БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

18 сентября

(5 сентября по старому стилю)

- Кумоха осенняя.

Захарий, народное название дня прор. Захарии и прав. Елисаветы.

По старинному поверью, в этот день в деревни приходит нечистая сила — кумоха. Она калечит женщин, отнимает руки-ноги, искривляет лицо. Ходит кумоха из дома в дом в облике старушки-странницы.

Добросердечные женщины впускают ее в дом себе на беду. Как попала кумоха в дом, тут и начинает она творить свое зло, на женщин всякие болезни напускает. Чтобы кумоху не допустить в этот день, в доме надо было прибраться, баню истопить, самой березовым веником попариться и детей по спинкам веничком похлестать. Духа березового кумоха боится.

- Святой пророк Захария и святая праведная Елиcавета.

Были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Они происходили из рода Ааронова: святой Захария, сын Варахии, был священником в Иерусалимском храме, а святая Елиcавета была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Воины, посланные Иродом, тщетно пытались узнать у Захария, где находится его сын Иоанн. Тогда, по повелению Ирода, они убили святого пророка, заколов его между жертвенником и алтарем (Мф. 23, 35).

Праведная Елисавета скончалась через 40 дней после своего супруга, а святой Иоанн, хранимый Господом, пребывал в пустыне до дня своего явления израильскому народу.

- Явление святого апостола Петра Императору Юстиниану.

Святой Юстиниан Великий (527-565) почитается за распространение христианства во время своего правления и за основание "нового храма Соломонова" - собора Святой Софии в Константинополе.

- 1015     † Благоверный князь Глеб.

Благоверный князь Глеб, во святом Крещении Давид, является одним из первых русских мучеников – страстотерпцев; он пострадал вместе со своим братом князем Борисом (во святом Крещении Романом). После убийства святого Бориса Святополк Окаянный послал к его младшему брату Глебу гонца с ложным известием о болезни уже скончавшегося к тому времени их отца, великого князя Владимира, для того, чтобы коварно убить возможного претендента на Киевский престол.

Обманутый князь Глеб с небольшой дружиной поспешил в Киев. Предупреждение брата Ярослава, настигшее его у Смоленска, не остановило святого, не ожидавшего такого злодейства со стороны его брата Святополка. Недалеко от Смоленска убийцы настигли ладью Глеба, который не сопротивлялся, а только кротко молил пощадить его совсем еще юную жизнь. По приказу убийц повар Глеба перерезал ему горло. Тело князя было погребено в пустынном месте недалеко от Смоленска, "между двумя колодами", т. е. в простом деревянном гробу.

- 1640     В Киеве начался церковный собор, утвердивший православный катехизис, которым на протяжении столетий руководствовалась православная церковь.

- 1714    Торжественная встреча на р. Неве победителей Гангутского сражения, которые привели в столицу захваченные шведские корабли.

На набережной против Сената было объявлено о присвоении "шаутбенахту Петру Михайлову" (Петру I) звания вице-адмирала. В честь победы в Гангутском сражении учреждена медаль, которой награждены все участники, а в Петербурге на Фонтанке был построен храм Св. Пантелеймона. В 1871г. в Рилакс-фиорде на месте погребения русских воинов поставлен памятник.

- 1744   

В день тезоименитства Императрицы Елизаветы Петровны, в лавре митрополит Рафаил торжественно отслужил литию, после которой был совершен молебен о здравии и долгоденствии государыни Елизаветы Петровны "с обычным коленопреклонением, колокольным звоном и пушечными выстрелами с крепостных бастионов". В тот же день Царица посетила Киево-Могилянскую духовную академию и побывала в ней еще раз 8 сентября, в день праздника Рождества Богородицы, на торжественном диспуте, устроенном в ее честь.

Императрица Елизавета Петровна лично присутствовала при закладке церкви святого Андрея Первозванного (творение выдающегося архитектора Бартоломео Растрелли) и позже пожаловала на ее возведение 20 тысяч рублей, выделив сразу же 1 тысячу.

Лавре государыня пожаловала "ризы богатой сребренной на белой земле парчи с золотыми на ней сбытью травами и разными шелковыми пукетами. На них оплечье и вокруг в полах широкая лиштва другой богатой золотой на кофейной земле парчи. Обложены около оплечий и вокруг в полах узким кружевом и позументом сребренным. При них пуговиц сребропозлащенных – пять".

- 1799     Полковой праздник кавалергардского Ее Величества государыни императрицы Марии Федоровны полка Российской императорской армии, в день Свв. Захария и Елизаветы.

- 1809     Заключен Фридрихсгамский мир со Швецией.

Финляндия перешла "в собственность и державное обладание Империи Российской".

- 1911     † Столыпин Петр Аркадьевич.

Скончался в Киеве глава российского правительства, после покушения на него Богрова (1.9.1911).
Петр Аркадьевич Столыпин (1862–1911) – выдающийся государственный деятель, сыгравший решающую роль в пресечении "первой русской революции". Большим его достижением было также заселение Сибири в ходе крестьянской реформы. «Дайте нам 20 мирных лет и вы не узнаете России», – сказал Столыпин. Потому он и был в 1911 г. убит теми силами, чьи антирусские планы перечеркнула бы окрепшая Россия.

- 1918     † Щегловитов Иван Григорьевич

Русский государственный и общественный деятель, министр юстиции (1906–1915), председатель Советов монархических съездов. Играл большую роль в русском патриотическом движении. Поддерживал деятельность Союза Русского народа и других патриотических организаций. Убит еврейскими большевиками в Петровском парке в Москве.

- 1920   

На Афон пришла телеграмма от генерала Врангеля, которой он вызывал митрополита Антония в Крым для возглавления ВВЦУ. Владыка сразу же вернулся в Россию. Но пребывание его и Белой армии в Крыму продлилось только 40 дней.

- 1941    Созданы первые гвардейские части.

Рождение советской гвардии.

- 1992     † Задорнов Николай Павлович.

Писатель. Родился 22.11.1909 г. Работал актером, режиссером в театрах Сибири и Урала. С 1935 г. — журналист. Первый роман Задорнова «Амур-батюшка» посвящен истории заселения русскими огромных пространств Сибири и Д. Востока.   Патриотический роман, в котором была показана определяющая роль русского народа, сплотившего многонациональную державу, и прославление русского оружия, выглядел современным и злободневным. В повести «Мангму» (1946), романах «Далекий край» (1949), «К океану» (1949; 1 ч. трилогии о Г. И. Невельском) Задорнов продолжает разрабатывать тему о русских землепроходцах, широко показывая и жизнь коренного населения — гольдов (нанайцев) и др. малых народностей Д. Востока. Романы «Капитан Невельской» (1956—58) и «Война за океан» завершают эпопею о подвиге русского адмирала Невельского, открывшего устье Амура и много сделавшего для возрождения Д. Востока. «Амур-батюшка» и «Мангму» тяготеют к жанру историко-бытовой хроники. Через все сочинения Задорнова проходит мысль о великой культурной роли русского народа, который, вопреки вероломной политике западных стран, завязывал с коренным населением Сибири и Д. Востока отношения, основанные на взаимном уважении и дружбе.

В 1951 г. за романы «Амур-батюшка», «Далекий край», «К океану» Задорнову присуждена Сталинская премия.

17 сентября       19 сентября


Назад к списку