БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

4 октября

(21 сентября по старому стилю)

- Кондратьев день.

Игнат и Кондрат, Дворы, Замолотки, народное название дня апостола из 70-ти Кондрата.

С этого дня начинались замолотки — молотьба хлебов. Первый овин называли именинным. Для молотильщиков варили кашу, вечером угощались пирогами и бражкой.

- 1610     

Боясь народного мятежа, боярская верхушка тайно ночью впустила в Москву, в Кремль оккупантов - 800 немецких ландскнехтов и 3,5-тысячный польский отряд Гонсевского, чтобы провозгласить  русским  царем  Владислава,   сына   Сигизмундова, польского короля.  

- 1811    Заложен Императорский Никитский сад в Крыму.

- 1892    Кресный ход из Москвы в Сергиев Пасад.

21 сент. 1892 г. с раннего утра толпы народа начали стекаться в Кремль, и в 8 часов утра, после краткого молебна, крестный ход двинулся через Спасские ворота по Никольской ул., в сторону Крестовской заставы.

Один из участников так охарактеризовал состав и молитвенное настроение шествия: «Величественно, медленно и плавно двигался крестный ход, сплошной массой, запруживая самые длинные и широкие улицы Москвы. Простая крестьянка в оборванном зипуне шла вместе с элегантной дамой, одетой по последней моде;

безграмотный мужик шел рядом с ученым профессором — оба с непокрытыми головами, оба с одинаковым благоговением к Великому празднику… Одна мысль, одна молитва одушевляла эту неисчислимую толпу, придавала ей жизнь, сливала всех отдельных лиц в одно громадное целое, имя которому Русская земля».

Очевидцы свидетельствовали, что в пределах Москвы в этом крестном ходе участвовали более 300 тыс. чел.

От Крестовской заставы Владимирская икона Божией Матери и часть хоругвей возвратились в Кремль, а ход двинулся далее, по Троицкому шоссе, и шел до лавры с 21 по 24 сент., с ночлегом в Больших Мытищах и Братовщине. Ночами у костров пели духовные песни. У часовни «Крест», в десяти верстах от Сергиева Посада, произошла

встреча москвичей и присоединявшихся к ним по пути богомольцев с крестными ходами из Владимира, Суздаля и Коврова. Из Сергиева Посада навстречу вышли толпы богомольцев. «Многие стояли на коленях и горячо молились, иные от полноты охватившего чувства не могли удержаться от слез». У стен монастыря московских и владимирских богомольцев встретил большой крестный ход лавры. В Троицком соборе, у мощей Преподобного, была совершена вечерня, и всю ночь шел поток богомольцев прикладываться к мощам.

- 1922     Обращение.

От лица Русских людей Приамурского Земского Края принимается Обращение к красноармейцам и партизанам, в котором все вещи названы своими именами, которое опубликовано в "Уссурийском Слове" № 649, 6 октября 1922 г.:

"Русские люди!!!

Красноармейцы и партизаны!!!

К вам обращаются ваши братья по Родине, по крови, по Вере Православной - граждане Приамурского Земского Края.

Пятый год идет кровавая анархия на Руси.

Слышите ли вы голодный стон Русского народа, миллионами погибающего в цепях рабской неволи у комиссаров-коммунистов, изуверов из евреев и присных с ними.

Слышите ли вы предсмертные крики сотен тысяч Русских людей, убитых за Веру Православную, за верность народу и преданность святой Руси?

Сыны антихриста из иудеев посеяли в Русском народе кровавую смуту и толкнули Русских людей на братоубийственную бойню.

Пятый год Русский народ сам себя истребляет во славу красной еврейской пятиконечной звезды на погибель себе же.

Мало того, злые демоны Русского народа толкают вас на бойню, на войну против всех народов, чтобы совсем уничтожить Русский народ.

На крови и костях Русского народа эти палачи и душегубцы хотят устроить еврейское царство на Руси и захватить весь мир в руки еврейского интернационала.

Разве вы не видите, что на вашей Русской рабочей, крестьянской и батрацкой крови сыны Израиля евреи строят свое благополучие?

Вы льете русскую кровь, а они смеются над вами, называя вас дураками и русским быдлом, которому только и дорога - идти на убой.

Голодные, оборванные, разутые, раздетые бродите вы, как окаянные, не находя себе ни места, ни пристанища.

Вас гонят на убой против своих же братьев, а еврейские комиссары и их прислужники грабят народный хлеб и деньги, обжираются, опиваются во дворцах и за границей, надсмехаясь над доверием Русского народа.

Русские жены, семьи и дети пухнут и гибнут от голода в Советской России, а комиссарские семьи и жены живут в роскоши, утопают в шелках, купаются в Русском золоте и вине.

Ненавистники Святого Креста Русского народа, комиссары-коммунисты - евреи, вам обещали свободу… а дали насилие, еврейскую неволю, кровавый гнет и кандалы. Вам обещали равенство… а дали нищету, смертельный голод, людоедство. Вам обещали братство… а дали братоубийственную войну и море Русской крови.

Вас обманули кровавые палачи Русского народа.

Стоном стонет Русский народ, взывая к помощи братьев своих, а ваши комиссары, евреи и подголоски их торопят вас поскорее захватить Приамурский Земский Край - эту последнюю надежду на Воскресение Руси, этот последний оплот Русского духа.

Им нужен Приамурский Земский Край, чтобы окончательно торжествовать победу еврейства над Русским народом и Православной Русью…"

- 1957    Запуск в СССР первого искусственного спутника Земли "Спутник-1".

При массе 83,4 кг. он вращается по круговой орбите и делает один полный оборот вокруг Земли за 95 минут.

- 1958    

ЦК КПСС вынес секретное постановление под длинным названием «О записке отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам «О недостатках научно-атеистической пропаганды»«, которое обязывало партийные, комсомольские и общественные организации развернуть пропагандистское наступление на «религиозные пережитки» советских людей.

Государственным учреждениям предписывалось осуществить мероприятия административного характера, направленные на ужесточение условий существования религиозных общин. И первым актом правительства в наступлении на Церковь было издание двух постановлений Совета Министров СССР от 16 октября 1958 года «О монастырях в СССР» и «О повышении налогов на доходы епархиальных предприятий и монастырей».

- 1959    СССР выводит на околоземную орбиту спутник "Луна-3".

Спутник делает один оборот вокруг Луны и возвращается на околоземную орбиту, сфотографировав лунную поверхность, включая обратную сторону Луны.

- 1993    Обстрел танками "Белого Дома" в Москве.

3 октября       5 октября


Назад к списку