БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

20 марта

(7 марта по старому стилю)

- Василий Капельник.

С Василия весна идет. С крыш капает, а за нос цапает. "За-дол-ба-ла зиму весёлая капель!" Капель с сосулек в этот день — хороший урожай льна и конопли. Пасмурная холодная погода к ночи — будет заморозок. Капель с сосульками — к урожаю конопли.

Если ночь вдруг окно треснет или с крыши пласт снега сорвется, то, по мнению русского народа, это грехи тяжкие на землю падают. Следовало в этот день молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

-  Икона Божией Матери "Споручница грешных".

Икона “Споручница грешных” находилась в мужском Одринском монастыре Орловской епархии, где и прославилась чудотворениями в 40-х годах прошлого столетия.

Еще в большей степени благодатная сила этой иконы Божией Матери проявилась на списке, привезенном в Москву иеросхимонахом Смагардом. В этом голу первое исцеление от иконы получила купчиха Щербакова, от болезни спинного мозга. В том же году, в день Пасхи, икона “Споручница грешных” заблестела и сделалась как бы стеклянною, а во время молитвы по иконе пробегали всполохи огня. Через неделю на этом образе выступили маслянистые капли благоухающего мира. От него многие получили исцеление от своих болезней.

Более всего прославлению иконы послужили многие чудеса, которые записывались в течении шести лет. Всего их набралось около ста пятнадцати. Сейчас списки с этой иконы находятся по всей России.

Василий капельник, второе в году народное название дня Сщмчч. епископов Херсонесских Василия, Ефрема, Капитона, Евгения и др. (IV в.) и иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Весной в этот день температура воздуха постоянно меняется: днем тепло, ночью холодно. От температурных колебаний всегда что-нибудь ломается, потрескивается, крошится.

Крестьяне считали, что это все за грехи, накопившиеся за зиму. Чтобы заслужить прощения, крестьяне молились в этот день образу Божией Матери «Споручница грешных», прося ее о заступничестве.

- 321    Издан указ Римского Императора Константина Великого о праздновании Воскресного дня.

В книге Бытия вслед за рассказом о сотворении міра говорится: "и благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел " (Быт. 2:3). Тем самым людям был подан пример, утвержденный в десяти заповедях, данных Богом на Синае и содержащих в себе весь нравственный закон: четвертая заповедь обязывает человека в седьмой день прекращать свои дела и служить Богу (Исх. 20:8-10).

- 1809     Аландская экспедиция.

В марте 1809 г. русские войска совершили военный поход против шведской армии. Наибольшее впечатление на шведов произвели действия корпуса П. Багратиона (17 тысяч человек), который перешел по льду Ботнического залива к Аландским островам и берегам Швеции. Ледовый поход Русской армии проходил в нелегких условиях. Не желая обнаружить себя, солдаты не разводили костров и спали прямо на снегу. Дойдя по льду до Аландских островов, отряд Багратиона с боем овладел ими, взяв в плен 3 тысячи человек. После этого к берегам Швеции был отправлен авангард генерала Я. Кульнева. Перед выступлением генерал сказал своим солдатам: "Поход до Шведских берегов венчает все труды ваши. Море не страшно, кто уповает на Бога!" 7 марта отряд Кульнева достиг шведского берега и занял город Грислехамн. Вскоре с большими трудностями преодолел ледяные просторы и корпус М.Б. Барклая-де Толли, который 12 марта занял город Умео.

- 1855    † Контр-адмирал Истомин Владимир Иванович.

В этот день погиб герой Севастопольской обороны В.И. Истомин. Еще, будучи гардемарином, он принимал участие в знаменитом Наваринском морском бою, причем за храбрость был награжден орденом святого Георгия 4-й степени. Другой орден святого Георгия он получил впоследствии уже в Севастополе. В.И. Истомин служил на различных кораблях Балтийского и Черноморского флотов, участвовал в поддержке с моря находившейся на Кавказе Русской армии. Он один из героев Синопского сражения. Тогда руководимый им корабль "Париж" действовал так успешно, что вывел из строя три турецких корабля.

Геройски погиб во время защиты Камчатского редута. Погребен в Севастополе во Владимирском соборе в одном склепе с адмиралами М.П. Лазаревым, В.А. Корниловым и П.С. Нахимовым. Его именем названа бухта у полуострова Корея в Японском море.      

- 1898      Открытие в Петербурге Русского музея имени Императора Александра III, в помещении Михайловского дворца.

Туда были перенесены произведения русских художников и скульпторов из Эрмитажа; музей далее неизменно пополнялся новыми приобретениями лучших картин с современных русских художественных выставок.

- 1915    † Шавров Николай Николаевич.

Один из организаторов шелководства в России, председатель Тифлисского патриотического общества. Родился 15.09.1858 г., в Николаеве. Образование получил в основанном М. Н. Катковым и П. М. Леонтьевым Лицее Цесаревича Николая в Москве, где учился в 1872—78 гг.

С началом смуты стал одним из организаторов Тифлисского патриотического общества, стоявшего на монархических позициях и объединявшего русских патриотов на Кавказе. Как один из самых авторитетных русских деятелей на Кавказе, Шавров был избран председателем Общества. С 1904 член Русского Собрания (РС), был одним из активных деятелей Русского окраинного общества, созданного при РС, деятельным сотрудником органа Общества газеты «Окраины России».

- 1916   Россия с союзниками договаривается о послевоенном разделе Турции.

- 1917     Обращение архиепископа Тверского и Кашинского Серафима (Чичагова) к благочинным г. Твери «по вопросу о перемене государственного строя».:

«Милостию Божиею, народное восстание против старых, бедственных порядков в государстве, приведших Россию на край гибели в тяжёлые годы мировой войны, обошлось без многочисленных жертв, и Россия легко перешла к новому государственному строю, благодаря твёрдому решению Государственной думы, образовавшей Временное правительство, и Совету рабочих депутатов.

Русская революция оказалась чуть ли не самой короткой и самой бескровной из всех революций, которые знает история.
Поэтому долг и обязанность каждого православного гражданина Русской земли, во-первых, - всемерно и любовно поддержать новую власть во всех её начинаниях по водворению порядка и законности в городах и во всей стране, дабы Временное правительство могло скорее приступить к созыву Учредительного собрания, которое определит решение народное о новой форме правления в России, и довести великую мировую войну до победоносного конца, а во-вторых, - всенародно вознести в храмах в ближайшее воскресенье, 12 марта, благодарение Господу Богу за предотвращение бесполезного, не допустимого в христианстве кровопролития и поддержание достойнейших русских людей, вошедших в состав нового Временного правительства во дни неожиданного переворота, с провозглашением многолетия Богоспасаемой Российской Державе и правителям государства…”

- 1983    † Виноградов Иван Матвеевич

Родился 02.09.1891 в семье сельского священника.

Математик и общественный деятель. В 1914 г. окончил математический факультет Петербургского университета. В 1920 г. – профессор Пермского, а затем – Петербургского университета. В 34 года заведовал кафедрой теории чисел. В 38 лет – академик, в 40 лет – директор Математического института им. Стеклова Академии наук СССР. Занимал этот пост до конца дней. Виноградов был не только великим ученым, принадлежавшим к плеяде корифеев русской науки Менделеева, Павлова, Сеченова, обогативших науку фундаментальными открытиями, имеющими непреходящее мировое значение, но и великим патриотом своего Отечества. Не терпел в науке бездарных дельцов и проходимцев из племени избранного народа.

19 марта        21 марта


Назад к списку