БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

28 октября

(15 октября по старому стилю)

- Ефим благочестивый.

Ефимий Осенний, Пчельник, Льняницы, народное название для прп. Евфимия Солунского (Нового).

В это время в русских деревнях девушки начинали готовить пряжу, чтобы сесть за ткацкий стан. С этого дня, по старинному поверью, по ночам в дом проникает кикимора и начинает вместо девок прясть или ткать. Поэтому родители девушек молили св. Ефимия последить за прялками и ткацким станом и не допустить, чтобы кикимора в пряжу и ткань вплетала свое колдовство. От кикиморы можно и самому избавиться. Когда она за ткацким станом или с веретеном за прялкой ночью сидит, то видимой становится.     Обратись к св. Ефимию, осенни кикимору крестным знамением — она и исчезнет.

Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает. С этого дня зима начинает набирать силу.

На Евфимия вносят и убирают пчел в теплые омшаники.

- 1385     † Святитель Дионисий, архиепископ Суздальский.

В миру Давид, был пострижеником Киево-Печерской обители, откуда с местным благословением – иконой Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием – прибыл на Волгу. Недалеко от Нижнего Новгорода святой Дионисий выкопал пещеру и подвизался в полном безмолвии.

В 1374 году святой Дионисий был удостоен епископского сана. Годы его святительского служения падают на знаменательное время – Русь поднималась сбросить татарское иго. 31 марта 1375 года плененный жителями Нижнего Новгорода татарский военачальник, оказавшись на епископском дворе, выстрелил из лука в святителя Дионисия. Но Господь хранил Своего избранника – стрела задела лишь епископскую мантию. В 1377 году по благословению и, возможно, под редакцией святителя Дионисия иноком Лаврентием была составлена знаменитая Лаврентьевская летопись, вдохновлявшая Русь на освободительную борьбу.

Впоследствии, будучи избран митрополитом всея России, св. Дионисий, возвращаясь из Царьграда, был задержан в Киеве князем Литовским. Находясь в заключении, он проводил все время в молитве и сердечном сокрушении.

Скончался 15 октября 1385 года. Погребен святитель в "киевской печере великого Антония".

- 1890      Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".

Написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия.

Иконой "Спорительница хлебов" отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери.

Старец Амвросий сам указал день празднества – 15 октября и назвал образ "Спорительница хлебов", указывая этим, что Пресвятая Богородица – "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного". Перед своей блаженной кончиной отец Амвросий заказывал во множестве фотоснимки с этой иконы и раздавал и рассылал их своим духовным детям.

- 1893      День пограничника.

По инициативе министра финансов статс-секретаря С. Ю. Витте  создан Отдельный корпус пограничной стражи Министерства финансов, призванный защищать интересы государства от тайного провоза товаров и от всякого незаконного проезда и перехода различных лиц через границу Российской Империи.

Витте стал шефом пограничной стражи, а первым командиром корпуса был назначен генерал от артиллерии Александр Дмитриевич Свиньин (1831 – 1913). Сначала ОКПС решал свои задачи на северо-западном, западном и закавказском участках границы, а с 13 апреля 1894 года и в Средней Азии и Закаспийской области. Корпус взял под охрану более 14 тысяч верст границы, остальные охранялись казачьими войсками, частями Военного министерства и иными специальными формированиями.

- 1905     † Драгомиров Михаил Иванович.

Генерал от инфантерии, генрал-адъютант, видный военный теоретик. Род. 8.11.1830 г. Принадлежал к числу наиболее последовательных борцов с иудейским засильем в России. Удостоен всех высших российских орденов, включая орден Св. апостола Андрея Первозванного.

Скончался в Конотопе на 75-м году жизни и похоронен там же, на погосте Вознесенской церкви, построенной его отцем.

- 1915     Государь с Наследником прибыли в Могилев.

В этот же день в Царскую Ставку приехала Государыня Императрица Александра Федоровна с Августейшими дочерьми.

- 1941

По приказу Л. Берия расстрелян бывший революционер, один из организаторов расстрела Царской семьи Ф. Голощекин.

- 1944      Советские войска полностью освободили территорию Украины от фашистов.

27 октября        29 октября


Назад к списку