БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

25 марта

(12 марта по старому стилю)

- Феофан – проломи наст.

Феофанов день, народное название дня прп. Феофана, исповедника Сигрианского.

Феофан почитался защитником людей и животных, при жизни вылечивал лошадей.

В этот день, в первые часы дня, выходили на улицу встречать Весну. На Феофана туман - урожай на лен и коноплю. Раньше волокно конопли шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло - в пищу, его использовали и для малярных работ.

Если в этот день заболеет лошадь, то она никуда не будет годиться для летней работы. Лошадь была первым помощником крестьянину в хозяйстве.

Если на Феофана лед по затонам не тает, а тонет, весь год будет тяжелым. Еще приглядывали, с какой стороны от муравейников начал таять снег: если с южной - лето будет коротким и холодным.

- 1450      Вступил на Византийский престол последний Император Констанантин Палеолог.

Брат покойного Императора Иоанна, поборника Флорентийской унии.

Новый император Константин хотя притворно, но склонялся на сторону латинян, сносился с папою в надежде получить от него помощь против турок и с честию принял "кардинала Польши, прежде бывшего архиепископа России" Исидора, присланного папою в ноябре 1452 г. для восстановления в Царьграде Флорентийской унии.

- 1781     Указ об основании первой мореходной школы.

- 1801     † Убиение Императора Павла I.

Павел I родился в 1754 г., вступил на престол  в 1796 г., прадед Царя-Мученика Николая II.

Облегчив положение крестьян и духовенства, Император Павел потребовал от дворянства восстановления служилого духа. Стремясь ограничить разрушительное влияние заграничных нравов и духа Французской революции, Император запретил ввоз иностранных книг, запретил носить одежду французского покроя. Надежды масонов на контроль над ним не оправдались. В желании устранить благочестивого Императора совпали своекорыстные интересы русской промасоненной знати и английских масонов: ими совместно и было организовано убийство монарха, вдобавок оклеветанного затем как "сумасшедший тиран" ради оправдания этого преступления.

Дивные знамения благоволения Божия к Царственному Праведнику, творимые промыслом Господним у его гробницы, в предреволюционные годы привлекали толпы богомольцев в Петропавловский собор. Только революция 1917 г. прервала работы по его канонизации.

Наполеон так прокомментировал событие убийства Государя Павла: "Без смерти царя Павла, Англия бы пропала".

Конец цареубийц был ужасен. Перед смертью практически все они испытали душев­ные и физические мучения. Один из них умер, объевшись устриц, трое же главных, рас­пускавших слухи о безумии Государя, сами сошли с ума. Главный же убийца императора, Пален, лишившись рассудка, поедал собственные отбросы. Так были наказаны Господом эти приспешники антихриста, дерзнувшие пролить кровь Помазанника Божия.

- 1801    Вступление на престол Императора Александра I Павловича.

- 1901    Утро в Гатчинском дворце. 

Государь Николай II, с Государыней Александрой Феодоровной, через 100 лет после смерти Императора Павла I, по его завещанию ознакомились с предсказаниями Авеля Тайновидца о будущем России, и что ждет их впереди.        

Государь никогда ничего не сказал по поводу этого письма, но начал опасаться 18-го года, и гово­рил что этот год фатален для него и всей династии.

- 1911    † Убиение в Киеве отрока Андрея Ющинского.

Ритуальное убийство в Киеве ученика духовного училища Андрюши Ющинского. Отроку было нанесено более 40 ран, из которых была выкачана почти вся кровь. В этом ритуальном убийстве были обвинены сионисты.

Судебный процесс над евреем-хасидом Менделем Бейлисом, обвиненным в ритуальном убийстве православного мальчика, ученика Киево-Софийского духовного училища Андрюши Ющинского, закончился признанием факта убийства со всеми установленными экспертизой признаками ритуального, совершенного на территории еврейского кирпичного завода (с тайной синагогой); но в вопросе вины лично Бейлиса голоса присяжных разделились поровну (6:6), что по юридическим нормам трактовалось в пользу обвиняемого, и он был оправдан.

- 1917   

В полночь, в Кафедральном Соборе г. Владивостока, был отслужен благодарственный молебен, за ниспосланное Богохранимой Державе Российской, обновление Государственного строя, с возглашением многолетия Благоверным Правителям ее. Этот день, должен стать днем покаяния для прихожан Владивостокской епархии.

- 1920      Митрополит Антоний путем «белой» лжи был вывезен из занимаемого красной армией Новороссийска в Грецию.

Видя его нежелание покидать город перед лицом неминуемой жестокой расправы, прот. Г. Ломако пошел на хитрость, и в сговоре с местными греками сообщили владыке радостную “новость”, что греки взяли Царьград и над св. Софией водрузили крест, по поводу чего его просят отслужить благодарственный молебен на греческом пароходе “Элевзис”.

Владыка, по свидетельству его келейника архим. Феодосия: “…благодарил Бога, крестясь многократно, так как это было его желание от малых лет, и с радостью согласился отслужить молебен… Подали лазаретный автомобиль. Мне о. Ломако шепнул на ухо - возьмите и остальные вещи… Владыке отвели двухместную каюту… думали, что ждем, пока соберутся греки, но слышу - поднимают якорь, выхожу на палубу смотрю, а мы уже выходим в море… Только тогда владыка понял, что его вывезли и избавили от верной смерти. Снаряды уже долетали до Новороссийска и наполняли город своим свистом и грохотом, что наводило панику. Наш пароход ушел последним…”

- 1965    † Ткачев Вячеслав Матвеевич.

25 марта 1965 года легенда русской авиации, первый летчик-истребитель России, первый ас России, организатор первой истребительной авиагруппы в России, первый генерал авиации России кубанский казак Вячеслав Матвеевич Ткачев умирает в нищете на Кубани, после 10 лет лагерей.

24 марта        26 марта


Назад к списку