БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

10 сентября

(28 августа по старому стилю)

- Анна Скирдница.

Народное название дня св. прав. Анны Пророчицы.

В разных местах России этот день назывался: Анна, Анна Пророчица, Анна Скирдница, Скирдницы, Моисей, Моисей Мурин, День Саввы, Савва, Савва Псковский, Савва Скирдник.  Последние 7 названий этого дня, связанные с именем Саввы, объясняли, что в этот день праздновалась память св. прп. Саввы Крыпецкого, Псковского (1495), а также св. прп. Моисея Мурина.

В этот день крестьяне укладывали снопы в скирды, что означало конец уборки урожая. Святых Анну, Савву и Моисея звали на помощь. Крестьяне говорили: «Анна скирды осмотрела, приняла, теперь можно и к торгамярмаркам готовиться.

Кто в этот день родится да Анной назовется, доброй хозяйкой, заботливой матерью слывет. Всю работу она до конца доводит, ничего никогда не переделывает.

- 1066     † Илларион.

Митрополит Киевский. Первый русский (по происхождению) предстоятель нашей Церкви Иларион был поставлен на митрополию в 1051 г. Собором архиереев по воле вел. кн. Киевского Ярослава Мудрого. Сам факт его поставления имел в глазах современников промыслительный характер: «Вложил Бог князю в сердце, и поставил его (Илариона) митрополитом в святой Софии».

«Муж благ, книжен и постник», повыражению летописца, Иларион был давно известен киевлянам как пресвитер княжеской церкви Святых Апостолов в местечке Берестове под Киевом. Там, возможно, и написал он свое знаменитое «Слово о Законе и Благодати», ставшее одной из первых попыток христианского осмысления русской истории. Само «Слово» является едва ли не единственным памятником XI в., в котором употреблено словосочетание «русский народ», а не обычное для того времени понятие «Русская земля».

Иларион недолго занимал митрополичий престол, т. к. самостоятельное поставление русского митрополита являлось очевидным нарушением обычных правил. Это ли или что другое сыграло свою роль, мы не знаем, однако после смерти Ярослава Мудрого Иларион оставил кафедру, которую с 1055 занял новый митрополит — грек Ефим. Иларион же, поселившись в Киево-Печерском монастыре, принял схиму.

Память прп. Илариона, схимника Печерского, Русская Православная Церковь празднует 28 авг и 21 окт.

- 1495     † Преподобный Савва Крыпецкий.

Был пострижен на Афоне, откуда прибыл в Псков. Затем он удалился на совершенное безмолвие в Крыпецкую пустынь и поселился один при небольшом озере в непроходимом лесу. Пищею отшельника были хлеб и вода, а в среду и пятницу он ничего не вкушал.

Однажды Псковский князь Ярослав Васильевич Оболенский, который часто посещал обитель, приехал к святому вместе с больной супругой. Преподобный Савва послал сказать ему: "Старец, грешный Савва, говорит тебе, князь, не вступай в обитель с княгинею; у нас здесь такое правило – жены не должны входить в обитель: если преступишь отеческую заповедь, княгиня твоя не получит исцеления". Князь просил прощения, что по незнанию хотел нарушить устав. Преподобный Савва вместе с братией вышел за ворота и отслужил молебен. Княгиня исцелела. По ходатайству князя в 1487 году Псков получил грамоту на землю для обители.

Благодарный князь построил через мхи и болота мост к обители длиною в 1400 сажен.       

После своей кончины преподобный Савва не оставил обители, а много раз оказывал защиту.

- 1699   Прибытие первого Русского боевого корабля в Константинополь с посольством, для переговоров с турками.

Корабль встал на якоре прямо против султанского сераля. Не только турки, но и посольства западных держав приходили смотреть на него как на диво.

- 1708     Бой у Раевки.

Бой в котором участвовали шведский король Карл XII и Царь Петр I. Они находились так близко друг от друга, что можно было разглядеть черты лица. Этот бой знаменателен тем, что после него Карл XII прекратил наступательное движение на Смоленск.

- 1790    Победа у мыса Тендра.      

В августе 1790 г. Ушаков с небольшим отрядом боевых кораблей сопровождал русский гребной флот в устье Дуная, идущий на помощь войскам, осаждавшим Измаил. 28 августа этот отряд встретил стоявшую на якоре около о.Тендра турецкую эскадру, втрое превосходящую его отряд по количеству кораблей, которая перевозила подкрепление в Измаил. Ушаков действовал дерзко: атаковал турецкую эскадру, не меняя походного строя кораблей. Неожиданность атаки деморализовала турок и лишила их возможности выстроиться в боевой порядок и принять бой. Под градом русских ядер они обратились в бегство. Узнав об этом, Суворов сказал: «Виват Ушаков!».     

После этой победы дунайское устье контролировал русский флот, что существенно осложнило снабжение турецких крепостей на Дунае. Эта победа сильно облегчила штурм Измаила.

- 1801    Жалованная грамота Бакинскому владельцу Гусейн-Кули-Хану.

"О принятии его и всей Бакинской области в Российское подданство".

- 1849    † Великий Князь Михаил Павлович.  

Четвертый сын Императора Павла I и Императрицы Марии Феодоровны, умер в Варшаве.

- 1915    Образован "Прогрессивный блок", куда вошли фракции и группы от Государственного Совета и Государственной Думы.

Цель блока - создание кабинета министров, облеченных народным доверием, что по существу означало ограничение власти монарха. Решительным противником "Прогрессивного блока" стал премьер-министр И.Л. Горемыкин.

- 1932    На Архиерейском Соборе РПЦЗ было анафематствованно масонство.

- 1960    † Карташев Антон Владимирович.

Историк Церкви. Умер в Париже.

Антон Владимирович Карташев (род. 1875 г.) – историк Церкви. После Февральской революции как либеральный богослов был обер-прокурором Св. Синода, после замены Синода министерством, стал министром по делам вероисповеданий. В конце жизни в эмиграции написал ряд ценных книг, в том числе "Воссоздание Св. Руси".

9 сентября       11 сентября


Назад к списку