БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

28 ноября

(15 ноября по старому стилю)

- Гурьев день.

Зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых. С этого дня вся нечисть убегают с земли, боясь морозов и зимы. Она (нечисть) возвращается на землю только в Святки. На Святки хоть и холодно, да привольно хороводы свои водить да люду честному, на соблазны падкому, глаза отводить! Бывает очень грязно, и тогда говорят: «Гурий приехал на пегой кобыле».

- Начало Рождественского поста.

Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мір Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

- 1794      † Преподобный Паисий Величковский.

Прп. Паисий Величковский (1722-1794), архимандрит Нямецкого монастыря в Молдавии, занимает в истории православного монашества и Церкви особое место. В его лице удивительным образом сочетались святость личной жизни, замечательная способность к устроению общежительного братства, умение привлечь и воспитать многочисленных учеников, создать школу духовного подвижничества. К этому  необходимо добавить литературное дарование, которое помогло ему совершить важное дело – исправление старых переводов и новый перевод святоотеческой литературы.

- 1906     Родился академик Д.С. Лихачев.

23 лет отроду Дмитрий Лихачев был отправлен в Соловки за написание доклада о старой и новой орфографии, где приравнивал "уничтожение старой орфографии к изъятию церковных ценностей". Всю свою долгую жизнь он посвятил памятникам древнерусской словесности, защите именно национальной русской культуры, как в материальном ее выражении (памятники архитектуры), так и в духовном, а не неким "общечеловеческим ценностям".

- 1912     Открытие IV Государственной Думы.

- 1917     ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕМУ ВСЕРОССИЙСКОМУ СОБОРУ

Высокопреосвященнейший Владыко, прошу Вашего Святительского благословения для передачи сего послания Святейшему Всероссийскому Собору.

Святии отцы и братия! [...] Нам думается, что Святейший Синод сделал непоправимую ошибку, что преосвященные пошли навстречу революции. Неведомо нам сей причины. Страха ли ради Иудейска? Или по влечению сердца, или по каким-либо уважительным причинам, но все-таки поступок их в верующих произвел великий соблазн, и не только в Православных, но даже в среде старообрядцев. Простите меня, что коснулся сего вопроса – не наше дело о том обсуждать: это дело Собора, я только поставил на вид народное суждение. В среде народа такие речи, что якобы поступком Синода многие здравомыслящие люди введены в заблуждение, а также многие и в среде духовенства. На приходских и благочинных собраниях что мы слышали – даже ушам не верится. Отцы духовные, искусившиеся прелестью свободы и равенства, потребовали удалить неугодных им иерархов с занимаемых ими кафедр, а избрать себе по желанию. Псаломщики потребовали такого же равенства, чтобы не подчиняться своим настоятелям. Вот до какого абсурда дошли, подчеркнувши сатанинскую идею революции. Православный русский народ уверен, что Святейший Собор в интересах Святой матери нашей Церкви, Отечества и Батюшки Царя, самозванцев и всех изменников, поругавшихся над присягой, предаст анафеме и проклятию с их сатанинской идеей революции. И Святейший Собор укажет своей пастве, кто должен взять кормило правления в великом Государстве. Надо полагать Тот, Кто находится в заточении, а если он не пожелает царствовать над изменниками, подлежащими притче Господней о человеке высокого рода, то укажет, кому принять правление Государством; так выходит по здравому смыслу. Не простая же комедия совершаемый акт Священного Коронования и помазания Святым миром Царей наших в Успенском Соборе [Московского Кремля], принимавших от Бога власть управлять народом и Тому Единому отдавать ответ, но никак не конституции или какому-то парламенту собравшихся не совсем чистоплотных людей, способных только для устройства крамольных художеств одержимых похотью властолюбия...

Все вышеизложенное, что здесь написал, не мое только личное сочинение, но голос православно-русского народа, стомиллионной деревенской России, в среде которого нахожусь я.

15 ноября 1917 года Крестьянин Михаил Евфимович Никонов».

- 1920     Расстрел Русских офицеров.  

В этот день начались массовые расстрелы Русских офицеров в Крыму. Общее число расстрелянных около 8000 человек.

- 1941     Первое отступление немецких войск на Восточном фронте. Немцы оставили г. Ростов-на-Дону.

27 ноября       29 ноября


Назад к списку