БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

6 ноября

(24 октября по старому стилю)

- Афанасьев день. Светец. Скорбящая Божья Мать.

С этого дня начинались девичьи зимние посиделки, отсюда и день этот называли Светцем — при вечерней лучинке.  Собирались на них девушки, песни пели, пряли и ткали. А прясть и ткать самый срок. Выкованные узоры, травы и птицы, когда горела лучина, как бы подсказывали девице о душе суженого, о любви.

Скорбящую Божью Мать считали избавительницей от скорби и болезней. Ей молились, чтоб исцелила от всех болезней.

- Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Святая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда от нее в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью.

Однажды, пробудясь рано по утру, она долго и усердно призывала на помощь Спасителя и Божию Матерь. После молитвы болящая услышала голос: «Евфимия! В храме Преображения есть образ Мой, именуемый «Всех скорбящих Радость». Призови к себе с этим образом священника и помолись: и ты получишь исцеление от своей болезни». Пришедши в себя, больная узнала от родственников, что действительно в храме Преображения на Ордынке в Москве есть икона Богоматери «Всех скорбящих Радость». Она подняла эту икону к себе в дом и получила исцеление. Это чудесное исцеление совершилось 24 октября, а потому и празднество иконе установлено 24 октября.

- 1570       Послание Ивана Грозного королеве Елизавете I.

Всего известно 11 посланий русского Царя Ивана Грозного английской королеве Елизавете I, написанные в период начиная с 1562 года и до смерти царя в 1584 году. Переписка прерывалась в 1570—1582 годы, но затем была возобновлена. Елизавета I была единственной женщиной, в переписке с которой состоял русский Царь.

Наиболее известно письмо Царя, написанное 24 октября 1570 года. В XVI веке Россию и Англию связывали дипломатические отношения (установлены в 1553 году) и торговые (Царской грамотой 1554 года была установлена беспошлинная торговля). Сложностями в этих отношениях и было вызвано это письмо царя.

В нём, кроме торговых проблем: «английские купцы начали совершать над нашими купцами многие беззакония и свои товары начали продавать по столь дорогой цене, какой они не стоят».

Особо Царь отметил в письме: наличие на королевских грамотах разных печатей «сколько ни приходило грамот, хотя бы у одной была одинаковая печать! У всех грамот печати разные. Это не соответствует обычаю, принятому у государей, — таким грамотам ни в каких государствах не верят; у каждого государя в государстве должна быть единая печать»;

О задержании в Нарве английского купца Эдуарда Гудмена у которого «захватили… многие грамоты, в которых для унижения нашего государева достоинства и нашего государства написаны ложные вести, будто в нашем царстве якобы творятся недостойные дела»;

В завершении письма Царь пишет: "Мы думали, что ты в своем государстве государыня и сама владеешь и заботишься о своей государевой чести и выгодах для государства, - поэтому мы и затеяли с тобой эти переговоры. Но, видно, у тебя, помимо тебя, другие люди владеют, и не только люди, а мужики торговые, и не заботятся о наших государских головах и о чести и о выгодах для страны, а ищут своей торговой прибыли. Ты же пребываешь в своем девическом звании, как всякая простая девица. А тому, кто хотя бы и участвовал в нашем деле, да нам изменил, верить не следует". Также в письме Царь отзывает все торговые грамоты, выданные им англичанам.

- 1708      Предательство гетмана Мазепы.

Он присоединился к шведскому войску для борьбы с русскими, с несколькими лицами из казацкой старшины, с четырьмя полковниками и отрядом казаков, но те из казаков, которые пошли за ним, стали потом уходить от него, когда узнали, куда он их ведет.

- 1794     Русские войска под командованием Суворова взяли мятежную Варшаву.

Ещё пока Полковник лейб-гвардии А.В.Суворов отписал Екатерине II письмо из 4 слов: "Ура! Варшава наша. Суворов", на что получил ответ:"Спасибо, ФЕЛЬДМАРШАЛ! Екатерина".  

- 1817

По учреждению министерства духовных дел и народного просвещения 24 октября 1817 года, департамент духовных дел разделен был на четыре отделения: 1) греко-российского исповедания, 2) римско-католического, греко-униатского и армянского, 3) всех протестантских исповеданий и 4) еврейского, магометанского и прочих вер нехристианских.

- 1828      † Императрица Мария Федоровна. 

Жена Императора Павла I.

В царствование Александра I и в начале правления Николая I она продолжала стоять во главе управления женскими училищами и способствовала, при содействии императриц Елизаветы Алексеевны и Александры Федоровны, распространению женского образования, гл. обр. женских институтов. В это время были основаны кроме Петербурга институты в Москве (Екатерининский и Александровский), Харькове, Симбирске, Полтаве, Одессе и др. городах. Коммерческое училище было переведено из Москвы в Петербург в 1800 г., а в Москве в 1804 г. основано новое, открыты в Петербурге родильный и повивальный институт, больница для бедных при Воспитательном доме, в Москве — Вдовий дом, больницы Мариинская и Петропавловская и т. д. Цель женского образования, по мнению Марии Федоровны, заключалась в том, чтобы способности учащихся «употреблять не только для образования ума, но и для образования сердца и характера». Мария Федоровна завещала после своей смерти только пяти институтам своего ведомства ок. 4 млн руб. В память ее имп. Николай I в 1828 г. учредил Мариинский знак отличия беспорочной службы на ленте Владимира св. кн. ордена 2-й степени, жалуемый лицам женского пола за долговременную службу в благотворительных и воспитательных учреждениях. В том же году вместо канцелярии имп. Марии Федоровны было учреждено особое ведомство — Собственная Его Императорского Величества канцелярия по учреждениям имп. Марии, т. н. IV отделение.

При погребении ее, состоявшемся 13 ноября, имел в последний раз место церемониал, установленный со времени кончины Императора Петра Великого. За колесницей следовал Император Николай I в траурной епанче, с распущенной шляпой с длинным флером. Государь высказал пожелание, чтобы подобный церемониал не был применен при его погребении.

- 1943      Освобожден от немцев г. Киев.    

- 1991      Указ Президента России Б. Н. Ельцына о прекращении деятельности КПСС и Компартии РСФСР на территории России.

5 ноября       7 ноября


Назад к списку