БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1 ноября

(19 октября по старому стилю)

- Садок.

Священномученик, епископ Персидский (ск. в 341 г.).

Православная Церковь ежедневно, почти во всяком богослужении, молится Богу об избавлении всех и каждого из своих чад от нечаянной, и особенно без покаяния, смерти. Но, не довольствуясь этим, благочестивые русские люди обращались с особенною молитвою к сщмч. Садоку об избавлении от напрасной смерти.

Этот обычай в отношении к упомянутому угоднику мог получить свое начало от следующего обстоятельства: в Прологе замечается о сщмч. Садоке, что когда он за исповедание Христа был подвергнут тяжким страданиям, то молился Богу, чтобы тот, кто призовет Бога имени Его ради, удостоился спасения.

Проводы Осени. Встреча зимы. Путь груден - коню запряженному труден. И потому давали конюхи 1 ноября коням роздых.

К этому времени отмечали в деревне прилет зимних птиц. Северные кочевники - снегири, поползни, свиристели - к избам прилетели. И был обычай в этот день особенно привечать сороку. Рассыпали конюхи овес, упряжь конскую тут же раскладывали. Прилетает сорока, стрекочет, по-хозяйски оглядывает упряжь.

Было поверье, что баламутит на 1 ноября конюшенный домовой. Гривы по ночам заплетает у коней. Покой старых кобыл рушит. Гордых жеребцов взвиться на дыбы принуждает. А тут сорока-белобока, болтунья, хлопотунья cорока кого угодно из себя выведет. Домовой в ясли забивается. Рассердился. Но конюхи ведают: негоже оставлять домового, что конюшню стережет от всякого беса и нечисти, без подношения. Приносят конюхи в горшках домовому каши. Да чтоб была та каша медом сдобрена. Уж больно охоч домовой до сладкой еды.

- 1706      У Выборга русский отряд на пяти лодках ночью захватил шведский бот «Эспери».

- 1762

Императрица Екатерина II запретила строительство новых мануфактур в Москве и Петербурге (первое в истории России проявление заботы об охране окружающей среды).

- 1811     Основан Императорский Александровский лицей (Царскосельский).

- 1812     1,5-тысячный русский отряд полковника П. Котляревского разбил при Асландузе (Кавказ) 30-тысячную персидскую армию.

- 1876     Россия предъявляет Турции ультиматум о прекращении боевых действий против Сербии.

- 1899     На воду спущен крейсер "Варяг", ставший легендой русского флота.

Крейсер строился в Филадельфии по заказу царского правительства. Он был заложен в 1898 году на верфи Крэмпа на реке Делавэр. Ранее со стапелей верфи сошли крейсеры "Европа", "Азия", "Африка" и "Забияка", а вместе с "Варягом" строился броненосец "Ретвизан". Когда еще велись корпусные работы, в Филадельфию начали прибывать русские моряки из будущих экипажей кораблей. Община русских эмигрантов решила построить православную церковь. Так в Филадельфии появился Андреевский собор русской православной церкви. По случаю спуска корабля состоялся торжественный молебен, на котором присутствовали официальные представители американского правительства, русский посол, военный и военно-морской атташе России.

В городской газете "Филадельфия инкуайер" на первой полосе была опубликован большая статья. Полностью строительство корабля было завершено весной 1901 года, и 10 марта он покинул Филадельфию. Провожать его вышло все русское население города. Когда в 1904 году пришла весть о героической гибели "Варяга" в неравном бою, в соборе состоялась торжественная панихида по погибшим. С тех пор 9 февраля в Андреевском соборе поминальной молитвой чтут память русских моряков.

А 4 июля 1976 года в соборе был открыт музей "Варяга". Из прихожан был образован мужской хор имени крейсера "Варяг". Всем его участникам сшили русскую морскую форму, на бескозырках было выведено имя "Варяг". Хор и сегодня выступает перед прихожанами. Инициатором создания музея стал бывший офицер военно-морских сил США, потом протодьякон Андреевской церкви Павел Карноух. Его отец эмигрировал в 1915 году с Украины и был одним из первых настоятелей храма. Уйдя в отставку, Павел стал собирать все, связанное с легендарным крейсером в США, к 60-летию подвига выпустил брошюру и, наконец, создал музей.

- 1906

Указом 19 октября Крестьянскому банку было разрешено выдавать крестьянам ссуды под надельные земли; эта мера уже означала признание личной собственности крестьянина на свой участок земли.

- 1910     † Рачковский Петр Иванович.

Руководитель внешней разведки. На действительной государственной службе находился с 18 мая 1867 г., в Министерстве внутренних дел — с 31 мая 1883 г. Являлся статским советником — чиновником особых поручений при Департаменте полиции (с 1885 г.), действительным статским советником — чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел (в должности с 5 февр. 1905 г.).
В 1885—1902 гг. заведовал Заграничной агентурой со штаб-квартирой в Париже. В 1905—06 гг. занимал пост вице-директора Департамента полиции.

- 1911      † Юзефович Борис Михайлович.

Публицист и общественный деятель, председатель Киевского отдела Русского Собрания (РС).

Родился в 1843 г., в родовом имении в с. Сосиновка Пирятинского у. Полтавской губ., сын участника Отечественной войны 1812 г., видного историка и общественного деятеля, попечителя Киевского учебного округа М. И. Юзефовича (1802—89). По окончании Киевского кадетского корпуса и 2-го военного Константиновского училища 12 июня 1863 г. произведен в поручики лейб-гвардии Его Величества полка.

Избран председателем Киевского отдела, который благодаря его активности превратился во влиятельную патриотическую организацию. Одновременно был избран председателем отдела Русской Монархической партии (РМП) в Киеве (с организатором и руководителем РМП В. А. Грингмутом у него были давние дружеские отношения). Юзефович издавал и редактировал газету «Закон и порядок» (1905—08), публикации которой носили нередко остро полемический характер, он резко критиковал бездеятельность и безынициативность правительства и полиции в борьбе с крамолой, давал отпор посягательствам на целостность Российского государства, отстаивал идею незыблемости Неограниченного Самодержавия.

Юзефович решительно отстаивал важнейший принцип христианской педагогики — о неразрывности образования и воспитания, причем, «первая благороднейшая, святая задача школы, это — воспитание, с которым все образовательные средства школы должны быть согласованы и всецело ему подчинены». Во всех вопросах он предлагал консервативный, здравый подход к образованию. Однако в итоге с горечью отметил, что эти рациональные принципы организации школы «недостаточно усвоены русским культурным обществом, демагогические увлечения которого находятся в явном противоречии не только с государственными задачами школы, но и с наиболее жизненными интересами людей всех классов и состояний».

Юзефович скончался после тяжелой болезни (грудной жабы) и был погребен в семейной усыпальнице на кладбище «Аскольдова могила» в Киеве.

- 1918      † Ставровский Алексий.

Священномученик, протоиерей. Родился 20.03.1834 г. в семье священника

в Петербургской губ. Окончил Петербургскую духовную академию. В 1892 г. батюшка назначается благочинным Петербургских и Новгородских военных церквей, а с к. 1896 г. по авг. 1918 г. он настоятельствует в соборе свт. Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе (батюшка — автор труда по истории этого собора), являясь одновременно благочинным морских церквей России. В 1918 г. патр. Тихон назначает его исполняющим должность протопресвитера военного и морского духовенства.

84-летним старцем о. Алексий был арестован вместе с др. 400 заложниками после убийства Урицкого. Из Петербурга их всех перевели в Кронштадт, а там арестованных вывели на плац, выстроили и объявили: «Каждый десятый будет расстрелян в возмездие за Урицкого, а остальных отпустят!» Рядом со старцем стоял совсем юный священник, на которого и выпал жребий. Тогда батюшка сказал ему: «Я уже стар, мне недолго осталось жить, в жизни я получил все, что было можно. Жена моя старуха, дети мои все на ногах. Иди себе с Богом, а я стану на твое место!».

Канонизирован Православной Церковью за Рубежом в 1981 г..

- 1937  

Апелляционный суд в г. Берне признал несостоятельным мнение о подложности документа - Протоколы Сионских Мудрецов.

- 1942      † Димитрий (Абашидзе)

Архиепископ Таврический и Симферопольский.

Архиеп. Димитрий благословил Нижегородское Всероссийское совещание уполномоченных монархических организаций и правых деятелей 26–28 ноября 1915 г. Он прислал в адрес Совещания проникновенную телеграмму, в которой исповедал свои монархические и патриотические убеждения: «Смиренно молю Господа объединить всех правых в единую крепкую Царскую рать для защиты спасительных праотеческих устоев русской государственной жизни, для вразумления и рассеяния обольщенных и заблуждающихся, ищущих пользы в иноземных порядках и рабского, жадного подражания им, для уничтожения богопротивной крамолы и всех ангелов этого адского измышления. Свидетельствую Вам нашу неизменную любовь и всегдашнюю готовность до смерти стоять у стяга русского. Сладостно умереть за Веру, Царя и Отечество».

В к. 1916 г. Н. Н. Тиханович-Савицкий предлагал включить владыку Димитрия в состав общемонархического Совета, который планировалось избрать на Всероссийском съезде русских людей в 1917 г.

В 1917–1918 гг. архиеп. Димитрий участвовал в работах Поместного Собора Православной Российской Церкви.

Во время Гражданской войны в мае 1919 г. состоял членом Церковного управления Юга России. Не захотел покинуть пределы России вместе с уходившими белыми войсками, был арестован. До 1922 г. находился под следствием в Симферополе, в 1923 г. выслан за пределы Крыма. В 1924 г. освобожден, два года скитался. В 1926 г. явочным порядком поселился в Киевской Китаевской Троицкой пустыни. С к. 1920-х годов жил в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, в 1928 г. пострижен в великую схиму.

Пребывал в затворе, старчествовал. С 1930 г. после закрытия лавры жил в Киеве на квартирах, окормлял катакомбную паству. Во время оккупации Киева вновь поселился в лавре. Преставился в Киево-Печерской лавре, погребен у входа в Ближние пещеры.

- 1944    Жительнице поселка Мамонтовка Московской области Анне Алексахиной в Кремле вручен первый орден "Мать-героиня".

- 1981    Русская Православная Церковь Заграницею прославила святых Царственных страстотерпцев.

Прославление проходило в Кафедральном Соборе г. Нью-Йорка (США).

Епископ Нектарий Сеаттлийский в слове перед канонизацией Августейшей Семьи РПЦЗ сказал: «Подобно тому, как Христос был распят за грехи всего мира на Голгофе, так и Государь принесен в жертву за грехи всей России, также всеми оставленный».

31 октября       2 ноября


Назад к списку