БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

24 октября

(11 октября по старому стилю)

- Филипп Апостол.

Филиппова канитель, народное название дня св. апостола из 70 Филиппа.

Наступало время осенней распутицы, которую крестьяне называли «Филиппова канитель». «Дороги развезло — сам Филипп к печи прилип», — говорили крестьяне.

- 1605

Поляки под командованием Сапеги и казаки ворвались в Ростов и пленили митрополита Ростовского Филарета и с бесчестием повезли в Тушино к Лжедмитрию II.              

- 1702     Взятие Нотебурга.

Эта крепость была древний русский город Орешек, уступленный Швеции по Столбовскому миру. После его взятия Петр I дал ему новое название Шлиссельбург, т.е. Ключом-городом, а Меньшиков был назван губернатором новозавоеванного города.

"Правда, что зело жесток сей орех был, однако ж, слава Богу, счастливо разгрызен", - писал Царь Петр. По мнению иностранных наблюдателей, было "поистине удивительно, как русские могли взобраться на такую крепость (8,5 метров) и взяли ее с помощью одних только осадных лестниц".            

- 1723     Указ Императора Петра I.

Указывалось не погребать умерших при церквах, а погребать их только на кладбищах или в монастырях.

- 1812     Взрыв Кремля.

Маршал Мортье подвел в Кремль пороховые мины под стены и здания и в ночь на 11октября со своим последним отрядом выступил из Москвы. Отойдя от нее на несколько верст, он выстрелом из пушки подал сигнал. Раздались семь, один за другим, взрывов. Взлетели на воздух несколько кремлевских башен, часть стены и царский дворец. Но не были взорваны соборы. Взлетела пристройка к колокольне Ивана Великого, но сам он, дав трещину, устоял. Примечательно, что сам Мортье в 1835г. был убит взорвавшейся адской машиной при покушении на короля Людовика-Филиппа.

- 1841     † Оптинский старец Лев.

В миру Леонид Данилович Наголкин, преподобный оптинский старец. Первый оптинский старец, родился в 1768 г., в Карачеве Орловской губ.

Прп. Лев обладал многими духовными дарованиями. Был у него и дар исцелений. Приводили к нему многих бесноватых. Одна из них как увидела старца, упала передним и закричала страшным голосом: «Вот этот-то седой меня выгонит: был я в Киеве, в Москве, в Воронеже, никто меня не гнал, а теперь-то я выйду!» Когда преподобный прочитал над женщиной молитву и помазал маслом из лампадки, горевшей пред образом Владимирской Богоматери, бес вышел.

Победа над бесами, конечно, была одержана прп. Львом только после победы над своими страстями. Никто не видел его возмущенным от страшного гнева и раздражения, не слышал от него слов нетерпения и ропота. Спокойствие и христианская радость не оставляли его. Прп. Лев все время творил Иисусову молитву, внешне пребывая с людьми, внутренне всегда пребывал с Богом. На вопрос своего ученика: «Батюшка! Как вы приобрели такие духовные дарования?» — преподобный ответил: «Живи проще, Бог и тебя не оставит и явит милость Свою».

Старчество прп. Льва продолжалось двенадцать лет и принесло великую духовную пользу. Чудеса, совершаемые преподобным, были бесчисленны: толпы обездоленных стекались к нему, окружали его, и всем им как мог помогал преподобный.

- Собор преподобных старцев Оптинских.

Козельская Введенская Оптина пустынь была основана в ХIV в., по преданию, раскаявшимся атаманом разбойников Оптой, в схиме Макарием. Прославилась она в ХIХ в. как важнейший духовный центр православной России – целым сонмом старцев-иеросхимонахов. Множеству русских людей они оказали свою благодатную помощь, совершая пророческое служение для всех слоев русского народа – от крестьян до высшей знати.

- 1873     Образование "Союза трех Императоров" (России, Австро-Венгрии и Германии).

- 1915    

Государь с Наследником выехали из Могилева для осмотра воинских частей Юго-Западного фронта генерал-адъютанта Иванова.

- 1922    К 23 часам Владивосток был оставлен Белыми частями.

Красные вступили в город в 10 часов утра 25 октября. Главные силы Земской Рати во главе с М.К. Дитерихсом ушли в Манчжурию. Как представитель Отеческой власти, М.К. Дитерихс понимал, что гражданская война не должна вестись на истребление, поэтому Земская Рать отступала без особой стрельбы, стараясь не стрелять или стрелять в воздух.

- 1956    Советские войска вошли в Будапешт для подавления антирусского восстания, организованного и финансируемого западными спецслужбами.

- 1992    Прибытие нового правящего архиерея Вениамина в кафедральный город Владивосток.

23 октября        25 октября


Назад к списку