БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

8 марта

(23 февраля по старому стилю)

- День Поликарпа. Кислые девки.

Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится.

Особые приметы были в этот день о сороках. Говорили: «С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит», «Сорока в лесу за гнездо принялась», «Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками». А еще о сороках говорили: Сорока скачет на дому больного — к выздоровлению. Сорока даром не щекочет — либо к гостям, либо к вестям. Сорока под стреху лезет — ко вьюге.

Надо сказать, что сорок на Руси не особенно жаловали — как, впрочем, и ворона, сову и филина.

В этот день, на Руси девки... кисли,  и в том не было ничего удивительного: если до Масленицы свадьбу не сыграли, то теперь ждать им было нужно до лета.

Однако и закисшие девки времени даром не теряли да всякие  приговоры для привлечения женихов  говорили. Для этого они стерегли появление молодого месяца и, увидев его, вертелись на правой пятке, приговаривая: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

- 1551    Стоглавый Собор.

Кремлевский дворец наполнен знаменитейшими мужами русского царства, духовными и мирскими. Митрополит Макарий, десять святителей, все архимандриты, игумены, бояре.

К “Собору слуг Божиих” держит слово юный царь Иоанн IV. Говорит он вдохновенно о возвышении и падении царств по причинам мудрости или буйства властей; описывает все испытанное Россией во время его сиротства и юности, сперва невинной, а потом развратной; указывает на дурные примеры бояр, испортивших в нем сердце. Изображает недавние бедствия Москвы, обращенной в пепел. “Тогда,— говорит Иоанн,— ужаснулась во мне душа моя, и кости во мне затрепетали; дух мой смирился, сердце умилилось. Теперь ненавижу зло и люблю добродетель. От вас требую ревностного наставления, пастыри христиан, учители царей и вельмож, достойные святители Церкви. Не щадите меня в преступлениях; смело упрекайте мою слабость; гремите словом Божиим, да жива будет душа моя”. Царь поручает святителям рассмотреть Судебник и грамоты уставные, определяющие местное управление, об избрании во всех волостях и городах старост, целовальников и присяжных.

Царь Ионн IV дал Собору на бумаге 37 вопросов для обсуждения и в первом из них говорил: "Отец мой Макарий, митрополит всей России, и все архиепископы и епископы! Воззрите на свои паствы, врученные вам от Бога, и помыслите о святых Божиих церквах, и о честных иконах, и о всяком церковном строении, чтобы по святым церквам звонили и пели по Божественному уставу и по священным правилам. Ибо ныне мы видим и слышим, что многие церковные чины совершаются не сполна, не по священным правилам и не по уставу. И вы бы, о всех тех церковных чинах рассудив, указ чинили, а равно и о всяком священническом, и иноческом, и церковном причте, и уставили бы поповских старост над всеми священниками и прочие чины по правилам. Ибо вам поручено пасти Церковь Божию, и установлять церковных чиновников, и поучать, да и мы от них спасение получим..."

Стоглав определил над брадобритым ни отпевания, ни сорокоуста не творить, ни просфоры, ни свечи по нем в церковь не приносить - с неверными да причтется.

- 1837    † Евгений Болховитинов

Митрополит Киевский и Галицкий, духовный писатель. Создатель Словаря русского писателя.

- 1883     Утверждены Средний и два варианта Малого герба.

В январе 1895 года было высочайше повелено оставить без перемен рисунок государственного орла, выполненный академиком А.Шарлеманем.
Последний по времени акт - "Основные положения государственного устройства Российской империи1906 года - подтвердил все предшествующие законоположения, касающиеся Государственного герба, но при всех строгих контурах является наиболее эллегантным.  

- 1885    Государь Александр III писал Победоносцеву:

"Я давно хотел сказать Вам, и все забывал, а именно об орденах, жалуемых духовенству. Мне кажется совершенно неподходящим, чтобы духовные лица во время богослужения надевали ордена на ризы, и поэтому сделайте распоряжение, чтобы духовные лица носили пожалованные им ордена только на рясах, а отнюдь не при богослужениях. Исключение сделано только для георгиевских кавалеров и, конечно, тоже для тех, которые получили наперстные кресты на георгиевской ленте за военное время, а также наперстные кресты в память войны 1854-1855 годов на Андреевской ленте. Конечно, под орденами я разумею и все медали, которые носить только на рясах. Сделайте надлежащее распоряжение по этому".

- 1917    В Канцелярию Синодального Обер-прокурора:

"Врата адовы не одолеют Церкви Христовой, но судьба Православия в нашем Отечестве неразрывно связана с судьбою Царского Самодержавия. Воспоминая в Неделю Православия церковно-государственные заслуги русских Святителей, сыновне дерзаем обратиться к Вашему Высокопреосвященству и другим первоиерархам Русской Церкви: единодушными благословениями и советами в духе мира и любви укрепить Самодержавнейшего Государя на защиту Священных прав Самодержавия, врученных ему Богом чрез глас народа и благословения Церкви, против которых покушаются те же крамольники, которые покушаются и против нашей Святой Православной Церкви.   Вашего Высокопреосвященства духовные чада, члены Совета Екатеринославского отдела Союза Русского народа. Председатель Образцов".

- 1917     Массовые демонстрации в Петрограде.

Демонстрации были спровоцированны жидовствующими бунтовщиками. Фактическое начало Богоборческого бунта и жидовского ига.  Начало масонской (пуримской) Февральской революции в 1917 г.

Британский премьер Ллойд Джордж «с чувством живейшей радости» приветствовал в парламенте свержение своего союзника Царя: «Британское правительство уверено, что это начинает новую эпоху в истории мира как первая победа принципов, из-за которых нами была начата война»; «громкие возгласы одобрения раздались со всех мест».

В 2003 президент РФ Путин на вопрос: «В каком эпохально важном событии из прошлого страны Вы приняли бы участие?» - ответил: «Февральская революция 17-го года».

- 1950   СССР объявило о наличии атомной бомбы.

7 марта       9 марта


Назад к списку