БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

24 сентября

(11 сентября по старому стилю)

- Федорин день.

Федоры-Обдеры, Федора — замочи хвосты, Федора Осенняя, народное название дня прп. Феодоры Александрийской (474).

По древнему поверью в этот день плачут небеса, т. к. они в зимний сон проводили солнце. В старину женщины в этот день надевали на головы светлые платки, расшитые золотыми и голубыми нитями, чтобы солнце сквозь сон светило, чтобы дожди на землю грязи не наводили.

- 1689    Стрелецкая казнь.

В 10 часов вечера, против Лавры, у большой дороги, вывели преступников на смертную казнь при большом стечении народа. Шакловитому отрубили голову топором. То же сделали стрельцам Обросиму Петрову и Кузьме Черному. Полковнику Рязанцеву велели положить голову на плаху, потом велели ему встать, дали несколько ударов кнутом и отрезали кусок языка. Такому же наказанию подвергли еще пятидесятника Муромцева и стрельца Лаврентьева. Наказанных сослали в Сибирь. 

- 1689    Каплуновская икона Божией Матери.

После чудесного явления во сне священнику Иоанну, 11 сентября 1689 года была куплена им у московского иконописца, проходившего через слободу Каплуновку. Однажды, в третью неделю Великого поста, икона озарилась необыкновенным светом и была перенесена в местный Каплуновский храм.

Изображение этой иконы похоже на образ Казанской иконы Божией Матери.

Чудотворная икона Божией Матрери Каплуновская была на поле битвы под Полтавой в 1709 году. Русские воины не раз обращались с молитвой к чудотворному образу. Празднование Божией Матери в честь Каплуновской иконы было установлено в 1766 году.

- 1764     Введение в России верстовых столбов.

- 1789     Суворов разбил турок при Рымнике.

Сражение продолжалось 12 часов и завершилось полным разгромом турецкой армии. Турки потеряли до 20-тыс. человек. Эта битва стала наиболее крупной победой в компании 1789г. Суворов получил титул графа Рымнинского.

- 1915     † Дурново Петр Николаевич.

Государственный деятель, действительный тайный советник (1906), статс-секретарь (1906). Родился в многодетной семье, представитель известного дворянского рода.

30 окт. 1905г. он стал членом Государственного Совета. Дурново был одним из тех, кто в критическое время к. 1905 — н. 1906 не растерялся и сумел принять меры по борьбе с анархией и революцией. Он произвел поворот к более энергичной внутренней политике. Он начал наводить порядок в министерстве, уволил губернаторов, мирволивших к революционерам. В одной из телеграмм губернаторам Дурново требовал: «Примите самые энергичные меры борьбы с революцией, не останавливайтесь ни перед чем. Помните! Всю ответственность я беру на себя».

В н. дек. 1905 г. были арестованы участники советов рабочих депутатов Петербурга и др. городов, запрещено большое число революционных газет. Одобрительно отнесся Дурново к созданию и активно поддерживал деятельность Союза Русского Народа (СРН), надеясь, что монархические организации примут энергичное участие в борьбе с революцией, в оказании помощи органам правопорядка для восстановления спокойствия в государстве. И Государь оценил по достоинству действия Дурново, 12 янв. 1906 г. в письме вдовствующей Императрице Марии Федоровне Он писал, что «Дурново действует прекрасно».

- 1938    

Русские летчицы В.С. Гризодубова, П.Д. Осипенко и М.М. Раскова на самолете АНТ-37 «Родина» совершили безпосадочный перелет по маршруту Москва – Дальний Восток (район Комсамольска -  на – Амуре). Стали первыми женщинами удостоенными почетного звания Героя.

- 1943    Наступающие советские войска форсируют реку Днепр севернее Киева.

23 сентября       25 сентября


Назад к списку