучшим пользам своим и общественным, свободно и невозбранно упражняясь в земледелии, промыслах, торговле, рукоделиях, под сенью законов, всех равно покровительствующих.        

Избытки и благоденствие ваше будут приятнейшею и единою для Нас наградою. - Дан в престольном граде Москве, сентября 12-го дня 1801 года.

Подлинный подписан собственной Е.И.В. рукой тако: Александр".

- 1812     † Багратион Петр Иванович.

Скончался от ран, полученных в Бородинском сражении, генерал от инфантерии, князь (род. в 1765).

- 1891     † Великая княгиня Александра Георгиевна.

Родилась 18 сентября 1870 г. в Корфу, Королевство Греция — принцесса Греческая и Датская, после замужества — Великая княгиня. Дочь короля Греции Георга I и его жены Ольги Константиновны.

В 1889 году в Санкт-Петербурге Александра вышла замуж за Великого Князя Павла Александровича (1860 — 1919).

Скончалась 12 сентября 1891 года вследствие несчастного случая, приведшего к преждевременным родам на седьмом месяце беременности; ребёнок, великий князь Дмитрий Павлович, выжил. 18 сентября была погребена в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

В 1939 году по просьбе греческого правительства (в это время царствовал племянник Александры, король Георг II) советское правительство разрешило перенести останки великой княгини в Грецию. Гроб Александры Георгиевны был извлечён из склепа в Петропавловском соборе, на греческом судне доставлен из Ленинграда в Афины и перезахоронен на королевском кладбище во дворце Татой. Мраморное надгробие в Петропавловском соборе после этого было поставлено на прежнее место и является единственным в соборе памятником над пустой гробницей.

- 1918     † Алексеев Михаил Васильевич.

Умер в Екатеринодаре основатель Добровольческой армии, генерал, Царский изменник.

- 1943     Освобождение г. Смоленска.

- 1986     † Семенов Николай Николаевич

Русский физик, один из основоположников химической физики. Создал теорию теплового взрыва газовых смесей, на основе которой разработал учение о распространении пламени, детонации, горении взрывчатых веществ и порохов. Разработал теорию цепных химических реакций, которая легла в основу создания полимеров –  веществ с заранее заданными свойствами. Открыл новый тип катализа – ионно-гетерогенный. Все открытия Н. Н. Семенова  имели выдающееся мировое значение для развития науки.

- 2006    † Митрополит РПЦЗ Виталий (Устинов).

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви был одним из мудрых носителей того ценного опыта, который дал русской эмиграции катастрофический ХХ век. В годы эйфорической "перестройки" он предупреждал: "Будут брошены все силы, миллиарды золота, лишь бы погасить пламя Русского Возрождения. Вот перед чем стоит сейчас Россия. Это почище Наполеона и Гитлера"...

24 сентября        26 сентября


Назад к списку