БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

19 сентября

(6 сентября по старому стилю)

- Михайлов день.

Михаил заморозком землю прихватил. В этот день устраивались мирские братчины — сходки, на которых решались семейные дела. Главных братчин было две — Михайловская и Никольская (19 декабря нового стиля). После сходки устраивали общие угощения.

На Михайлу нельзя работать — Бог накажет.

- IV в.    Чудо Архистратига Михаила.     

Во Фригии, недалеко от г. Иераполя, находился чудесный источник, от которого св. Архангел невидимо подавал верующим исцеление. При этом источнике был храм Архистратига Михаила. К источнику приходили за исцелением не только христиане, но и язычники, и многие из них оставляли свое зловерие и принимали святое крещение.

В озлоблении язычники задумали уничтожить храм и Архиппа, мужа благочестивого, который, живя при храме, благочестием и проповедью многих приводил ко Христу. Для этого они пустили из двух рек воду, которая с великою силою устремилась на храм. Но св. Архистратиг чудесно остановил стремительные потоки воды, образовав расселину земли, и тем самым спас храм от разрушения. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, т. е. «расселина».

Архангелу Михаилу, начальнику небесного воинства, молятся при начале строительства нового дома, а также в начале каждого дня и отходя ко сну.

- 1495   

6 сентября 1495г. изволением Великого Государя и советом архипастырей и всего освященного Собора избран был, и наречен на святейшую митрополию всея России, и возведен на митрополичий двор, а 20 сентября поставлен в митрополита игумен Троице-Сергиева монастыря Симон.

- 1569     † Мария (Кученя) Темрюковна Черкасская.

Царица, вторая жена Ивана IV, дочь владетельного кабардинского князя.

- 1904     Оборона Порт-Артура.

6—7 сентября дал японцам возможность завладеть некоторыми передовыми укреплениями, но главная оборонительная линия Порт-Артура оставалась еще нетронутой. Второй японский штурм предпринятый 17 октября, чтобы взять крепость ко дню рождения императора Мутсухито, был отбит с огромными для японцев потерями. Японцы знали, что время работает против них, что 2-ая эскадра уже в пути, что маньчжурская армия усиливается с каждым месяцем; им было известно, что в Порт-Артуре большие запасы продовольствия и военного снабжения; и они, не жалея людей, снова и снова пытались взять крепость приступом: в то же время, они вели глубокие подкопы под главную группу укреплений к северу от старого города.

- 1935     † Циолковский Константин Эдуардович.  

Родился 4.09 1857 г. Русский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.

- 1943    Началась крупнейшая за период ВОВ операция русских партизан под кодовым названием «Концерт».

Операция ставила целью вывод из сторя железнодорожных коммуникаций в тылу противника.

Операция была тесно связана с предстоящим наступлением наших войск на Смоленском и Гомельском направлениях, в ней учавствовало 193 партизанских отряда и группы общей численностью свыше 120 тысяч человек. Таков был размах всенародной борьбы.

- 1944    Финляндия заключает перемирие с СССР.

18 сентября      20 сентября


Назад к списку