БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

26 марта

(13 марта по старому стилю)

- Никифоров день.

Весна все больше вступает в свои права, солнышко греет все сильнее, снег топит. Оно в берлогу просачивается, да медведя тревожить начинает. С этого дня начинали просыпаться медведи. Тропинки чернеют, снег тревожится.

Если в этот день уже прилетели гуси, то год будет урожайным. А если гуси в воде полощутся — то скоро быть теплу.

По последнему льду хорошо клюет плотва, окунь и язь.

- 1613     Московское посольство прибыло в Ипатьевский монастырь, где жил шестнадцатилетний Михаил Романов с матерью инокиней Марфой.

- 1742    Императрица Елизавета Петровна предписала фельдмаршалу П.П. Ласси:

"для пресечения из наших границ в шведскую сторону перебежества" опубликовать указ,  "что,  ежели  из  наших подданных такой перебежчик поймается, то без всякого упущения смертью казнен быть  имеет". 

Действие  этого  единственного   акта   Елизаветы   Петровны, допускавшего применение смертной казни,  прекратилось  в  следующем  году  в связи с заключением мира между Россией и Швецией.

- 1814     Битва при Фер-Шапенуазе.

Русская кавалерия при некоторой поддержке прусской и австрийской конницы, наголову разгромила два французских корпуса, потерявших 8 тыс. человек только пленными и 75 орудий из 84 имевшихся к началу боя.

- 1872

В России выпущена первая почтовая карточка. России первая немаркированная почтовая карточка называлась «Открытое письмо». На лицевой стороне имелась инструкция использования. Она гласила: «Открытое письмо должно быть сполна оплачено государственными почтовыми марками. На этой стороне кроме адреса не дозволяется ничего другого писать». Увидев, что новинка понравилась населению, почтовое ведомство России с 1 мая 1872 года выпустило в обращение уже маркированные «открытые письма». Одно из них (коричневого цвета) предназначалось для пересылки внутри города и имело надпись «городское».

25 марта        27 марта


Назад к списку