БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

23 марта

(10 марта по старому стилю)

- Василиса - Вешней Воды Указательница.

Холодный ветер в спину - не выжить зиму. У Василисы — весенние заботы; отвести воду от дома, чтобы в подпол вода не ушла. На Василису день мглист — лен будет волокнист. Когда в лунку уже бегут весенние ручьи, хорошо ловится плотва. Туман съедает снег. Синие уже облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь.

- 1415     Рождение Великого Князя Василия II Темного.

Княжил с 1425 г. по 1462 г.

- 1629    Рождение Царя Алексея Михайловича, правил с 1645 г. по 1676 г.

- 1699     Петр I учредил орден Андрея Первозванного.

В этот же день Петр I возложил орден Андрея Первозванного на Федора Алексеевича Головина.

- 1889     † Шувалов Петр Андреевич.

Граф, государственный деятель.  Родился в аристократической семье (род Шуваловых известен с XVI в.), его прадед был одним из фаворитов Императрицы Елизаветы Петровны. Отец Шувалова, Андрей Петрович, был обер-гофмаршалом при дворе Императора Николая I.

В 1861 Шувалов стал управляющим III Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и командующим Корпусом жандармов. Шувалов возглавил III Отделение в период острого общественного кризиса. Отмена крепостного права и др. великие реформы вызвали у радикалов, либералов и сепаратистов окраин Империи прилив энергии. В реформах они увидели ослабление Самодержавия и сочли, что теперь настало время уничтожить традиционную Россию. Распространение нигилизма среди молодежи, студенческие беспорядки, кровожадные прокламации, обещающие истребление всей Императорской Фамилии, почти открытая революционная пропаганда в легальной прессе, совершенно открытая подготовка польских сепаратистов к мятежу с целью захвата белорусских и малороссийских земель, возникновение тайных революционных обществ, готовящихся к терроризму — все это было характерной чертой России 60-х. В таких условиях Шувалов оказался нужным человеком в нужном месте. Он усмирил студенческие волнения и разгромил тайные общества.

- 1907     † Победоносцев Константин Петрович.

Великий государственный деятель, ярый защитник самодержавия.

Константин Петрович Победоносцев (род. в 1827 г.) – выдающийся государственный деятель. Его сильной стороной, с его научным складом ума и огромной образованностью, была критика либерализма и лжи демократии, слабой стороной – ненахождение должных практических мер по изменению сознания высшего слоя и интеллигенции. Константин Петрович был защитником и охранителем устойчивой монархической традиции, но не стал ее спасителем в условиях наступавшей всемирной апостасии. Быть может, отчасти правы те, кто упрекает его в нетворческом "подмораживании" России, но все же это было лучше, чем разгул бесовского нигилизма.Россия должна быть ему признательна за продление ее национального бытия.

- 1917     Владивосток. Телеграмма в Святейший Синод.

"Общее пастырское собрание города Владивостока - оплота далекой окраины Великой России, объединенное сознанием важности переживаемого момента, желая своей Родине полного расцвета всех ее сил и скорейшей победы над внешним врагом, приветствует обновленный строй ее; просит в лице Вашего Высокопреосвященства Святейший Синод принять таковое приветствие и ниспослать благословение на общий объединенный труд = Архиепископ Евсевий, председатель собрания протоиерей Коноплев, секретарь Дарилов". 

- 1918     Последнее в земной жизни Причащение Царственных Мучеников Святых Христовых Таин в Тобольске.

- 1935    СССР продает Японии свою долю в Китайской дальневосточной железной дороге на территории Манчжурии.

22 марта        24 марта


Назад к списку