БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

25 ноября

(12 ноября по старому стилю)

- Иван милостивый.

Иван, народное название дня свт. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского.

По народным приметам, дождь или снег на Ивана Милостивого означал оттепели до Введения. «Опрокинута осень на стылую озимь». Говорили: «На Ивана — снега, зима до Введенья с места не сдвинется»

Заканчивались свадебные недели. Девушка, не нашедшим жениха, приходилось ждать Масленицы или Красной горки — новых свадебных пор.

- 1440      Рождение препод. Иосифа Волоцкого.

В селе Язвище в осьмнадцати верстах от Волоколамска родился Иосиф и назван Иоанном.

На осьмом году, будучи отдан для воспитания старцу Арсению в волоколамский Крестовоздвиженский монастырь, Иоанн весьма скоро не только обучился грамоте и письму, но и почувствовал в себе влечение к благочестивой жизни и часто посещал церковь, где читал и пел.

Чрез несколько времени он поступил в другую волоколамскую обитель — Пречистой Богородицы на Возмище и как самый ревностный послушник прожил в ней до двадцатилетнего возраста, приготовляясь к иночеству. Оттуда, чтобы найти себе надежного руководителя, отправился он к знаменитому тогда подвижнику Варсонофию, жившему в пустыне близ Саввина тверского монастыря. Варсонофий дал юноше совет — идти в Боровск к преподобному Пафнутию.

Прозорливый старец с любовию принял прибывшего и постриг его (13 февраля 1460 г.), назвав его Иосифом.

- 1472      Первое Царское венчание Великого Князя Иоанна III с византийской царевной Софьей Палеолог.

Софья въехала в Москву и тотчас же была обвенчана. Митрополит Филипп совершил таинство брака и благословил супругов.

Так на Святой Руси, в Московском Кремле, в палатах Русского Царя обосновался, после завоевания турками царства Византийского, и византийский орел, и императорский трон, и род императоров Палеологов в лице Софии Фоминичны, последней представительницы рода последнего греческого императора. Она родила на Русском престоле сына Василия, наследовавшего от своих родителей права Русского Царя вместе с правами Византийских императоров.                               

- XVII в.    † Преподобный Нил Мироточивый.

Родился в Греции, в селении, носящем имя святого Петра, Законийской епархии. Воспитывался своим дядей, иеромонахом Макарием. Достигнув положенного возраста, преподобный принял монашеское пострижение и был удостоен рукоположения в иеродиакона, а потом и во иеромонаха. Желание больших подвигов в иноческом делании привело блаженного дядю и преподобного племянника на Афон, где Макарий и Нил подвизались на месте, называемом Святые Камни. По преставлении блаженного Макария преподобный, поднимаясь на более высокие духовные подвиги, поселился на месте, неприступном почти ни для какого живого существа. По отшествии к Господу преподобный был прославлен обильным источением целительного мира, за которым приезжали христиане из самых отдаленных стран Востока.

- 1708      В Москве было провозглашено проклятие Мазепе.

В Успенский собор съехались архиереи, бояре, приехал царевич Алексей Петрович, и протодиакон на амвоне начал читать письмо от великого государя к царевичу, что бывший гетман Мазепа, забыв страх Божий и крестное целование, ему, великому государю, изменил и отъехал к шведскому королю.

Потом отслужили молебен о победе над неприятелем, и митрополит Стефан Яворский стал читать к народу поучения про изменника Мазепу, и затем возгласил трижды: "Изменник Мазепа за крестопреступление и за измену великому государю буди анафема!" Прочие архиереи пропели трижды: "Буди проклят".

- 1729      † Князь Меншиков Александр Данилович.

Государственный и военный деятель. Первый российский генералиссимус. Ближайший сподвижник Императора Петра I. Умер в Сибири, в Березове, близ современного Сургута, забытый всеми.

На Петергофской дороге А.Д.Меншикову принадлежало восемь участков в разных местах, где он построил себе загородные дворцы - "Фаворит" в Стрельне, "Монкураж" в Петергофе и "Ораниенбаум". В Петергофе и его окрестностях произошел разрыв императора Петра II с А.Д.Меншиковым, что привело к крушению Светлейшего князя. Все имения А.Д.Меншикова, обвиненного в 1727г. в государственной измене, были конфискованы.

- 1741      Императрица Елизавета Петровна вознамерилась претворять в жизнь законы Петра I, объявив его указы своими указами.

Указ от 12 ноября 1741 года предписывал все постановления петровского времени «наикрепчайше содержать и по них неотменно поступать во всех правительствах государства нашего».

Первую задачу Елизавета видела в восстановлении петровского государственного аппарата. Вместо упраздненного кабинета министров восстанавливался Сенат, Берг- и Мануфактур-коллегии с отделениями в Москве и проч. И если Петр обычно поручал русским высшие должности, а менее значимые отдавал иностранцам, то Елизавета и второстепенные посты предпочитала отдавать русским, и когда на них назначали иностранца, спрашивала: «Разве нет русского?».

- 1809        Швед граф Густав Армфельд, ближайший сотрудник Императора Александра I писал:     

"Русский народ превзошел Испанию и покрыл себя незабвенной славой. Неисчислимы те жертвы, которые были принесены русскими из любви к Богу, своему дорогому Отечеству и обожаемому Монарху. Что за народ эти русские! Каким духом национальности воодушевлены они! Я не позволяю себе ни на минуту сравнивать все то, что я пережил, все воспоминания мои, которые одно за другим, подобно туманным картинам проходят  перед моим воображением, со всем тем, что мне пришлось видеть в России.

 - 1883      † Кошелев Александр Иванович

Мыслитель, сельский хозяин, экономист, публицист, один из лидеров славянофилов.

- 1919    

В ночь с 24 на 25 ноября Святейший патриарх Тихон по распоряжению ВЧК был подвергнут домашнему аресту без предъявления обвинения. В его покоях учинили обыск и поставили стражу.

24 ноября       26 ноября


Назад к списку